各種DV夫、一方的に家庭内別居状態、話し合いもできない。法的対処は?

夫41歳会社員。妻37歳(私、扶養内パート)。結婚8年目、子供7歳と4歳。旦那名義のローンの持ち家あり。以下の事で苦しんます。法的に解決する方法は何がありますか。できれば子供は転校させたくありません。
(モラルハラスメント)
些細なけんかからここ3年近く無視されている。メールも電話も無視
食事を一緒にとらない、自室にこもる
妻の作った食事は基本あっても自分で作ったり、買ってきた物を食べる
無視する前は家事の不出来を次々指摘、全て妻が悪く注意しても無駄だから会話しないという
気に入らないと、大きな音をたてドアを閉める、ため息、舌打ち、ばかか、とつぶやく。
生活費は最低限以下しか渡されず、今までの貯金を崩す必要がある
給料、ボーナスは秘密にされ、生活費をあげてといっても無視
差し迫り夫の財布から出すと、金庫を置かれたり部屋に鍵をかけられた
家族旅行したいというと、見積書をだせなど難癖をつけ実現しない
妻を置き、子供と外食、海、キャンプにいく。
子供の前でも妻を怒鳴ったり、暴言、物をぶつける
話し合いにならない。いつも俺を怒らせるお前が悪いという。
(女性関係)7年前風俗にいっていた。もうしないといったが一年前も行っていた。妻が触れるのを嫌がる
(身体的)5年半前、扇風機を消したら壁に頭を打ち付けられ首が痛かった。
1年前寝ちがえから首~腕が痛くなり痛みが続き3か月通院した。検査でストレートネック、頚椎症で、寝違えよりも前からなっていたものだと言われた
夫の体に触れたら、腕を捕み投げ飛ばされあざができた。けられたり子供の乗り物をぶつけられたこともあった。寝る前毎日のように、ため息、舌打ち、ばかとつぶやかれ不眠症になった
(金銭)
妻は固有資産を結婚式や住宅購入に際し300万円をだし、自分の小遣いなしで固有資産に一部戻した。妻の車に係るお金は妻の固有資産から出している。
妻の自由な食費は2万円台。夫は自由。
クレジットカードを複数所有、赤字なので、新しいカードを預かると、児童手当受給に必要な書類を渡さない。
お金がかかるといい数年夫は遠方の自分の実家にいっていない。
(頼れる人はいない)妻の両親は、女が一人で子供を育てるのは大変、孫のため離婚するなという。
義母も義父にモラハラを受けている様。義姉、義妹は相談メールをしても返事がない。
長文ですみません。よろしくお願いします
2017年08月03日 10時36分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
夫が変わらないならば法的には,離婚するか,別居するか,しかないと思います。

2017年08月03日 10時52分

この投稿は、2017年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 虐待、育児放棄での親権強奪

    離婚してから約1年子供に会えず、久しぶりに会えた子供達は酷いもんでした。彼女自身は離婚した時より明らかに太っていたみたいですが、 子供達はガリガリに痩せ細り、 服はボロボロで肌はボロボロ。もともとアトピー持ちの子供達ですが、 手入れもまったくしていないのでかなり酷い状態。オムツ被れも凄く酷く、なかったはずの虫歯。 ...

  • もう辛くて。 弱音を吐かせて下さい。

    もううんざりです... すみません。弱音を吐かせて下さい。 現在 長男 一歳四ヶ月 長女 生後七ヶ月(修正五ヶ月) の子供二人を育てています。 実際のとこ月齢、学年は 八ヶ月差しかありません。 ギリギリ年子なはずでしたが、、、二人目は30週の時に 未熟児で産まれしまいました。 長男は四月産まれ 長女は二月産まれ 兄...

  • 家の事をしないというだけで離婚できますか?

    結婚して、8年になります。 子供は7才、4才 旦那はとっても年上で古い考えの人で家事や育児は女がやるものだと言います。 共働きで私はフルタイムで働いています。 勤めも15年程になり、それなりに責任のある仕事もしていて、帰りが遅い事もあります。 稼ぎ的にも私の方が上です。 それなのに家事の一切は私。 旦那は先に帰って...

  • 隣人からの苦情

    始まりは一年前 引っ越して3ヵ月のある日昼間夜勤の奥さんが子供たちがうるさくて寝れない旦那さん昼間はしょうがないとは一応言ったけどと苦情。言われたら響きやすいし申し訳ないと思い2部屋にカーペット隣人側の部屋にはジョイントマットもひき子供たちにもいつも以上に注意してました。すると壁をドンドンぶつかったのか叩いている...

  • モラハラ?妊娠中離婚したいが…

    付き合って2年半結婚して3ヵ月。 私はバツ1で5歳の連れ子。旦那はバツ2で血の繋がっている子供は3人います。 旦那はキレると怒鳴り散らかして物を投げます。 私への暴力はないですが、子供の前でも平気で怒鳴り散らかします。イライラすると子供への当たりも強くなります。いつも喧嘩を頻繁にするのですが、 お互いあー言えばこー言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。