不貞行為後のモラハラについて。

以前から相談をさせて頂いています。
前回の相談から、あまり状況は変わらず、旦那の奴隷のような生活です。
わたしは子供たちのためにも離婚しないと決め、前向きに頑張っています。が、旦那は何も変わらず…ちょっとでも気に入らないと、〇〇が出来てないから離婚する!と。
結婚前のことまで持ち出されて、あの時はこう言った!だから俺のことわかっていないなど、正直お手上げ状態です。
わたしが有責なので、反省もし、やり直そうと努力していますが、旦那は何もかもわたしのせい。携帯のGPSで細かく場所をチェック、携帯も旦那名義に変更され、なにかあったら解約すると脅され、通話履歴もチェック。スパイアプリでメールもチェック。幸いLINEは大丈夫なようですが。わたしがいない間に、子供たちの前でも平気でわたしのカバンをチェックし、わたしが留守の間には下着までチェックし新しい物があると、いつ買ったのか何のために買ったのか聞かれます。子供たちとわたしのLINEのやり取りも見られ、俺は何でも知っていないと気になるから見ても良い!と。
それでもわたしは子供たちのために、我慢しようと今は思っています。でも限界があるとも思っています。
教えて欲しいことは、
1、もし今後、離婚をする場合、不貞行為からどのくらいの年数がたっていたら、それを原因にせずに離婚出来ますか?最後の証拠がある日から、何年たてば、その証拠は時効になりますか?
2、モラハラの証拠のために、旦那に言われたことなどを日記に残していますが、手書きではなくアプリです。手書きの方が良いのでしょうか。
どうぞよろしくお願い致します。
Mickeyさん
2018年12月03日 22時44分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、もし今後、離婚をする場合、不貞行為からどのくらいの年数がたっていたら、それを原因にせずに離婚出来ますか?

決まってはいないと思います。
ただ、年数が経っていなくても、例えば相手の精神的DVを立証できるのであれば、離婚原因ありとして離婚が認められる場合もあると思いますし、長期の別居をすることによって、離婚が認められる場合もあると思います。

最後の証拠がある日から、何年たてば、その証拠は時効になりますか?

証拠に時効はないと思います。

> 2、モラハラの証拠のために、旦那に言われたことなどを日記に残していますが、手書きではなくアプリです。手書きの方が良いのでしょうか。

いずれでもよいですが、日記は相対的に証拠価値が低いと思います。
例えば相手からの酷い言葉がメールに残っているのであればそのメールや相手の発言を録音すること等は考えられると思います。

精神的につらそうですから、別居も視野に入れたほうがよいのかもしれませんね。まだ弁護士に相談に行ったことがないなら、一度相談に行ってみてもよいと思います。

2018年12月04日 06時16分

この投稿は、2018年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚】モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラによる精神的苦痛を離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラを理由に離婚したいーー慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

この相談に近い法律相談

  • モラハラの証拠としてSNSやスマホアプリの日記は有効か

    お世話になっております。 結婚10年目、子ども3人おり、 夫からの育児への不参加やサイレントモラハラを理由に離婚を考えております。 モラハラの証拠を集めることについてですが、 実際の場面の録音は最近のもの2件ほどしか持っていません。 ネットで検索すると手書きの日記やメモは証拠になりうるとありましたが、 2013年ご...

  • 過去のモラハラの証拠や日記について

    結婚当初からモラハラがあったんですが、日記や録音はしていませんでした。 子供のことを考え、私が我慢すれば丸く収まると思い離婚は避けていたからです。 それでも我慢の限界になり、離婚協議をしたところうまくいかなかったので、それから 日記をつけたりボイスレコーダーで録音したりしてます。 ただ、離婚を切り出してからは少...

  • モラハラ?子供を侮辱されわたしが受けた苦痛もモラハラですか?

    今日主人から連絡があり会いました。その際に子供たちはいらないとか、散々な事を言われ、精神的にツライです。モラハラというのが今ありますが、捉え方も人様々なので、定義がイマイチ曖昧です。子供を侮辱されわたしが受けた苦痛もモラハラですか?

  • 不倫後のモラハラについて

    元々妻に傾向がありましたが、私の不倫が原因で妻が子供を連れて別居しており、今は復縁に向けて帰宅し約2年経ちました。 復縁後からモラハラとも取れる発言や要求が多々あり、元々別居解消に向けた条件として家事の協力などがあり、帰宅後からこの2年間、洗濯や掃除、食事後の片付けの、子供の朝食準備から出かけるまでの準備など、...

  • モラハラ。これはモラハラなんでしょうか?

    旦那に離婚話をしたら、私の行動がモラハラだと言われました。行動というのが、 携帯のアプリで居場所を常に監視したり、何時までに帰宅して、会社からの帰宅が遅れると誰といたか問い詰められる事だそうです。これはモラハラなんでしょうか? GPSはやりすぎで、良くなかったかなと反省はしているのですが…。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。