弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

モラハラ : 定義から離婚までモラハラトラブルと対処

安全に離婚するためのアドバイスをください

夫からのモラハラ、DVがあり
今すぐにでも離婚したいのですが
何をするかわからない人なので
離婚を切り出すことができません。

7月中に出ていくと
ラインが来たこともありましたが、出ていかず
今も普通に帰ってきます。

夫は私が離婚を考えていることには
全くきづいていないと思います。

私には3人の子供がいますが
子供たちが自分で育てられれば
何もいらないのです。

昨日も死ね、早く消えろという
ラインが送られてきました。

こういうLINEは
警察に話せば逮捕してくれますか?
してくれないですよね。

暴力を振るわれた際に
アザがあったので
診断書ももらってあります。

写真も撮ってあります。

円満の離婚は絶対に無理だと思うのですが
調停するにしても
裁判をするにしても

通知が来たら夫は
切れると思うので、自分達の安全を確保してからでないと
難しいですよね。

どなたかアドバイスをいただけると助かります
宜しくお願い致します
DVの危険がある場合に離婚協議や離婚調停を安全に進めるには、まず安全確保を優先することが大切です。つまり、安全な距離をとってから、離婚協議、調停に入ることです。

ご親族や警察、女性センターなどに事前相談して、安全に夫のもとを離れることを考えてください。年齢にもよりますが、お子さんが三人おられるので、ご実家などの協力がすぐに得られないときは、母子一時避難のためのシェルター利用も視野に入れて相談する必要があります。

DVについてケガをしたときの診断書がおありですから、安全に離れたら、地方裁判所に保護命令の申立てをすれば、6か月間の接近禁止命令を出してもらえます。安全な距離をとってから、離婚調停を進めることをおすすめします。

最寄りの女性センターなどの相談先がわからないときは、内閣府のサイト「DV相談ナビ」を検索して、電話すれば音声案内により、最寄りの相談機関を教えてもらえます。
「通知が来たら夫は 切れると思うので、自分達の安全を確保してからでないと難しいですよね。」

 弁護士にご相談になることが一番ですが、夫の暴力からの避難が先だとお考えであれば、まず、配偶者暴力支援センターのような機関にご相談ください。夫を退去させるのではなく、ご相談者とお子さんが家を出ても構わないのであれば、上記センターでDVシェルターに一時保護をお願いし、弁護士にご相談になり、離婚の手続を開始されたらいかがでしょうか。

はるうららさん
2017年08月11日 12時25分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年08月11日 12時43分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年08月11日 12時47分

この投稿は、2017年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラによる精神的苦痛を離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

この相談に近い法律相談

  • DVモラハラ夫と離婚裁判

    現在、DVモラハラ夫と離婚裁判中です。 結婚前に買った車(脅され、お金を三分の二出した) を別居時に乗って行き、お金を返してくれるなら車を返すという条件で、全額返してもらいました。 現在、裁判中ですが、その中で 車の金を返せと言われています。(査定額が下がっているから出したお金全額返すのはおかしいとの事) ...

  • モラハラ対dv 離婚調停

    離婚調停が近くあります。 妻は鬱病を武器にモラハラで離婚を求めています。 10年程前までは通っていた病院に診断書の相談をするまでの手の施しようです。 私も2年前に妻に寝てる際ロープで本当に死ぬ寸前まで首を絞められました。結果的に仲直りしたので病院にも警察にも行かなかったのですが、今回の妻の計画的な離婚話で私もこの...

  • DVモラハラ夫と離婚裁判

    現在、DVモラハラ夫と離婚裁判中です。 揉めているのは、慰謝料だけです。 この間の裁判で、裁判官が私に対しなんらかのハラスメントはあっただろう、夫側に私に対し、いくらか支払うべきというような感じでした。 和解を勧められ、夫側は和解を受け入れるようでしたが、和解と判決、どちらが多い金額をとれますか?

  • モラハラ、DVについて

    離婚調停中 お互い離婚は合意しています。 親権3歳の子供、慰謝料での争いになっています。 申し立て人(夫)の、弁護士から準備書類がとどきましたが、嘘と、偽りだらけです。 こちらも、弁護士を立て、相手の嘘や、偽りを立証しよっと思ってます。 夫の、モラハラや、DVが全ての原因です。 モラハラやDVは、証拠が必要ですか?

  • DV、モラハラについて。

    教えて下さい。DVと言っても言葉の暴力といわゆるモラハラをされ、入籍して今まで精神的苦痛をこうむったとして、妻から離婚するにあたり、慰謝料の請求名目とされました。双方の見解の違いもありますが、あくまで夫婦げんかの範囲内だと思っていますし、ケンカですから当然私もきつい言葉を吐かれたりもしました。私は暴言を吐かれても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  2. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  3. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  4. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  5. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  6. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  7. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。