弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

モラハラ : 定義から離婚までモラハラトラブルと対処

離婚、親権、慰謝料の請求

結婚して10年。
2月27日に妻が出て行きました。
出て行く2週間前、『あなたの事が嫌いになった。他に言い寄ってくれる人がいる。もちろん子供達もまとめて面倒見てくれるって言ってる』
とか言い出し初めは冗談かと思っていましたが…。
それから今までとは違う態度で接してきて常に怒り、触らないでとか、ギャンブルやる人が嫌いだ!とか自分がちょっと怒るとモラハラだとか言われたので、『わかった。モラハラだとは思ってないけどモラハラ治してギャンブル辞めるから考え直してくれ。』と言い、その時は説得したのですが…。
丁度、出て行く2日前に家族旅行の計画があり、子供達は楽しみにしているので、妻が行かないと言い出し、まぁこんな時に行ってもと思い、子供達だけ連れて旅行行きました。
そして気になり過ぎて、その夜妻が何処にいるかと思い、iPhoneを探すで居場所を調べてしまいました。ビジネスホテルに泊まっていました。
そのまま、朝になりまた見てみると家に居たので、飲み過ぎて終電乗り損ねたのかなーと思っていましたが、その数分後、車に乗り隣町の駅に寄り、そのままラブホテルへ。
あまりにも腹が立ったのでラブホにいるだろ、と言った所、妻が出て行きました。
離婚したいと言っています。
何故かわかりませんが来月、弁護士がウチに来るとも言っています。
妻の名義のカードなんですが、2月7日に3万のキャッシング9日に9万、12日に2万、14日に5万、17日に8万、20日に27万のジュエリー購入、23日にps4の購入と27日に1万の食事と計画的なのかな?
そこで質問です。
相手は何処の誰かはわかりません。ただ、iPhoneを探すでの居場所の画像しかないので、慰謝料は難しいですか?
子供達は4月から小学5年と4年生で今、自分と自分の父親と暮しています。親権は取れるのでしょうか?
借金は自分が払わなければいけないのですか?
妻名義の銀行からの3通手紙が届きました。恐らくクレジットカードなんですが渡して大丈夫なのですか?
あと、社会保険なのですが、保険証も渡して大丈夫なのですか?離婚した場合は保険証ってどうなるのでしょうか?
子供達放ったらかしにして育児放棄だと思うのですが…。慰謝料って妻から取れるのでしょうか?

長々と申し訳ありません。よろしくお願いします。
>相手は何処の誰かはわかりません。ただ、iPhoneを探すでの居場所の画像しかないので、慰謝料は難しいですか?

相手を特定して、相手があなたの妻と性的関係を持ったことを証明できないと、相手には慰謝料請求はできません。
妻に対しては、妻がラブホテルに行ったことを証明できるなら、慰謝料請求できる可能性はあるでしょう。

>子供達は4月から小学5年と4年生で今、自分と自分の父親と暮しています。親権は取れるのでしょうか?

最終的には、どちらが子どものためになるかを検討して、裁判所が判断します。
あなたとの生活が安定しており、今後も継続できるといえるなら、親権を取れる可能性はあります。

>借金は自分が払わなければいけないのですか?

妻名義の借金は、原則として妻が支払い義務を負います。

>妻名義の銀行からの3通手紙が届きました。恐らくクレジットカードなんですが渡して大丈夫なのですか?

妻の名義なら、渡さざるを得ないと思います。

>あと、社会保険なのですが、保険証も渡して大丈夫なのですか?離婚した場合は保険証ってどうなるのでしょうか?

離婚した場合、離婚に伴って扶養から外れます。
そうなると保険証は返さなければなりません。

>子供達放ったらかしにして育児放棄だと思うのですが…。慰謝料って妻から取れるのでしょうか?

育児放棄という名目で取ることは難しいです。

不貞行為の立証をする方が現実的かと思います。
> 相手は何処の誰かはわかりません。ただ、iPhoneを探すでの居場所の画像しかないので、慰謝料は難しいですか?

奥様に対してですと、微妙ですね。
要するに肉体関係が証明できるかですので、主張してみてもよいでしょう。
相手の男性には無理でしょう。

> 子供達は4月から小学5年と4年生で今、自分と自分の父親と暮しています。親権は取れるのでしょうか?

