離婚、暴力、警察について

公開日: 相談日:2018年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

旦那より離婚請求がありました。

理由は精神病だからと言われました。
心療内科にいきましたが、ストレス障害と言われました。

DVやモラハラがありました。

代理人をいれられました。
話し合いはあまりなくです。

代理人をいれられ、メールをするなと置き去りにされました。
寝たきりでほぼ外出出来なくなりました。

バイトもしましたが暴力をそこでもうけ、やめて、寝たきりになりました。

旦那からの暴力は全治10日の診断書しかありません。
あとはあざの写真や怒鳴っているところです。

弁護士の話し合いで別れたい理由を話すと来ました。
一人で行かないほうがいいでしょうか?
(自分は旦那と出会った頃内科にて安定剤を飲んでいました。安定剤を飲んでいた理由はDVをされ元彼にお金を貸したままいなくなられました。心療内科を進められましたが行きませんでした。安定剤もやめれました。旦那に出会ってから)

なのに、同じようなことわされたり義理母と二人で元から病気だったなどと言われました。

刑事告訴を今からした方がいいのか、
もう自分でもわかりません。

精神的に痛めつけられ苦しいです。
どなたかご教授お願い致します。

676769さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 弁護士の話し合いで別れたい理由を話すと来ました。
    > 一人で行かないほうがいいでしょうか?

    いろいろご心配であれば、相談者も弁護士をつけてはいかがでしょうか。
    金銭的な問題で付けられないということであれば、法テラスというところの利用をご検討ください。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました