父からのモラハラと保険金不正受理

私は現在2級の精神障害者です。離婚を機にひと月弱実家に戻ってきています。しかし離婚してすぐ妊娠が分かり産む為すぐに処方されている薬を止めました。そんな私に父は(実父ではない)ジワジワと言葉で攻撃してきます。離婚したのはあんたが悪い。Dv受けたのもあんたが悪いからやられるんだ。旦那の気持ちがよーく分かるよとか、部屋の掃除をしていて物を少しズラして掃除機かけると違うこれはこの位置だとか、腰の痛い父の代わりに庭掃除や草むしりしても感謝はなく注意だけ。38度湿気80度の部屋につわりで辛い私にクーラーは付けたらダメだと言う。更には家に早くお金を入れろと5月24日から6月28日現在までに10万円取られる。両親はそのお金で毎日お酒とタバコ、サウナに外食デートを楽しんでおります。父があまりに精神的に攻撃してくるので先日私はついに怒鳴って反抗してしまいました。すると実母が「この親不孝者!!こんなにやってやってあげてるのに恩はないのか!父 「親に口答えするな!!」と言いました。母も父の言いなりで私を助けてはくれません。反抗した私も悪いですがしかし、私には口答えする理由があります。それは2人は嘘つきだからです。交通事故で保険金不正受理をしています。本当は怪我をしていないのに半年間も仕事に行かず不正に受け取ったお金で酒たばこ、通販で1万超えのエアガン等を買い豪遊。しまいにはこれから障害者手帳貰うために手続きしてこよう、貰えるものは貰っとかんとなと笑顔で言い役場へ行く。ビッコ引いて歩いてたら大丈夫よとスーパーの障害者専用駐車場に堂々と停め店内では走ってカートに飛び乗り滑って遊んでいる父親に親に口答えしたらするなと言われたくありません。本当に障害をもっていて精神障害者手帳のある私には欲しくもないのに持っているのに健常者のあの人は手当を目当てに欲しがっている事がどうしても許せられません。半年間の保険金不正受理、嘘の障害者手帳申請、娘へのモラハラ。この件でどうにかこの父を訴えて慰謝料をとる事は出来るでしょうか…取られた10万円も確実な生活費だけを残して後は取り返しこれから産まれてくる赤ちゃんの為の出産準備や出産費用にあてたいと思っております。ぜひ、こんな私に良きアドバイスを下さい。



2019年06月28日 11時32分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたは自分の部屋を借りてるんですかね。
一時的に戻っているんですかね。
いまは、安全に出産をするために、ことを
起こすのは、そのあとがいいでしょう。
あなたの生活もわかりませんね。
親とは離れて生活するのがいいですからね。
親といればストレスばかりで、よくないです
からね。
出産後は、生活保護がもらえるように調べた
ほうがいいですね。

2019年06月29日 11時56分

相談者
アドバイスありがとうございます。
1000文字以内の書き込みなので詳しく入力出来ませんでしたが、別れた外国人の主人は妊娠が分かり、子供の為にまた一緒に頑張りたいと言ってくれて今、行政書士の先生に、国際結婚書類やVISAの為の準備で動いて下さっています。費用は福祉資金事務所の借入で何とか、来月には引越しも出来そうです。ご回答にて仰る通りですね、先週出血があったので今は安静にし、お腹の赤ちゃんの事だけを考えたいと思います。本当にありがとうございました。

2019年06月29日 12時25分

相談者
こんにちは
ご回答ありがとうございます。
1000文字以内言葉での入力でしたので言葉足らずですみませんでした。今は一時的に実家です。両親にはまた生活保護しなさいと言われましたが、別れた主人が(外国人)妊娠を知り、子供の為にまた一緒に頑張りたいと言ってくれたので今、VISAが8月に終わり国に帰らないといけなかった主人の為に福祉資金事務所の職員の皆さんが借入が出来るか(国際結婚での費用はないケースだったみたいで)本部の皆さんと会議中で、これから行政書士の先生から国際結婚の書類やVISAの準備で動いていて下さっているところです。こちらの許可を得られれば来月引越しが出来ると思います。
そうですね、先週出血があったので先生に安静にと言われています。今は事を起こさないようにします。本当にありがとうございました。

2019年06月29日 12時38分

この投稿は、2019年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • モラハラではないですか?

    嫁がよく親父に、父さんいつまで生きとるん?自分にも、父さんいつまで生きとるんかね?なんて言ってたんですが、これもモラハラじゃないですか?

  • これはモラハラでしょうか

    働きたいけれど、新婚のため家事に慣れるまでは仕事を控えて専業主婦をしています。 夫は「俺は年収一千万だ。だから一千万の価値のある家事をしてほしい」という主張をしてきます。 疲れがたまったので昼寝をしたり、夫からのアイロンがけやリクエストのひとつを忘れたら、ちくちくと「あれはしたの?これはしたの?」と言ってきてた...

  • モラハラ父から母を救う方法

    父親の対応について教えてください。 私の父は昔から暴言等がひどく、いわゆるモラハラの典型例のような方です。その中でも母が子供達の壁になってくれてなんとか全員成人し独立をしました。 しかし、事ある毎に母への暴言、愚痴が止まりません。私へも電話をかけてきて「てめぇの母親はきちがいだからな!」や「あんなやつに育てられ...

  • モラハラ妻 父親親権

    子供 4歳 父親と2人でいたいと言っている 母親 専業主婦 半年後には子供連れて 離婚したい (出て行く) 理由は性格不一致 子育て価値観違い モラハラ加害者(証拠あり)子供にも行うことあり 精神疾患の疑いもあり スマホ中毒者 子供に父親の悪口 父親 フルタイム平日シフト休会社員 休みは子供とべったり (外出...

  • モラハラってありですか?

    離婚協議中です。私の浮気が原因です。 私が離婚は嫌だと言い調停は不調に終りました。 しかし、その後モラハラを受けています。 今度、裁判になったらモラハラを問題にできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。