可能性はあります。もう少し、子の監護状況を続けて、安定させてからの方がよいでしょう。今ですと、相手に行く可能性もあります。

> 借金は自分が払わなければいけないのですか?

貴方名義でしたら、そうでしょうね。奥様名義でした奥様です。

> 妻名義の銀行からの3通手紙が届きました。恐らくクレジットカードなんですが渡して大丈夫なのですか?

はい。もっとも、通帳があるならば、履歴はコピーしておきましょう。

> あと、社会保険なのですが、保険証も渡して大丈夫なのですか?離婚した場合は保険証ってどうなるのでしょうか?

別居して、別に暮らしていくのでしたら、扶養から外してもよいでしょう。
離婚までは置いて置く方もいます。

> 子供達放ったらかしにして育児放棄だと思うのですが…。慰謝料って妻から取れるのでしょうか?

不貞の慰謝料は可能性はありますが、子を放置することは無理でしょう。

妻の不貞行為で訴訟を起こす事は可能でしょうか?
あと、子供達に二度と会わせたくないのですが、可能でしょうか?
> 妻の不貞行為で訴訟を起こす事は可能でしょうか?

可能でしょう。

> あと、子供達に二度と会わせたくないのですが、可能でしょうか?

これは不可能です。相手がそれを望めば別ですが。

LEICKEさん
2017年03月21日 06時57分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう

2017年03月21日 07時08分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年03月21日 07時56分

LEICKE さん (質問者)

2017年03月22日 20時34分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年03月23日 07時04分

この投稿は、2017年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラによる精神的苦痛を離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

この相談に近い法律相談

  • モラハラからの鬱??慰謝料請求

    私が円満調停とコンピ、旦那が多分離婚調停をかけました。今月終わりにあります。 旦那は鬱ではないと診断されたようなのですが、正直今なにしてるのか分からない状態です。 出て行く理由も旦那の車を勝手に乗って行った事ぐらいしか思い当たらず、その前から自分がストレスからイライラしててというのはあったけど、暴言を吐くとか...

  • モラハラによる離婚から認知無効と慰謝料請求

    未婚で出産、その後 実父ではない者と結婚、実の子として育てるとゆうことで、認知。が、相手のモラハラが原因で間もなく離婚。モラハラの証拠はありませんが今からでも私と子供へ慰謝料請求出来ますか?離婚したとには逃げるので精一杯だったので取り決めなどしていませんでした。認知無効とゆう手続きもしたいです。

  • 夫の浮気、モラハラ。慰謝料はどのくらい請求できる?

    離婚に向けて動いています。原因は夫の浮気、モラハラです。 今現在持っている証拠は浮気→ICレコーダーで録音した行為中の音声(会話中名前も出てくる)、ラインでの行為を連想させる会話の写メ、ラブホのカード、隠されてたコンドームの箱。モラハラ→ICレコーダーで録音した暴言、度重なる体調不良の診断書(家庭のストレスが一因となっ...

  • モラハラ?慰謝料などについて

    結婚6年目、子供は5歳、4歳、2歳、妊娠6ヶ月です。 今年九州に引っ越してきたばかりです。 片付けが苦手でそれを苦にする旦那が家事もろくにできないなら地元へ子供を連れて帰れ、戻って来るなといいます。 前々から女の影がちらついており、言い合いになると人格を否定したり罵声を浴びせられます。無視をしたり作ったご飯を食べな...

  • モラハラの慰謝料について。

    離婚調停を起こされています。結婚18年です。 2年前から旦那から生活費の出し渋りや酔っての暴言、ドアをうるさく閉めたりとモラハラの様な事をされていました。三ヶ月前から旦那の親も入りお金も子どもも何も持たず出て行けという姿勢で旦那の親とともに暴言や暴力まがいの事をされています。 保険証を取り上げられて病院へ行けなか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  2. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...
  3. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...
  4. 過熱する保活競争、入園のための「ペーパー離...
  5. 「わが子に会えない」父親たちの悲痛な声、面...
  6. 娘と「6年会ってない」父に親権認めた裁判、2...
  7. 「離婚後の養育費を1.5倍に」日弁連の新算定...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。