浮気相手の、住居侵入罪について。

主人といっしょに貯めたお金で、主人が、一括で、家を内緒で、購入して、浮気相手を住まわせていることが、わかりました。

住居権のある、主人が良いといえば、住居侵入罪にはならないといいますが、そのために、節約を強いられて、辛い思いをしています。
また、レゴランド等にも、なんども、主人は、浮気相手と行っているようです。
子供と私は、まだ、お金がないから連れて行かないと、言われています。


知らない間に、家を勝手に、主人が購入して、浮気相手を住まわせていて、浮気はしていない!!、と、DVや、モラハラも、ひどく、警察も入っています。



主人と、浮気相手は、なにか罪になりますか???
2018年11月10日 12時09分

みんなの回答

相談者
主人と一緒に、お金を貯めたのは、私、です。


収入は、主人ですが、やりくりと、私の親からの援助で、お金が貯まりました。結婚して、10年目です。

宜しくお願い致します。

2018年11月10日 12時11分

相談者
その相手のために、DVモラハラを受けて、精神的に病気が悪化して、隔離入院に何度もされました。


その相手も、いない!!、と行っていたのですが、隔離入院先の看護婦さんや、主人の担当外の保険外交員さんです。



計画的に入院させられました。

2018年11月10日 12時21分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫名義の家であれば、夫の承諾があれば、住居侵入罪には該当しません。

ご夫婦間の問題が離婚となる場合は、夫に対して、二人で貯めた預金で購入された家であれば、その価値の半分を財産分与として請求できますし、不貞行為の立証ができれば慰謝料請求も可能です。

2018年11月10日 12時36分

相談者
主人と結婚してから貯めたお金で、勝手に主人名義で購入した家です。
住居権は、私にもあります。

私の知らないところで、女の人が、その新築に住んでいます。


私は、認めていません。

財産の半分は、私にも、権利が行使されます。



名義人が、主人だからといって、その家に、女の方が、勝手に住むことを警察に相談することはできますか?



女の方が、私の住む、中古の家に、乗り込んできたこともあります。



証拠は、主人に、捨てられました。



住居侵入罪としても、その家の、居住権がある、私は、そのお家があることを、知らず。そのお家のことを、最近知ったのですが、訴えることは、可能ですか???

2018年11月10日 12時57分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
警察は、家族観の問題には介入しないことになっています。

夫が出入りを承諾していれば、住居侵入には該当しません。

ただ、あなたの住居に相手女性が押しかけてきた場合は、警察に通報されたらよいです。

2018年11月10日 13時15分

相談者
計画的に、犯行に及んでもですか???

計画的に、暴行し、病状を悪化させて、隔離入院に持って行き、家を勝手に購入、お浮気相手を住まわす、看護師法、同名義カードも、私と偽り、使っている可能性があり。

それでも、詐欺罪にも、住居侵入罪にもなりませんか???


名義人は、主人ですが、刑法で、判決できませんか???


住居権の侵害で、訴えられませんか???

2018年11月10日 13時38分

相談者
また、離婚する気は、全くありません。

お互い、市役所に、不受理届を出しています。

2018年11月10日 13時40分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
暴行、傷害は、夫婦間でも警察は動きます。

診断書を添えて被害届を警察に出されたらよいです。

住宅については、夫名義であり、住居侵入には該当しないことになります。

2018年11月10日 13時44分

相談者
勝手に、主人が購入して、夫婦で貯めたお金で、購入した家の名義が主人なら、侵入罪には、ならないのですか???

騙されているのにですか???


そんな家は、ない!!!お金も、たまってない!!!と騙されて、さらに貯めろ!!、と言われていてもですか???


少なくとも、住居権はあるはずです。


訴えたいです。



全て嘘をつき、お金のありかも隠し、貯めさせるだけ、貯めさせて、搾取して、相手の女性には、同名義カードで、お金を、私の免許証のコピーで、おろしておる可能性が、高くてもですか???




刑法で、処罰できませんか??



やり方が悪質です。



どう思いますか???




結婚前の主人の貯蓄では、購入できません。



やりくりあっての、購入です。



うちの親の援助あっての、購入です。



その購入も、家なんて、他にない!!!と?怒鳴り、隠しています。



宜しくお願い致します。




刑法で、詐欺罪等になると思うのですが。。。


銀行だけでなく、奥さんも、被害者に相当すると、いわれました。



どうでしょうか???



民法、刑法、両方で、お願いします。

2018年11月10日 14時05分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫があなたをだまして金員を詐取したのであれば、外形上は詐欺罪にあたりますが、一方、刑法では配偶者間の詐欺罪については親族相盗例に該当し、刑が免除されますから、警察も動かないのです。

腹立たしいところですが、夫があなた名義の預金、現金を詐取したのであれば、民事上は損害賠償請求を行うことはできます。また離婚する際は、財産分与の請求ができることは当然です。

2018年11月10日 14時29分

相談者
預金は、夫名義です。多分そうだと思われます。

印綬緩和入院保険で、その相手の、保険外交員が、勝手に、主人と、私を、被保険者にして、2000万円設けた可能性があります。

有印私文書偽造になると言われています。


また、相手の、看護婦さんは、隔離入院の際や、赤ちゃんを産んだ先の、入院中に、保護者の主人とコンパをして、隔離入院中などに、2、3回、中古の自宅に来だと主人が言っていました。そして、レゴランドにも、2、3回言ったと。看護師法違反、医療法違反、医療保護法違反だと言われました。


その上の、家購入、住み着いています。


助けてください。



刑法、民法で、処罰できますか???

