夫のモラハラとDVで離婚できるか

同棲2ヶ月半、結婚して1年です。

●夫のモラハラについて
同棲当初より、月に2~6回程度喧嘩していました。
原因は普通の会話(給与明細見せてもらってもいい?等)が引き金で起こる時もあります。
酷い言葉だったのは、お前なんてどうせそこら辺の汚いオッサンにしか拾われなかったのを、俺が拾ってやったんだ!です。
足が震えるほど怒鳴られ、何時間謝っても許してもらえないこともありました。
常日頃、お前には能力がない、どうせまともに働けない、俺がいないと何もできない、と言われています。
また、仕事以外で1人で電車に乗ってはいけない等の行動範囲、友達に家庭の問題を相談してはいけない等の連絡範囲の制限をされています。

●夫のDVについて
①夫から出ていけ!と言われ出ていきましたが、夫に見つけられ、公衆の面前で首の後ろを捕まれ外へ連れ出されました。逃げ出したところ追いかけてきて捕まり平手打ちされ、俺から逃げられると思ってんのか!と髪を捕まれながら引きずられて車に乗せられました。
②些細な口論の際、今まで言ったことない言葉で反論したら平手打ちされ、言葉遣いを注意されましたが言い続けたところ、黙れ!俺をナメるな!と私の首を何度も締めてきました。警察沙汰にもなりましたが、夫に絆され再構築することになり、警察へもその旨伝えてしまいました。

●夫の借金と生活費について
夫には借金があり、返済中です。生活費は夫が握っていますが、私がパートで働いた分は私の口座にあり、私の医療費、化粧品代、美容室代に使ってもいいと許されています。私もたまに食費を出したり共有の生活雑貨を購入してます。

○先生方へ質問です
①モラハラについて、今までで喧嘩になった時のことをノートにまとめ始めました。音声もレコーダーで録音しました。上記内容でモラハラと認められますか?
②2回目のDVで警察に再構築を伝えてしまったのですが、離婚理由でこの時のDVは認められないでしょうか?
③夫の結婚前からの借金を理由に離婚することは可能でしょうか?
2018年02月16日 00時14分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①モラハラについて、今までで喧嘩になった時のことをノートにまとめ始めました。音声もレコーダーで録音しました。上記内容でモラハラと認められますか?
>

認められます。

> ②2回目のDVで警察に再構築を伝えてしまったのですが、離婚理由でこの時のDVは認められないでしょうか?
>

別居すれば認められます。婚姻関係が破綻すれば離婚できます。DVは別居の理由として十分です。

> ③夫の結婚前からの借金を理由に離婚することは可能でしょうか?

借金だけを理由にするのは無理ですが、別居すれば認められます。婚姻関係が破綻すれば離婚できます。

2018年02月16日 08時07分

相談者
高橋先生、お忙しい中ご回答ありがとうございました。

追加でご質問させてください。
①別居は、一年以上実績がないと離婚は認められませんか?
②実家にいても婚姻費用はもらえますか?
③夫の源泉徴収を画像で保存したのですが、これは婚姻費用請求の際、プリントしてあれば認められますか?原本が必要でしょうか?

2018年02月16日 15時25分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①別居は、一年以上実績がないと離婚は認められませんか?

婚姻期間より長くなれば大丈夫です。
また、調停→裁判のプロセスの中で1年は経過しますので、今すぐ手続を開始して問題ありません。

>
> ②実家にいても婚姻費用はもらえますか?
>

もらえます。

> ③夫の源泉徴収を画像で保存したのですが、これは婚姻費用請求の際、プリントしてあれば認められますか?原本が必要でしょうか?

源泉徴収は夫に本来提出義務がありますので、気にする必要はありません。

2018年02月17日 08時35分

この投稿は、2018年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「モラハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 隣人の理不尽な行動に対する対応

    今年3月にマンションを購入しました。隣はずっと空室でしたが、8月に入居してきました。 入居時からドスンドスンと騒音がひどくイヤダな~と思っていましたが、2日後の朝方(4時頃)に「キャー」という女性の悲鳴が聞こえ、その後もドスンドスンという音が続きました。 DVではないかと怖くなり、管理会社に騒音がひどいことと合わせて...

  • 電池をいくら使ったことか

    ボイスレコーダに、はいりませんでした。録音機を変えた方がいいですか、囁き声でヒータの、音などに掻き消されたり、犬の、いびきなどで、はいりません、ころされたりする恐怖などと、比べたら。我慢出来ますが、隠蔽しながら、罵声をつづけ監視嫌み言葉に腹立つ日々ですご静聴ありがとうございます

  • 同棲ドタキャンの被害は泣寝入りしかないのでしょうか

    同棲の約束をしていた彼氏に捨てられました。 30歳独身女です。 彼氏とは同棲開始2日前に、やっぱり同棲やめたいと言われました。 一人の時間が減ることが嫌になったそうです。 彼氏の部屋に私が移る形の同棲予定で、私は会社に転居申請したあとでした。 親戚や友人たちにも同棲のことは伝えていました。 今更断られたと周...

  • 家庭内別居中。別居について、嫁のモラハラについて。

    1年4ヶ月前に授かり婚をし、現在11ヶ月になる子どもがいますが、1ヶ月前から家庭内別居中です。結婚生活のほとんどの期間でケンカをしており、1年前に離婚届にサインもしました。私がストップをかけて、サインした離婚届は私の両親が預かっています。嫁は平気でウソをつき、自分に非があっても謝らず、ケンカの時はメールでひどいことを...

  • 私がやったことは「DV」になりますか?

    三十才の女です。 前に付き合ってた(付き合わされていた?)20才年上のオヤジに「DV をした」ということで一度警察に捕まったことがあります。 しかし、自分は納得してません。 そのオヤジとは、職場が一緒で日頃からそのオヤジにイジメやパワハラにあってました。 我慢して一年付き合っていたのですが、イジメは悪化する一方でした...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。