モラハラ・うつ病の診断時期について

公開日: 相談日:2020年03月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、私のモラハラが原因で、旦那がうつ病を発症し、年明けから別居中です。
結婚6年目ですが、お互いがお互いを快く思っていない…そんな感じです。

モラハラに関しては、逆に私も『旦那からモラハラされている』と感じており、体調の悪さから受診すると、パニック症だと診断されました。

離婚に関してはお互い同意していますが、離婚条件の中に『モラハラ・うつ病の慰謝料200万』と記されていました。
子ども3人を連れて離婚する私に、その様な支払い能力はないのはもちろん、私も旦那のモラハラからパニック症を発症している今、慰謝料を請求される事自体にも驚いています。

ここで質問です。

旦那は『俺がうつ病だと知って、慌てて自分も受診し、パニック症のふりをした』『俺が先に診断された』と言います。
診断が先についていた方が、有利になるのでしょうか?

902880さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 旦那は『俺がうつ病だと知って、慌てて自分も受診し、パニック症のふりをした』『俺が先に診断された』と言います。
    > 診断が先についていた方が、有利になるのでしょうか?
    :いいえ。仮に2人とも相手の言動で鬱などにかかったなら、貴殿だけが責任を負うのはおかしいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    うつ病の診断書は離婚調停では双方からよく提出されますが、そのこと自体で離婚慰謝料を根拠づけることは難しいことが多いです。モラハラという言葉も双方から主張されることが多いので、先に主張した方が有利ということはありません。

    おそらく下のお子さんの親権争いを進めるうえで、慰謝料請求を行って動揺させて、親権を譲れば慰謝料は請求しないと言ってくる場合も少なくないので、相手の言い分に振り回されない方がよいです。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「モラハラ」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから