1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚原因
  4. モラハラ
  5. モラハラ離婚で弁護士さんにお願いしたい場合

公開日:

モラハラ離婚で弁護士さんにお願いしたい場合

2017年04月19日
ベストアンサー
モラハラ気味な夫と離婚したく、一週間前から実家に避難しています。
まだ夫には離婚の意思を伝えておらず、離婚したい事をまず伝えたいのですが
両親は穏やかな人なので夫との話し合いでは丸め込まれそうですので弁護士さんを探しています。

3歳の子供も居ますので養育費等も頂きたいのですが、嫌なことがあると仕事を辞める癖が有り私が別居を行った時も仕事を突然辞めてきた日の次の日でした。

その為か、夫は私の家出が仕事を辞めたからだと思い(もちろんそれもありますが、積み重なったモラハラ行為によるものが大きいです。気に入らないと子供の前でも怒鳴り、大きな物音を立て床を踏みつけたり。)仕事を見つけてきたから戻ってきてと言う旨の連絡が入ってきています。早く離婚の旨を伝えたいです。

この事を法テラスで相談しましたら、夫の収入状況が安定していないことで養育費等取れないとのことで、そうなると私も生活していくのが大変になり、いずれ法テラスへの返済をしなくなるのでは?
協議離婚も両親を使ってやればいいし、調停も自分でやれますよねと門前払いされました。

調停手続きをするのは自分でするのはいいのですが、その前の段階や、離婚後の事を弁護士さんを交えてやっていきたいのです。

やはりこの状況ですと弁護士さんはなかなか見つからないでしょうか?
2度目の法テラスの訪問を予約していますが、また門前払いになったらと不安です。
早く前に進むために離婚の意思を伝えて調停したいのです。
調停を自分でされるかたももちろん居ますが、間に入って頂ける方が居て欲しいと思うのはこの場合甘えてるのでしょうか?
相談者(543468)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> やはりこの状況ですと弁護士さんはなかなか見つからないでしょうか?
:見つかると思いますよ。

> 2度目の法テラスの訪問を予約していますが、また門前払いになったらと不安です。
> 早く前に進むために離婚の意思を伝えて調停したいのです。
> 調停を自分でされるかたももちろん居ますが、間に入って頂ける方が居て欲しいと思うのはこの場合甘えてるのでしょうか?
:甘えではないでしょう。代理人がいた方がストレスも軽減できます。ただ、現在、夫が復縁を希望しているようですので、調停では望む結論がでず、別居の継続をせねばならないことも考えた方が良いでしょう。婚姻費用をもらいながら、ですね(収入が安定しなくても今収入があるなら請求できます)。
 相談に出かけても門前払いになる不安があるなら、このサイトで法テラスを使える弁護士を探してアポを取るといいでしょう。
 

2017年04月19日 15時35分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • モラハラ夫との離婚の進め方子どもをどうしてもわたしたくありません

    モラハラな夫と離婚したいのですが 小学2年の子どもがいます 何かにつけてお前には渡せない 育てられないでいい、子どもを渡さないと脅してきます、子どもは私と暮らしたいと言っています 父親とのことは嫌いだとも言っています 離婚の話しに成ると今すぐ出て行けと声をかけて荒げて脅してきます そんなことばかり繰り返しでもう...

  • モラハラで離婚 親権

    色々話を聞くとモラハラで離婚裁判でいけると思います、親権はどちらになりますか 20年婚姻し別居2カ月、兄弟ともに別居前から子供達は夫と暮らしています、専業主婦の為 いまだ働いていませんが、離婚が決まれば働きます、今は実家に住んでいます。 5歳に子は夫、兄弟、祖母でみているようです、離婚成立し親権は私になりますか

  • 妻からモラハラで離婚したい

    周りから妻からモラハラを受けているかと言われます。言葉で私が出来ていない事をなじられたりするのは3年間ほぼ毎日です。妻は専業主婦なのですが、妻が子供を寝かせるのが0時を回り言われた妻の犬の散歩や、家の洗い物、お風呂掃除をすると深夜3時をまわります。妻は昼前まで寝ています私が就寝出来るのは4時ぐらいなこともあります。...

  • モラハラ離婚の弁護士先生の選び方にコツは

    相手のモラハラにより、離婚したいです。 弁護士の先生を、どう探せばいいかわかりません。 遺産、法人の経験が豊富な先生は、モラハラ案件にはあまり通じていないものでしょうか。 離婚をよく担当する先生を探すべきですか? また、男性弁護士だと、夫は対立心を見せるとか、逆におとなしくなるとか、男女どちらの先生がいいのか...

  • モラハラ離婚で慰謝料もらいたいです

    姑と旦那からのモラハラで適応障害になりました 今、旦那は実家にいます 私と子供ももうすぐ引っ越します 調停離婚をすることに、なりました 今月の生活費をもらえてません 離婚の際、慰謝料はもらえますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。