離婚裁判での反論モラハラ

公開日: 相談日:2018年06月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

離婚裁判被告ですが、原告からは、度重なるモラハラや暴力もありましたが、原告に対する反論で、記載してもよいのでしょうか?
裁判官の方は、離婚と判決を出しやすくなるのでしょうか?

670949さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    当然反論として主張もしてよいですが、裁判官からは、陳述書にして提出する(証拠化する)ことも求められると思います。
    被告であるあなたの主張が認められれば、離婚を認めにくい方向に裁判官は判断するように思われます。

  • 相談者 670949さん

    タッチして回答を見る

    モラハラは認められにくいと、聞いたことがありますが、原告からの暴言や暴力を主張しても、証拠がないと 裁判官はただ、仲が悪いとだけの判断になるのでしょうか?

  • 相談者 670949さん

    タッチして回答を見る

    証拠写真などは、何年も前のものです。日付などがはいっていないのですが、つかえますか?
    警察を呼んだこともあるのですが、証拠書類など何年もまえでも警察はだしてくれるのでしょうか?

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す