モラハラの定義は何?

公開日: 相談日:2020年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

慰謝料について、ご教示お願いします。

モラハラの慰謝料は、立証するのが
大変だから発生しにくいと言う意見や
50万〜100万発生すると聞いたり
150万〜300万って聞いたり
様々ですが、実際はどうなんでしょうか?

配偶者より、すぐキレるとか
すぐイライラすると言われてきましたが
実際にイライラ、すぐキレるのは配偶者で
病んだのはわたしですが、なぜか調停では、
わたしがモラハラした側になってます。

上記理由で慰謝料は、発生するのでしょうか?
イライラやすぐキレるは慰謝料が発生する
要因でしょうか?

960823さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。

    >モラハラの慰謝料は、立証するのが

    大変だから発生しにくいと言う意見や

    50万〜100万発生すると聞いたり

    150万〜300万って聞いたり

    様々ですが、実際はどうなんでしょうか?

    なるほど、これまでの事情を詳細にまとめることが必要だと思います。
    すなわち、本件が精神的虐待により離婚するのであり、その離婚の原因(帰責性)は相手方にあるのだということを主張していくことが重要です。

    御相談者さんの立場になって、どちらに責任があるか御主張なされていくことが肝要かと思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから