弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

モラハラ : 定義から離婚までモラハラトラブルと対処

親権を奪われない為には

もうすぐ3歳になる息子と9ヶ月になる娘がいます。

息子は1歳になるまで未婚の母で育てていて、1歳になってから、主人と結婚し関東にきました。

離婚を考えています。
性格の不一致。
モラハラ、DVらしき行為。

嫁として、妻として、母親として、の自分が決めた理想論を言ってきて、それに当てはまらないと私を全否定。
バカだ。何も出来ない。
ブタだの、デブだの。俺の方が経験豊富。だから、俺が正しいんだ。俺に従え。など…
そういうストレスもあり、子供に辛くあたってしまうことも正直ありました。

息子がこんなふうに癇癪起こすのは全てお前のせいだ!と。

先日、私が扶養を外れ働くと言うと、『4月から生活費なんてあげないから。パート代でして。』と言われ、それが原因で、大喧嘩。

突然胸ぐらつかまれ、押し倒され、アザもできました。
『俺と同等の立場なら、女でもぶっ飛ばす!ケンカを売られたから買っただけと。』と。私は主人に手はあげてないです。物も投げてないです。そして、相手はレスキュー隊の隊長です。力で敵うわけないです。

離婚しようと言うと

『知り合いの悪徳弁護士に聞いたら、親権は俺でもとれるらしいから。親権はもらうよ。』と言われました。

息子を育ててきた1年、ずーっと育児日記もつけていました。未婚の母で一生懸命やってきました。
私は資格もあり働けば養えます。

旦那に親権を奪われてしまうのでしょうか?
子供だけは渡したくないです。

とりあえず、別居という形をとり子供達を連れて九州に帰ろうかと思ってます。

親権だけは奪われなくないです。
別居をして、子供の養育をしている方が親権は有利だと聞いたことがあります。
本当に子供だけは渡したくないです。

よろしくお願いします。


実際、子供の養育を実際にしている方が親権者の指定では有利だと思います(それが母親側ならばなおさらです)。
ですので、お子様は手元から離さないようにしてください。
現在、旦那の休みの日にだけパートに出ています。その時は旦那が子供をみてくれています。(ま、殆ど義母と義理姉もいますけど)
離婚調停になった場合、相手はこれを強く主張してくると思います。(本当、口がうまい)

それでも、私が親権をとれますか?
休みの日だけ見てるというのは大した要素ではありません。
それよりも、離婚して一人になってもちゃんと監護養育できるかの方が重要です。なので、離婚前に別居して、その際に実際に子供を育てている、という状況は有利になるのです(実際に監護養育できていることが分かる)。
旦那が仕事のときに、実家に帰ろうと思っていますが(引っ越しもすませ、住民票もうつし、保険証等も返却し)それは悪意のなんとかっていうのにあてはまりませんか?

胸ぐらをつかまれ、押し倒された。
DVにあてはまるから、黙って帰っても問題ないとききました。

ぴよぴよさん
2018年02月07日 21時41分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月07日 22時14分

ぴよぴよ さん (質問者)

2018年02月07日 22時44分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月08日 09時15分

ぴよぴよ さん (質問者)

2018年02月08日 13時41分

この投稿は、2018年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,079名の弁護士から、「モラハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

モラハラによる精神的苦痛を離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

【離婚】モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを理由に離婚したいーー慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

この相談に近い法律相談

  • シングルマザーの援助とは?

    教えてください。小学校二人と赤ちゃんの三人の子供がいます。もし離婚したら母子手当ては、いくらくらい貰えるのでしょうか? 今、夫から四万しかもらってません。住む家さえ見つかれば母子でもやって行けるような気がして…今まで、暴言吐かれたり子供の前で切れたりと色々されてるので考えています。 今、育休中です。 ご意見お願い...

  • 子供の親権、慰謝料、養育費について。

    彼女との間に子供を授かりました。そのまま結婚しようということになりました。彼女は×1子持ち。両家の顔合わせもすみ前の子供のことも考え年度が変わる時に引っ越し、同棲という流れに。 もともと車を買い換える予定で次の車が決まる直前の出来事だったので急遽ファミリーカーに変更。前旦那の子供の為と思いモニターもつけました。 しかし...

  • 父親が親権を獲得する

    助けてください。 父親が親権を得るにはどうしたらよいでしょうか。 現在、嫁と別居して、2週間ですが、 子供は私が実家で見ております。 子供は4歳ともうすぐ2歳の女の子二人です! 別居の理由は、嫁の浮気で一度は許したのですが、相手の慰謝料を黙って嫁の実家に渡した為に仲直りした関係が崩れてきました。 嫁は、子供...

  • 早急です。子供と嫁は何処で絆があるのでしょうか?

    夫35妻32子5才2歳の四人です。今現在、別居して1ヶ月で浮気が原因です。嫁が子供を差別して、育てていて、上の子にはきつく当たり下の子には優しく接して、何度か注意して、いたのですが、上の子がお母さんに恐怖心をたまに持った発言をします。自分の親もおかしいと思っていた様で、嫁の両親も嫁に対しお前の仕付けは、おかしいと言っ...

  • 子供を置いて出て行った母親に親権は取れるのか。

    結婚して10年経ち、小学生の子供が二人いますが、数年前から夫婦仲が悪く、子供の前でも平気で喧嘩するようになり、毎日続き、旦那に出て行け、俺の名義のマンションなんだから子供を置いて出て行けと言われ、私も精神的に参りましたし、 私が出て行ったら、 旦那が仕事と育児両立できず、私に子供をお願いするだろうと思い、別居しま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。