弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚後の生活について。現在専業主婦です。

結婚後、夫のモラハラで鬱になり心療内科に10年近く通っています。
現在3人の子どもと暮らしていますが、
単身赴任中の夫の異動の内示があり最近自宅に戻る事が決まりました。

離婚の意思は決まっているので、私が子どもを連れて別居する旨を伝え、
生活費の支払いも応じてくれましたが、先日「勝手に出るやつに生活費は出せん」と言われました。

数年前、鬱が酷くなり退職した私は、主治医に現状を話して社会復帰の意思を伝えました。
ですが「今の精神状態で仕事に戻ることは難しい」と言われました。

単身赴任中、夫が数百万の借金をしていたことを知り、更に切迫感に追われ、
身寄りのない自分が、子どもの生活をどう守って生きていけばいいのかわかりません。

相談する相手も居ないので、思い切って相談しました。
何か糸口になるようなアドバイスをいただけましたら幸いです。。
離婚するまでの生活費というのは、正確には婚姻費用といい、請求時点から発生するという考え方が多く取られていますので、少なくとも何か残る形(書面やメール等)で早めに請求されたほうが良いかと思います。
もしご自身での対応が難しいということであれば、お近くの弁護士会や法テラスなどでご相談されることも一つの方法です。
ご回答ありがとうございました。


生活費の請求はしており、9月25日現在、生活費は振り込まれました。
ただ、主治医が「相手は時々で言う事が違うから、
ほんとうに、いつ費用を絶ってくるかわからないし、
支払う気持ちがあると相手が意思表示しても借金等を理由に、
微々たる額面しか渡さないかもしれない。
今の精神状態で仕事に戻るには無理ある現状で、それでは生活が出来ない。
そうなる前に、自身で生活していける選択肢が何通りあるのか、
専門分野外(主治医の)なので、その専門家に相談してみては?」と
アドバイスをいただきました。
そして色々思案した結果、今回の相談に至りました。

何が適切で、どこまでを弁護士の方に相談や、
お手伝いをしていただけるのか、自身が無知なので、
まず、こちらでお聞きしようと思った次第です。
アドバイスいただけましたら、ありがたいです。。
お仕事が難しいということであれば、生活保護等の受給を検討されることも一つの方法でしょうし、婚姻費用分担調停というのを起こし、調停調書を作ってもらうことで、強制的に回収する方法を担保しておくというのも一つの方法だと思います。
収入状況によっては、生活保護の受給について申請代理等を法テラスの制度で弁護士に支援してもらうことも可能ですので、法テラスに一度ご相談に行かれるほうが良いかと思います。
実際に詳細なお話をお聞きしないと中々すべてをお答えすることができませんので、このような回答をさせていただく次第です。
詳細、ご返答の方、ありがとうございます。


法テラスのHPを拝見しました。
いまいちピンとこなかったので、色々読ませていただきました。
その読んだ中に、自分が疑問に感じた部分の答え、

>自動的に選ばれた弁護士に不安を感じるようであれば、
自分で法テラス登録弁護士を探したうえで、

と、あったので少し安心しました。
教えていただき、ありがとうございます。

今の生活を出来る限り守り今後の人生が
良くなるよう相談しようと思います。

まだ、スタート地点にも立っていませんが、
今回10月25日の生活費の変動次第で、
すぐ動き出さないといけないかもしれません。

ひとりで抱え込んでいるととても辛く、
希死念慮の思考ばかりが強くなり、
突然、涙が流れるような苦痛な日々を過ごしているので、
少しでも理解してもらえると前に進めそうな気がします。。。

にゃんこさん
2017年10月19日 15時22分

みんなの回答

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月19日 17時33分

にゃんこ さん (質問者)

2017年10月20日 15時49分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月20日 16時26分

にゃんこ さん (質問者)

2017年10月20日 18時18分

この投稿は、2017年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚】モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラによる精神的苦痛を離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラを理由に離婚したいーー慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

この相談に近い法律相談

  • 離婚回避するには。

    私達は、結婚20年目の夫婦です。子供は、18歳の子ひとりです。20年の結婚生活には、色々ありました。主人は、過去は、朝帰りや、借金もありました。9年程前、当時、朝帰りばかりしていた主人の事を、職場の上司が相談に乗ってもらい。 その人とは、本当に相談だけで、なんの男女の関係も、無いのに、主人は疑い、仕事を辞めろと、強要...

  • 困ってます

    夫が母親に説得されたらしく軽度の精神病の私に耐えられ無いから離婚したいと夫に言れた。 私は専業主婦業が出来ない時も、あったが、それなりに出来る事は精一杯やってきました。少し話はズレますが、今現在、私は関節症と整形外科で言われ通ってて詳しい病名は、まだ解りません。ですが両手足の関節、筋肉が痛み、激痛に悩まされ手に...

  • 生活費と慰謝料を支払いたくないという夫について

    宜しくお願い致します。 昨年、夫の不貞が発覚し現在別居中です。 不貞に対する念書を書いてもらってあります。 不貞発覚時の夫からの暴言・暴力の数々から 酷いストレス状態になり、リウマチが発症しました。 その後も不貞相手と約束した離婚してからの話等聞かされたり、夫の無断外泊が続いたりと 精神的に追い詰められ「死に...

  • 離婚に同意しない妻

    婚姻歴7年、子供が2人(小学低学年・未就学児)です。離婚をしたいと思ったのは5年以上前からですが、諦めから大人しく妻の言う通りの生活を送ってきました。尋常でない束縛、専業主婦なのに家事の放棄、育児もしていると言いつつ、常日頃携帯とパソコンをいじってばかり…。気を紛らわす為に、職場の女性と遊んでいた(不貞関係無し)事がバ...

  • 離婚と慰謝料について。

    再婚して約三年目に成ります。タクシー乗務員で、給料は安く文無し。つい情にほだされ、ボランティア見たいな感じでいて、気が付いたら息子に、お母さんを幸せにする言ってました。当然文無しですから、私が2百万以上出し現在の生活に。浮気、賭け事、暴力は一切なく、ただ生活苦と食が細いせいで、好き嫌いが激しく、入れ歯が合わない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。