黙って子供を連れて別居する場合、悪意の遺棄とみなされないために

公開日: 相談日:2020年07月05日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

夫のモラハラに悩んでいて、子供を連れて黙って別居をする予定でいます。
ただ、モラハラを証明できる録音や日記などがほとんどありません。

また、私の体調が優れなくなり、ここ最近は暴言はおさまっています。(私も体調に関わるため、揉めるような事はしない、言わないようにしているからというのもあります。)ただ、自分から挨拶をしない、などの行動は多々あります。

このような状況で、黙って子供を連れて別居をした場合、「悪意の遺棄」とみなされる可能性もあるでしょうか。

結婚してからのモラハラ行為と思われる発言・行動の陳述書があれば、モラハラ自体は認められなくても、私の別居する行為が「悪意の遺棄」とみなされないようにできますか?

936323さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだとおもいますのでお答えします。
    大変なご状況だとおもいますのでご無理なされないでくださいね。

    さて、
    >>夫のモラハラに悩んでいて、子供を連れて黙って別居をする予定でいます。
    ただ、モラハラを証明できる録音や日記などがほとんどありません。
    また、私の体調が優れなくなり、ここ最近は暴言はおさまっています。(私も体調に関わるため、揉めるような事はしない、言わないようにしているからというのもあります。)ただ、自分から挨拶をしない、などの行動は多々あります。

    とのことですが、事実関係をまとめられて経緯をメモをしておくことも重要です。これが状況証拠として後々重要になることもあります。

    悪意の遺棄はハードルが高いですので、そういう主張がなされても対応できるように、こちらはやることをきちんとやっていたことをまとめられておく方がよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > このような状況で、黙って子供を連れて別居をした場合、「悪意の遺棄」とみなされる可能性もあるでしょうか。

    それだけで直ちに悪意に遺棄という話でもないと思います。

    モラハラと思われる事情を、整理されてみてもよいかもしれませんね。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    黙って家を出ただけで悪意の遺棄とされる可能性はほとんどないので、あまり気にしなくていいと思います

  • 相談者 936323さん

    タッチして回答を見る

    悪意の遺棄となる可能性は低そうで少し安心しました。

    モラハラの経緯を記したメモも大切とのことで、しっかり用意しようと思います。

    回答ありがとうございました。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す