公開日:

モラハラ彼氏から返金請求が…。

2020年02月14日
ベストアンサー
バツ1子持ちです。離婚後に付き合った彼氏に合鍵を渡していたのですが、ある時からモラハラが酷くなり、別れを告げると逆ギレしたり、勝手に家に入ってきたり……鍵を替えてと考えたこともありますが、その後の報復が怖くて、結局別れたくても別れられないまま何年も経ってしまいました。

今回事情があり引っ越すことになり、鍵は渡していなかったので、ある喧嘩をきっかけに勇気を出して別れを切り出しました。

すると以前に娘の入学祝いに頂いたお金を返せと言ってきました。そんなことは初めてではなく、喧嘩になると◯◯◯の時の金返せと言う人で、そのお金の時も何かで「返せ」と言われたのでトークアプリに「そんな風に言われるなら返します」と送り実際に返しました。しかし返したら返したらでまた持ってきて「腹が立って言っただけだから遣え」と渡してきて、それを断ると「俺の金が遣えないのか!?」と怒られ結局受け取ってきました。

今回は合鍵も無く家に入って責めることも出来なくなった為、相当キレていて、「返すってトークアプリの内容は残ってるから返す義務がある」「俺が遣っておけと言った証拠はない」と脅してきますし、今の車も彼が違う車に乗るからと、お下がりで頂いたもので名義変更も済んでいるのですが、どうも合鍵を持っているようで、勝手に車の中を調べたりしています。

先日、車検の期日が近くなってきたころ、「そろそろ車検だろ、予約してるのか?」とトークアプリで連絡がきて、でも話したくないので放置して車検を受けました。するとその後、「◯◯で車検受けたんだね」と連絡が。合鍵で車の中の車検証を調べたようです。


ここで2点質問なのですが、お祝い金は返金しなければなりませんか?また車は名義変更もしていても勝手に入ったりして罪にはならないのでしょうか?本当に怖いです。宜しくお願い致します。

相談者(893060)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 祝い金は、あなたが贈与されたものですから、返金義務はありません。

2 車を壊されたりする場合は、器物損壊になります。そこまで至らなくとも、別れた後のつきまとい行為と言えますから、ストーカー規制法により警察から警告してもらうことはできます。近くの警察署の生活安全課にストーカー被害相談をされたらよいです。

2020年02月14日 19時39分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 元夫を性的虐待で通報、報復を恐れています。

    前回、ややパニックになりながら質問しましたので、今一度頭を整理して質問いたします。 2017年まで同居していた元夫です。 このたび、面会交流時に娘に性的虐待をしていたことが判明して、警察に通報いたしました。 本人はまだこの件については知りませんが、私の弁護士または警察から事情聴取の呼び出しをされることで、私が通...

  • 「訴えたら、裏の人を使って仕返ししてやる」という言葉が怖くて行動できません。

    ①訴えたり、問題に歯向かうと裏の世界の力を使って仕返しをすると言われています。仕返しを本当にしてくるのかわかりませんが、もししてきた場合、完全に守る方法はありますしょうか? ②その脅している人は過去にも同じような裁判をしているようです。その過去の裁判の関係者を捜して、隠密に彼について調査する事はできますでしょうか...

  • 絵をお預かりいただいてる男性に絵を盾に脅迫モラハラを受けてます。

    よろしくお願いします。自分の描いた絵を親切に管理してくださるという年配の男性の好意に甘えてきました。忙しい私を家族ぐるみでお世話してくれました。私の絵は幸せにも様々な方に購入していただけるほどの絵です。親切だった男性はだんだん態度が変わり、モラハラをするようになりました。私は精神的に病み始めました。友人にも間に...

  • これってモラハラでしょうか。

    旦那から離婚を申し込まれて別居中です。 一緒に暮らしていた時は度々仕事の勤務表をわたしに出さなかったり、忘れて出さなかったことが多くあり それについてわたしは怒っていました。 なぜ勤務表を出さなかったり、他にも時間を守ったり、お金の相談が出来ないの?と強く迫ると 何時間も無視され 最後に僕は何故だか君といる...

  • 彼氏のモラハラについて

    付き合って半年の彼氏がいます。 同じ県内ですが、車で2時間半の距離です。 2ヶ月ほど前からラインでのモラハラがすごく、最近はほぼ毎日モラハラされています。 訳もなく、お金をもってこい、持って来なければ別れると脅してきます。 死ね、無価値、役立たずなどの暴言も言われます。 そこで、先生方に2つの質問があります。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。