モラハラ離婚、動産(家具等)の引き渡し、慰謝料等について。

公開日: 相談日:2020年09月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

夫のモラルハラスメントで結婚20年目にして別居し、離婚調停をしましたが、不成立になりました。
不動産がありますが持ち分が9割相手方、オーバーローンの為、全て相手方に引き渡しました(私は建築士で、設計から内装材やウッドデッキ等こちらが手配し、購入しました。頭金を合わせると総額800万以上は負担してます)
動産(家具類)は100万近くしたベッド他テーブルセット、ソファなども全て私が買いました。これはほとんど価値が無いので、家に現在住んでいる夫が拒み、全て諦めるしかない、と言われました。
納得いきません。
ストレスからPTSDを発症し医師の診断書もありますが、モラハラの決定的な証拠にはならず、裁判になったら不利だと言われました。現在仕事は全く出来ない状態です。
物理的な暴力の無いモラハラの裁判の経験がある弁護士さんにお尋ねしたいのですが

慰謝料、財産分与等いくらぐらいが妥当でしょうか?
家具などは全て諦めなければなりませんか?

以上、宜しくお願いいたします。

959172さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、お答えいたします。

    >ストレスからPTSDを発症し医師の診断書もありますが、モラハラの決定的な証拠にはならず、裁判になったら不利だと言われました。現在仕事は全く出来ない状態です。

    大変なご状況だと思いますので、ご無理なされないでくださいね。

    まず、慰謝料については、これまでの事情にもよりますが、モラハラの事情をまとめることが必要だと思います。家具も含め、本来は財産分与の対象として、財産のリストをアップして、財産をきちんと分与するよう主張していくべきでしょう。

  • 相談者 959172さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    財産の事ですが、
    私の私物がまだ家に残っているので、引っ越しするのに、持ち出す荷物リストを相手方に渡しました。洋服、CDなどの私物の他、永年趣味で集めて来た食器全てはOKでしたが、高級ベッドはダメと言われてしまいました。

    最後の調停の時、ここで揉めると私物さえ持ち出せなくなるかもよ?今決めて。さあどうする?と詰め寄られ、仕方無く折れました。
    婚姻中に購入した物は、持ち分半分は頭では理解してます。が、家具全て相手方の手元に残るのは、どうしても納得出来ないんです。
    現在はパイプベッドに寝ています。
    来月、引っ越し荷物を取りに行く予定です。

    相手方が裁判を起こしてくれるのを待ちますが、裁判に移行した場合、家具の引き渡しを再度主張する事は出来るのでしょうか?

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す