ベストアンサー

妻からの収入に関するモラルのない言動について。

初めまして。
家族構成
相談者(夫)40代
妻40代
子18歳
私は6年ほど前に鬱病で長年務めた会社を退職しました。
いまは、派遣で働いております。
妻は正社員1年目で働いております。
息子も正社員で1年目で働いております。
昔は夫婦仲があまり良くなく、喧嘩も耐えませんでした。
あまりに酷かった時、1年ほど別居もしました。
今は、少しづつ元に戻った感があるものの、喧嘩を普通にします。
その度に収入のことで言われ「あんたが辞めなければ働かなくてよかった」「家にお金を入れて欲しければ「収入が少なくてすみません。」と言え!」と言われます。
私の収入は、12万ほどですが全額家に入れております。
息子は18万ほどありますが、毎月12万ほど家に入れ、残りは車を買うための貯金と(年式が15年落ちのものに乗っており、日産でも足回りの修理に20万ぐらいかかる。と、言われたので。)自動車学校のローン返済に当てています。
妻は、5万ほど家に入れ、水道代15000円入れ、残りを「出てけと言われた時の貯金」と、手元に残して入れてくれません。
「夫が養うのが当たり前」「今月、少ないから家計に入れられない」と言い、なかなか出さない時もあります。
今のご時世、この年齢で正社員もなかなかありません。
大黒柱だから、養うのが当たり前!と言う妻は、モラハラに当たりますか?
(補足)
私は帰宅後に夕飯、洗濯をします。妻は「疲れたから」と言い放ち、部屋の掃除機かけ(居間)と、ペットの餌を上げて寝ます。そして、夕飯ができた頃起きて食べてから、テレビを見てるか、寝てしまいます。
朝は、6時半に私が起きて、息子の弁当と、私の弁当を作ります。妻は7時半まで寝ててそこから自分の弁当と用意をして、一緒に通勤しております。なので、わたし的には、自分の方が家事負担が多く感じており、言われる筋合いはないと思ってます。

回答の程をよろしくお願いします。
相談者(851318)からの相談
2019年09月26日 21時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 大黒柱だから、養うのが当たり前!と言う妻は、モラハラに当たりますか?

モラハラの可能性はありますが、だからといって、直ちに慰謝料請求とか離婚原因になるという話でもないと思います。

2019年09月27日 05時35分

この投稿は、2019年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 鬱病を抱えるモラハラ、虐待妻との離婚を有利に進めるには?

    外国人の男性の友人が妻の怠惰さや彼に対する非情さ、モラハラ、彼への虐待まがいの日々の行動を原因に離婚を考えています。 彼の妻は、専業主婦にもかかわらず家事もろくろくせず、気にくわないことがあると大声で2、3時間文句を言いつづけたり、仕事中の彼に執拗に電話をかけてくるなど、異常なほど彼をコントロールしようとします。...

  • 鬱病を理解しないモラハラ夫

    未就学児二人います。鬱病になり休職中。自宅で療養したいが夫が鬱病に理解がない為、怠け者だ、寝てばかりいる。寝るのはやめろと散歩行ってこいとむりやり外出させたり リビングに居ろと、や休ませてくれません。 怠けているだけだから休むな昼寝の習慣つけるなとガミガミ言います。 午前中とくに辛く、横になっていたいのですが ...

  • 夫より実母を優先する妻の言動はモラハラにあたりますか?

    結婚9年目で、子供2人、妻、妻の実母、私の5人でマンションに暮らしています。 義母との同居は7年目になりますが、年々折り合いが悪くなってきたため、妻に対して、義母と別居、もしくは、二世帯住宅への転居を打診しましたが、義母と離れたくないとの理由で断られました。ローンや生活費はほぼ私が出しており、婿養子でもなく、義母も...

  • 大麻が原因、妻のモラハラ

    今妻とは別居約2ヶ月です。 原因は、私が大麻を吸ったのがばれたからです。 結婚1年半で子供が1人1歳です。 付き合っている時から知っており目の前でもやっていましたが、結婚を機に辞めると約束しました、が、結婚後も何度が吸っているのがバレたりして今回離婚協議中です。 一件私だけに非があるように見えますが、結婚後、妻か...

  • モラハラ妻 親権について

    妻のモラハラでの離婚で5歳の子供の親権をとれる可能性はどのくらいでしょうか。 証拠は夫に対する罵倒の録音と記録のみ。 子供に対しても、子供が自分の服を汚したりした時にどなりちらします。 子供のために生きるタイプの女性ではありません。 子供が夫のところにいく際に低い声で名前を呼び威圧するので、子供は妻がいる...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。