経営者の身勝手・不当な減給通告などに閉口しています

私は医院に雇われ院長として勤務している医師です。そこの経営者(以下Ⅹ氏とします)が極度な傲慢・利己主義・二枚舌(嘘つき)で、度々『パワハラ』・『モラハラ』を繰り返し、非常に閉口しています。

1.Ⅹ氏は専門科が私(医院の主科)と異なる医師です。極度に『目先の金儲け』にばかりこだわり、私も着任してまだ数ヶ月で、しかも夏の患者減少は当たり前なのにただ数字の単純比較のみ(それもかなり不明瞭かつ杓子定規な基準)で『患者が減っている』・『収益が落ちている』等と度々文句を言い、更に契約書にきちんと年俸が記載されているのに(着任後数ヶ月で)高圧的に言いがかりをつけて『次回から給料を減らす』等と一方的に通告してきます。(事務長の進言で実際には減給は免れましたが、2回目の通告時は『患者数が激増兆候あり』にも関わらず『昨年より減っている』と言いがかりをつけて来て、本当に人間不信に陥りそうでした。)

2.更に、私の非番日にⅩ氏が診療に来る事も多々あり、Ⅹ氏は私の専門科に関しては『基礎程度』の知識もなく、『医療過誤のやりたい放題』なのです。それも「勉強しよう」・「教わろう」等という気概は全くなく、『マニュアル』や『使ってほしい薬』等の資料も無視し、(専門外なのに)自己流の診療ばかりして、更にそれを追求しても二枚舌で返して間違えを認めようとせず、『人件費削減』を理由に自分の『専門外診療(医療過誤)』を正当化しているのです。その上知識もないのに専門医である私に対して『君もこの薬を出しなさい、出さないから患者が減るんだ』等と『過誤診療』を強要する始末です。(『そうすれば患者が増えて金が儲かる』等という「根拠のない妄想」に基づいたものと思われます。)いずれにしても、医療を『自分の金儲けの手段』・医師をはじめとした職員を『道具』・患者さんを『金の媒体』としか思っていないのは明白です。〔言うなれば、金儲けだけのために知識もなく適当な薬を処方している訳です。〕

3.加えて、Ⅹ氏は現職の大学教授です(私立ですが)。教育者として恥ずべき理念という事もさることながら、教授が副業の金儲けにここまで立ち入るのは『本末転倒』であり、通念上許されることとは思えません。

Ⅹ氏の以上の『パワハラ・モラハラ・嘘つき』・『医療過誤の正当化』・『許容を超える副業』等に法的に対抗できないものでしょうか?
b4_1f2bさん
2018年12月10日 00時56分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
> Ⅹ氏の以上の『パワハラ・モラハラ・嘘つき』

パワハラ・モラハラについては、止めるよう求め、酷いときは証拠(録音など)を確保した上で慰謝料請求ができるときがあります。

・『医療過誤の正当化』

これは患者が被害者であり、病院としても問題ですので、院長として止めるように求めることたできるでしょう。

・『許容を超える副業』

私立大学の許可を得ていれば問題ないでしょう。過度のときは私立大学に相談される方法もあります。

2018年12月10日 07時25分

この投稿は、2018年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚】モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラによる精神的苦痛を離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラを理由に離婚したいーー慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

この相談に近い法律相談

  • 極度の無視。極度の無視はモラハラ?

    極度の無視はモラハラ?夫婦共同義務違反など、離婚原因になり、妻側から慰謝料はとれますか? 私が帰ってくると、すぐ寝室に行き、数年まともな会話を拒否される、私の洗濯、食器などだけ洗わない、全く全てにおいて協力しないなど沢山あり、転勤を機に別居してます。同居中は、9時前に帰ってくるな!なども言われ家に帰る途中に吐き...

  • 経営者にモラハラ請求できるのですかね?

    私は日々仕事に専念していますし 業績のためにあの手この手と尽くしております。経営者様のほうからも お褒めもいただくのですが、ただ二言めには早く結婚して落ちつけとしつこいのです。一度は結婚して離婚もして気づけば40も過ぎましたが 僕本人は慌ててもないんですが とにかく合えば早く家庭をもて、男は嫁、子供をもたないといけな...

  • これはモラハラでしょうか

    働きたいけれど、新婚のため家事に慣れるまでは仕事を控えて専業主婦をしています。 夫は「俺は年収一千万だ。だから一千万の価値のある家事をしてほしい」という主張をしてきます。 疲れがたまったので昼寝をしたり、夫からのアイロンがけやリクエストのひとつを忘れたら、ちくちくと「あれはしたの?これはしたの?」と言ってきてた...

  • モラハラされて言い返すとモラハラですか?

    妻からモラハラを受けています 具体的に触るな、構うな、喋りかけるななど 夜は9時半に寝るから子供部屋でお酒を飲めなど、 形見が狭くそれに対して文句を言うと逆にモラハラだと責められます。 モラハラされたことに文句を言うとモラハラで訴えれるんですか?

  • モラハラではないですか?

    嫁がよく親父に、父さんいつまで生きとるん?自分にも、父さんいつまで生きとるんかね?なんて言ってたんですが、これもモラハラじゃないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。