でっちあげDV通報と夫の家出

公開日: 相談日:2020年08月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私(50歳)
3年前より病気発症のため専業主婦
再婚前・後借金:0
再婚前貯金:全て夫の借金返済に貸しその際一筆書いてもらっている

夫(60歳)
個人事業主(派遣の様な就労形態)
再婚前借金:600万以上
他連帯保証債務3件
生活ライン滞納だらけ
貯金:マイナス
年金:未納
(全て再婚後に発覚)

再婚後借金:300万以上
年金(再婚後は追納や支払いしている)

やりたいことは借金してでもやる。
預金60万を勝手に引き出しパチンコに散財、指摘されると生活が困窮していることを全て私のせいにしモラハラを受けている等、回りに言いふらす。社会性がなく話が通じない。


現況
夫の借金は完済
貯金70万(夫名義にしてある)
老後資金0

3週間程前から「借金8000万(連帯保証)をして知人と共同事業を始める」と言い出し、私に反対され親兄弟含め話し合いの末、夫もやらないと言っていたので信用していた。

数日後、バイトより帰宅後突然私にクレジットカードを盗まれた!返せ!などと激昂し出し家中散々漁った挙げ句、家出。
直後警察がきて私に暴力をふるわれたと(夫から)通報があったとの事。
別々に事情を聞かれ体を調べられ勿論そんな痕跡もなくそのまま終わるが、夫の事実無根の虚言に訳が分からず困惑。
(カードについてもこれまでそんな事したこともない)

それ以来夫は帰って来ず収入・全貯金の入った通帳は再発行され「カードと通帳はとめた」「生活費は書留で送る」「(夫の)駐車場は解約した」とだけLINEがきただけで此方の連絡には一切応じない。

服等はそのままで実印だけが無くなっていた事、その日の帰宅前に新しい仕事を始めると言って突然バイトを辞めていたことを知る。
事業をやりたい為に私が邪魔になり私を有責配偶者にし計画的家出(離婚)を企てたと思えてならない。

思い返せばこれまでも多々ある夫の異常な行動は社会生活を送るのが困難な状態と類似していることに最近気付く。

借金がなくなりやっとこれから老後の準備をスタートできると思っており、私も就労困難な為、現時点で離婚は考えていません。
もしこのまま離婚を申し出られたら私は向こうの虚偽により離婚されてしまうのでしょうか。
これ以上何かされる前に私から何か行動をおこした方がよいのでしょうか。
その場合、私が法的に何か出来ることがありましたら教えて下さい。

946011さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだとおもいますので、お答えします。
    >服等はそのままで実印だけが無くなっていた事、その日の帰宅前に新しい仕事を始めると言って突然バイトを辞めていたことを知る。
    事業をやりたい為に私が邪魔になり私を有責配偶者にし計画的家出(離婚)を企てたと思えてならない。

    大変なご事情だとおもいます。
    離婚は基本的には相手方と話し合いです。離婚調停も話し合いということですから、あなたはあなたのご自身のご主張をきちんとまとめられておいて、主張する準備をしておくのがよいと思います。

  • 相談者 946011さん

    タッチして回答を見る

    回りからはそんな酷い事が出来る人間はいない、他に(私に)理由があるのでは?と責任追及されるばかりの毎日で
    私もそう思っても他に身に覚えがなく、現実その渦中に置かれ整理もつかず心身共に疲弊しております。
    そんな中での先生のお言葉、本当に感謝いたします。
    そうですね、そこから準備していきたいと思います。
    ありがとうございました。

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す