2018年11月10日 14時46分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
偽造等の罪については、証拠を提出して警察に捜査をうながすことになります。

民事上の損害賠償請求については、先に回答したとおりとなります。

2018年11月10日 14時56分

相談者
偽造の証拠は、主人が、契約者、受取人なので、その女の人が、勝手に、私を、被保険者にしても受けたそうなので。個人情報保護で、警察しか、調べられません。

また、同名義カードの詐欺罪も、警察さんでなければ、個人情報保護で、調べられません。


詐欺罪や、看護師法違反、医療法違反、医療保護法違反になると、警察が言っています。



それと、同時に、被害届を、他にも、出せるのでしょうか???



相手の女性の詐欺際、も、訴えられますか???


同名義カードを、私の免許証のコピーで、使っていることは、詐欺罪だと思われます。

極めて悪質な計画的犯行の、共犯者ではないですか???


刑法、民法、両面から、被害賠償は、いくらくらい、相手から、取れますか???今まで使われた分も、払ってもらえると、無料相談で言われました。



それに上乗せして、賠償金は、10年で、いくらくらい、相手の女性から、取れますか???


誓約書も、主人には、描いてもらっています。



密会をしただけでも、全財産私に払う、と。


、その効力は、どのくらいありますか???



私も、誓約書に、同じように、密会したら300まんえんはらうとかきました。

指紋印も、押してあります。




さ誓約書を施行した場合、効力はどのくらいありますか???




権利止まりですか???



そして、相手の女性からは、いくら、被害賠償取れますか???



宜しくお願い致します。




私は、病気になり、働けないので、誓約書には、生活費も、定められた額を払う、と描いてあります。



主人の年収は、1100万円、手取りで、907まんえん強です。




どのくらい、生活費は、もらえますか???






子供の養育権と、養育費は、もらえますか???




収入がなく、働けないので、養育費は、払わなくて良い、と言います。



そして、暴力したから、児童相談所にも、出し入れできると、市役所で確認したと。




だから、余計、離婚できず、動けません。




助けてください。

2018年11月10日 15時19分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
刑事事件については、警察は証拠があれば、被害届や告訴があれば、捜査に着手します。

民事上は、不法行為の証拠があれば、損害賠償請求はできます。

不貞行為については、夫と女性に対して慰謝料請求はできます。今後交際しないという誓約書は有効ですから、今後不貞行為があれば、慰謝料の対象となります。賠償額はケースバイケースです。

養育費は離婚前提なので、離婚を希望していないのであれば、別居中の婚姻費用をきちんと請求されたらよいです。これも互いの収入だけでなく、家族構成、年齢により分担額は決まります。

2018年11月10日 16時04分

この投稿は、2018年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • DVについて

    先日離婚裁判の判決が出ました。主文…被告側に(旦那)親権者として定めるとありました。 一審控訴する事になりました。証拠として姑と旦那からのモラハラを提出したいのですがDVと認められますか? 子どもと一緒に就寝するのはあり得ない、友達と同じ部類だ、自閉症になったのは私のせいだ、いつまで経っても覚えないから前に頭おかし...

  • モラハラ、DVについて

    離婚調停中 お互い離婚は合意しています。 親権3歳の子供、慰謝料での争いになっています。 申し立て人(夫)の、弁護士から準備書類がとどきましたが、嘘と、偽りだらけです。 こちらも、弁護士を立て、相手の嘘や、偽りを立証しよっと思ってます。 夫の、モラハラや、DVが全ての原因です。 モラハラやDVは、証拠が必要ですか?

  • モラハラ、DVについて。

    夫から長年モラハラを受けていますが、証拠を取るのも見つかった時の事を考えると恐怖で一切ありません。 また、日常的ではなくこれまで二、三度暴力行為を受けたのですが、これはDVではなく単なる暴力行為となるのでしょうか? これもアザ等の写真を撮りましたが、やはり怖くて削除してしまいました。 今からでも思い起こして、モラ...

  • DV、モラハラについて。

    教えて下さい。DVと言っても言葉の暴力といわゆるモラハラをされ、入籍して今まで精神的苦痛をこうむったとして、妻から離婚するにあたり、慰謝料の請求名目とされました。双方の見解の違いもありますが、あくまで夫婦げんかの範囲内だと思っていますし、ケンカですから当然私もきつい言葉を吐かれたりもしました。私は暴言を吐かれても...

  • モラハラ、DVを認めさせるには

    友人からの相談です。長年夫からのモラハラやDVで悩んでいますが、証拠はほとんどありません。一年前より別居し現在離婚調停中ですが、調停の場で夫はDVの事実はないと完全否定しました。 1.このような場合、夫婦関係が破綻した時期はいつと判断されますか? 2.DVの立証には証拠が重要となることは理解していますが、一部...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。