離婚裁判について。どれくらいの別居期間で離婚が認められてしまいますか?

質問させていただきます。

円満調停が不成立になり、相手方が離婚調停もしくは離婚裁判を起こしたいと調停員に言っていたようです。

私はどうしても離婚したくありません。

別居期間もまだまだ一年未満です。

婚姻期間は3年ちょっとですが、どれくらい経つと離婚が認められてしまうのでしょうか?相手方が勝手に出ていき、別居が始まりました。
お互い不貞はありません。
私はモラハラによる精神的苦痛を与えられていましたが、仲の良い時はそんなことはありませんでした。一方的に出ていかれたことにより、心療内科にも通い、診断書も出ています。
このような場合でも時間が経てば離婚は認められてしまうのでしょうか?

相手方が戻って来てくれて穏やかに生活出来れば私の症状も治ると思います。

先生方、ご回答、よろしくお願い致します。
にゃんちゃんさん
2018年12月10日 20時11分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
明確な離婚理由がない場合でも相当期間の別居が続けば,修復の見込みがないとして離婚請求が認められます。

ご相談者様のケースでは,婚姻期間3年ということですので,もう一年程度別居が続けば,離婚請求が認められる可能性が出てくると思われます。

2018年12月10日 20時37分

にゃんちゃん さん (質問者)
ありがとうございます。
という事は別居期間2年くらいで認められるということなのでしょうか?

相手方は経済的に今は苦しい状況(二重生活ですので)だと思いますので、裁判費用、その他、養育費、慰謝料、財産分与をできる能力がないと思われます。
それでも離婚は認められてしまうのでしょうか?

2018年12月10日 20時41分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費や慰謝料,財産分与は,請求する権利があるだけで,これらを決めないと離婚できないわけではありません。まずは離婚だけ求め,離婚成立後に上記を決めることもあり得ます。

仮に2年経過時に離婚が認められなくとも3年たてば認められる可能性は高くなりますし,長い目で見れば,離婚はいつか認められてしまうでしょう。

2018年12月10日 20時52分

にゃんちゃん さん (質問者)
ご回答、ありがとうございます。

そうですよね。。別居期間中に相手方の気持ちが変わってくれたら一番いいのですが、円満調停不成立したばかりで落ち込んでいて、今はどうしたらいいのかわからなくなっています。

もうやれる事はないのでしょうか、、

2018年12月10日 20時56分

にゃんちゃん さん (質問者)
また、一方的に黙って出て行ってしまった場合は同居義務違反になりませんか?
理由は、私と一緒にいるのが苦痛だからとか、時間とお金を自由に使いたいからと言っていました。

2018年12月10日 22時25分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。

仮に同居義務違反になりえるとしても,同居自体夫婦相互の協力に基づくことが前提で,これを強制することはできません。
相手方は調停をするくらいですから,ご相談者様と直接お話合いをしたくない,ということでしょうし,少し時間をおいてお話合いを持ち掛けてみてはいかがでしょうか。

2018年12月11日 08時12分

この投稿は、2018年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラによる精神的苦痛を離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

【離婚】モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを理由に離婚したいーー慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

モラハラが原因での離婚調停を控えている、どのような準備が必要か?

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

この相談に近い法律相談

  • モラハラ夫と離婚の際の慰謝料について

    婚姻期間4年 子ども4歳、1歳 親権は私がもちます。 5ヶ月前から別居しており、夫から親権についての調停の申し立てがありました。 1回目の呼び出しが終わりその後夫が親権をとるのは難しいと理解し諦めておりますが、まだ離婚届を出してくれません。 次回の調停で慰謝料の請求をしようと思うのですが、知識が浅はかなので慰謝...

  • 姑からのモラハラについて

    旦那の母が息子に離婚して戻ってきて、昔のようにかぞくだけ家族だけで暮らしたいようです。一応義母に電話して事実を確認したら「言った」 あっさり。やっと借金(夫と、夫の実家が息子名義でした借金)は二人で還してこれからってときに。そんなんで夫婦仲もギクシャクです。それにいちいち正直に伝書鳩みたいな夫も嫌いで仕方ありませ...

  • 旦那が離婚しないと言ってる場合

    離婚したいと旦那に伝えました。旦那は離婚はしないの一点張りです。理由は旦那の俺様、モラハラで耐えられなくなりました。私は奴隷?と感じてました。調停をしても、旦那が離婚しないと言い続ければ不成立に終わるだろうから、無意味ですよね?内容証明を送ろうかと考えてますが、何からどう動いたらいいですか?教えて下さい。

  • DVモラハラ夫と離婚裁判

    現在、DVモラハラ夫と離婚裁判中です。 揉めているのは、慰謝料だけです。 この間の裁判で、裁判官が私に対しなんらかのハラスメントはあっただろう、夫側に私に対し、いくらか支払うべきというような感じでした。 和解を勧められ、夫側は和解を受け入れるようでしたが、和解と判決、どちらが多い金額をとれますか?

  • モラハラの慰謝料

    旦那とこの度離婚する事になりました。 私の場合で慰謝料請求できるでしょうか。 実際請求するかどうかは別ですが。。 旦那の嘘や態度が原因で鬱になり、心療内科に通っておりました。(不貞ではありません)DVはありませんが、鬱でつらい時も「支えたいと思えない」「ゲームをしてるほうが楽しい」と言われ、1人で泣きながら寝る...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。