モラハラについて。教えて下さい。

公開日: 相談日:2020年06月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

モラハラについて教えてください。

私と旦那の会話での事です。
私の旦那は何処かに出かけたり家に居たりすると
常にモラハラみたいな事を発します。

わたしが旦那に普段通り話すると常に無視します。
自分の要望は伝えてくるのですが。
無視する行為もモラハラになりますか?

929707さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。

    >>私と旦那の会話での事です。
    私の旦那は何処かに出かけたり家に居たりすると
    常にモラハラみたいな事を発します。

    大変難儀な問題ですね。ご無理なさらずにしてください。
    察するにご相談者さん自体がモラハラを受けているわけですよね。そうするとそれに無理に対応しなくて良いと思います。

  • 相談者 929707さん

    タッチして回答を見る

    この場合数ヶ月の子供と旦那の面会交流は
    拒否できないでしょうか。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    詳細な内容をお聞きしていない限りなんとも言い難いですが、子供の福祉に著しく悪い影響があたえるなどの合理的な理由がなければ難しい可能性もあるでしょう。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す