父親のDV、モラハラ、借金

父親のDV、モラハラ、借金に苦しんでいます。

・現状
私は社会人の娘です。母と父はほぼ別居状態です。
父は家族(特に母)に対してDVやモラハラを繰り返しています。
例えば、母が気にくわないと殴り、何か質問をすると脅し、ご近所付き合いをするなと厳しく言い付け周囲から孤立させました。
最近では精神的なDVをしています。些細な質問に対しても怒鳴りちらしたり、階段をドスンドスンとわざと音を立てて踏み鳴らしたり…自分の部屋では大声で「バカヤロー!」「てめぇふざけんな!」など訳のわからない暴言を吐いています。
母はその恐ろしさとストレスで倒れ病院に運ばれましたが、その際様子を見たお医者様が「DVですね?」と母を父から庇うほどでした。
姉に対しても少しの喧嘩ですぐ殴りつけ、私に対しては幼い頃から母や姉の悪口(馬鹿、頭がおかしい等)を言い続けています。

また、お金について執着心が強く全て父自信のものと考えています。
・生活費
年金の一部を生活費として入れています。しかし、「俺の稼いだ金だから俺が好きに使う。お前(母)はパートの給料でなんとかしろ」と渡さないよう発言をします。

・貯金
母の婚前に作った貯金を自分のものだと主張します。母はその貯金やパートの給料を趣味に使っていますが、「俺の金で遊びやがって」「そんな金あるなら俺に寄越せ」と母の貯金を奪おうと通帳などを部屋中探し回っています。
※母の婚前の貯金であることは残高証明を取ることができます。

・住まい
「俺の稼いだ金で買ったんだから俺のものだ。出ていけ」と母を追い出そうとします。
家は共有名義です。

その他にも退職したときには退職金を隠し、いまだにわからない状態です。

・借金
数年前に知人の会社?の執行役になり、保証人の判をついたと言っていました。連帯保証人だと思われます。

そこで本題ですが、以下の三点についてどうしたらよいのでしょうか。
①この父親と母が離婚する場合、母は慰謝料を請求できるのでしょうか。出来るとしたらどのくらい請求できるでしょうか。
②精神的なDVやモラハラはどのようなものが証拠となるのでしょうか。
③父親の借金が連帯保証人だった場合、父が払えなければ母や娘たちが返済義務を負うのでしょうか。
ぜひご意見をお聞かせください。
2018年10月30日 19時11分

みんなの回答

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 慰謝料請求自体はできます。金額はもう少し話を聞かないと何とも言えません。
2 録音・録画、書面でのやりとり、物を破壊したのであればその痕跡、診断書、通院履歴などでしょうか。同居人の証言も使いますが、まずは客観証拠が欲しいです。
3 相続放棄をすればいいです。奥様は離婚されると相続放棄すら不要になります。

2018年10月31日 13時06分

相談者
ご回答ありがとうございます。証拠になるようなもの集めてみます。
父は持病があるのですが、もしも死亡した場合は私たち相続人ではなく事業の継承者に引き継がれるのでしょうか?

2018年10月31日 14時23分

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
子供と配偶者が全員相続放棄をすれば、相続順位が繰り上がりますので(いるのであれば)ご兄弟などに請求が行く可能性がありますが、これも放棄できます。
相談の記載内容からすれば、会社や代表取締役が主債務者でしょうから、その人たちはお父様の相続とは関係なく債務を負います。

相続放棄は相続を知ってから6か月以内にすれば良いので、借金を引き継ぐ心配はしないで良いと思います。法定単純承認には気をつけてください。

2018年10月31日 17時08分

この投稿は、2018年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「モラハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • モラハラ夫と離婚の際の慰謝料について

    婚姻期間4年 子ども4歳、1歳 親権は私がもちます。 5ヶ月前から別居しており、夫から親権についての調停の申し立てがありました。 1回目の呼び出しが終わりその後夫が親権をとるのは難しいと理解し諦めておりますが、まだ離婚届を出してくれません。 次回の調停で慰謝料の請求をしようと思うのですが、知識が浅はかなので慰謝...

  • 姑からのモラハラについて

    旦那の母が息子に離婚して戻ってきて、昔のようにかぞくだけ家族だけで暮らしたいようです。一応義母に電話して事実を確認したら「言った」 あっさり。やっと借金(夫と、夫の実家が息子名義でした借金)は二人で還してこれからってときに。そんなんで夫婦仲もギクシャクです。それにいちいち正直に伝書鳩みたいな夫も嫌いで仕方ありませ...

  • 旦那が離婚しないと言ってる場合

    離婚したいと旦那に伝えました。旦那は離婚はしないの一点張りです。理由は旦那の俺様、モラハラで耐えられなくなりました。私は奴隷?と感じてました。調停をしても、旦那が離婚しないと言い続ければ不成立に終わるだろうから、無意味ですよね?内容証明を送ろうかと考えてますが、何からどう動いたらいいですか?教えて下さい。

  • DVモラハラ夫と離婚裁判

    現在、DVモラハラ夫と離婚裁判中です。 揉めているのは、慰謝料だけです。 この間の裁判で、裁判官が私に対しなんらかのハラスメントはあっただろう、夫側に私に対し、いくらか支払うべきというような感じでした。 和解を勧められ、夫側は和解を受け入れるようでしたが、和解と判決、どちらが多い金額をとれますか?

  • モラハラの慰謝料

    旦那とこの度離婚する事になりました。 私の場合で慰謝料請求できるでしょうか。 実際請求するかどうかは別ですが。。 旦那の嘘や態度が原因で鬱になり、心療内科に通っておりました。(不貞ではありません)DVはありませんが、鬱でつらい時も「支えたいと思えない」「ゲームをしてるほうが楽しい」と言われ、1人で泣きながら寝る...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。