モラハラでの慰謝料請求について教えて下さい

2ヶ月前に、婚カツサイトで出会った男性とトラブルになっています
彼は関東、私は関西在住で3回程しか会っていません
最初は、付き合いたい、結婚したいだのアプローチがとても激しく戸惑いながらもやり取りをしていました。
私自身既婚者に騙された事が2度あり、相手からどんな恋愛をしてきたのかを聞かれたので正直に答えました
それを踏まえた上で、僕を信じて欲しいや受け止めると言ってくれたので信じかけていました
最初は優しかったのですが、喧嘩で言い合いになると『人として間違ってる』『話すとイライラする』や舌打ちをされたりと暴言をはかれる様になりました
ですが、毎日のメールや電話での好きや会いたいと言う言葉に暴言をはかれても我慢する様にしていました。
しかし8月に彼に会いに関東に行くと、いきなり
『気持ちが冷めたから一緒にいられない』といわれたのです。聞けば、会わないうちに気持ちはさめていたがノリで好きや会いたいと言っていたというのです。人の気持ちが変わることは仕方ないと思っています。
しかしこちらは遠方から行っている、行く前に気持ちを言って欲しかったと話すと、怒鳴られ『気に要らないなら出て行け』『しつこい、うるさい』『過去の恋愛も重たすぎる』等言われました
殴られるかもしれないとその場に居るのが怖くなり、逃げ出したかったですが夜中でしかも知らない土地でどうする事も出来ず我慢しました
次の朝に話あいをしまたが、又怒鳴られた為直ぐに部屋をでました。
その後、私自身男の人と話するのも怖く、精神的ストレスで突発性難聴になり、食欲不振、睡眠障害、人間不振と精神的に苦しい思いをしています。
相手から誠意ある謝罪を1日一回伝えたいと言われました。しかしその翌日には
『もう連絡してくるな、慰謝料請求したいならしろ、好きにしろ』と言われました
ずっと振り回されてばかりで、とても腹正しいです
①この様な場合、モラハラで慰謝料請求できますか?
②もしできるとしたらいくらくらいが相場ですか?
2019年08月19日 21時13分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①この様な場合、モラハラで慰謝料請求できますか?
ご質問の事例では、あなたに対する暴言、侮辱的言動で精神的暴力、一種のデートDV(DVには心理的・精神的暴力も含まれます)ともいえるものである、慰謝料の請求は一応考えられる可能性はありますが、すくなくともモラハラという範疇ではないと思います。
モラハラというのは、一見するともっともな論理、理屈があって、相手の言っていることが正しく、自分の考え方が誤っているのだと思い込まされてしまいがちなのですが、冷静になって時間をおいて考えてみると、やはり相手の言動が理不尽なものであったという場合がモラハラなのであって、それだけに始末が悪いのです。
しかしここに書かれているケースは、相手の言動に何らもっともらしい論理も理屈もないのでモラハラではありません。

> ②もしできるとしたらいくらくらいが相場ですか?
これは正直に申し上げてわかりません。
特に裁判所に解決を委ねることになった場合の裁判官の感覚は、私には読み切れない部分があります。これは違法だろうと思って主張をしても、裁判官には違法ではないと判断されてしまうこともありますし、裁判官にも違法性があると認めてもらえた場合でも、慰謝料の金額があり得ないほど低額にしか認められないこともあるので、やってみないと分からないというしかありません。

2019年08月19日 23時28分

相談者
回答有難うございます。
精神的苦痛での、慰謝料請求は少なからず出来るのでしょうか?
現在、突発性難聴、不眠、食欲不振等体に色々あらわれてます
確実にストレスとの診断です

内容証明を送ろうと思いますが、慰謝料の相場がわかりません。
10万~20万だと多すぎるのでしょうか?

2019年08月20日 07時21分

この投稿は、2019年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • モラハラから突発性難聴

    妊娠相手が既婚者と知らずにお付き合いをし同棲してました、妊娠を機に既婚者であることが発覚。今妊娠相手と妊娠相手の親からずっと嫌がらせをうけています。(うちがおかしくなったなはおまえのせいだ!、DNA鑑定しろ!、うちは被害者だ!等)親子で電話で文句を言ってきます。既婚者を黙ってて、騙されたと言われても騙されたのは、私...

  • モラハラでの慰謝料請求は不可能ですか?

    婚姻期間2年半(内11ヶ月は夫海外赴任につき別居) 現在別居中 子供1人0歳児 夫からの日常的なモラルハラスメントに耐えかね離婚を申し出ましたが拒否されました。 離婚調停申請をする予定ですが、一度弁護士さんに相談に行き付いてもらえないか話した所、婚姻期間も短い上にモラハラでの慰謝料請求はほぼ不可能。 調停で離婚...

  • モラハラとして慰謝料請求できますか?

    家庭内別居中です(性格の不一致でDVや不貞はなく妻が一方的に私を嫌い、実家に子供を連れていっています。尚、私は妻から私の嫌な行動、特徴を聞いて直そうとしています)。①妻に話しかけると『何なのお前は?』、『貴方の性格の偏りは今まで周りに誰も注意する人がいなかったからね』(友人や親を間接的に差別する発言)、『早く出ていけ...

  • モラハラの慰謝料請求について

    旦那から精神的DVに近いモラハラを受けてます。 旦那自身は自覚がありません。 何度か話し合いを設けても威圧され私が萎縮してしまい話になりませんでした。 4ヶ月になる娘がいるんですが旦那と同じ空間にいると苦しくて死にたいとさえ思ってしまうので産後からずっと実家に住んでいます。旦那とは別居です。 今後娘が大きくなった...

  • モラハラ慰謝料請求できるでしょうか?

    婚姻費用、離婚、面会交流調停中です。 モラハラ慰謝料請求できるかどうかお聞きしたいです。 ○何をやっても許されると思わんといてな 周りの人間も含めて ○子供に会わせないとか最低やな ○子供から父親を奪い、父親から子供を奪って何とも思わへんのが凄いよな それも2度も ○人の幸せと人生奪っといて自分は好き放題できるとか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。