モラハラで別居は認められる基準

結婚4年目で別居期間4ヶ月です。
妻が私のモラハラが理由で実家に帰ってしまったのですが、私は夫婦喧嘩だと思っています。子供は3歳と1歳の2人です。私は妻がモラハラと言うなら直す気持ちがありますし、嫌だと言うことは全て直していこうと思っています。
義理母は初孫でとても可愛がってるのですが、性格は変わらないとか、離婚して幸せになってる人はいっぱいいるとか、性格の不一致だからしょうがないとか、離婚に肯定的です。
妻と義理母はとても仲が良く、大型連休は必ず実家に1週間以上は帰ります。
妻は私と結婚する前はずっと実家暮らしでした。
モラハラで離婚できるのか、別居は認められるの教えてください。お願いします。
2016年06月29日 02時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
モラハラで離婚できるのか、別居は認められるの教えてください。お願いします。

精神的DVも離婚原因にはなりえます。
ただ、精神的DVの立証は一般的には難しいとされています。
別居が長引けば、離婚原因になる場合はあります。

2016年06月29日 02時53分

相談者
ありがとうございます。

妻に戻ってくる意思がなかったら離婚しないといけないんですか?

2016年06月29日 03時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
妻に戻ってくる意思がなかったら離婚しないといけないんですか?

いけないということではありませんが、別居が長引くと裁判になって離婚が認められる可能性があります。

2016年06月29日 03時43分

相談者
妻に戻ってくる意思がなければ別居は長引くし、法的にも本人の意思を尊重するのだから、結局は離婚しなきゃいけなくなりますよね?

2016年06月29日 03時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
結局は離婚しなきゃいけなくなりますよね?

相手が戻ってこなければ、いずれは覚悟されたほうがよいと思います。

2016年06月29日 04時39分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
長期間の別居が続くなら離婚を覚悟しなければならないでしょう

2016年06月29日 06時34分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 結婚4年目で別居期間4ヶ月です。
> 妻が私のモラハラが理由で実家に帰ってしまったのですが、私は夫婦喧嘩だと思っています。子供は3歳と1歳の2人です。私は妻がモラハラと言うなら直す気持ちがありますし、嫌だと言うことは全て直していこうと思っています。
> 義理母は初孫でとても可愛がってるのですが、性格は変わらないとか、離婚して幸せになってる人はいっぱいいるとか、性格の不一致だからしょうがないとか、離婚に肯定的です。
> 妻と義理母はとても仲が良く、大型連休は必ず実家に1週間以上は帰ります。
> 妻は私と結婚する前はずっと実家暮らしでした。
> モラハラで離婚できるのか、別居は認められるの教えてください。お願いします。

→ 離婚できます。別居も認められます。

2016年06月29日 07時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます。
>
> 妻に戻ってくる意思がなかったら離婚しないといけないんですか?

婚姻生活は破たんしていると解されますから、そうなりますね。

2016年06月29日 07時48分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妻に戻ってくる意思がなければ別居は長引くし、法的にも本人の意思を尊重するのだから、結局は離婚しなきゃいけなくなりますよね?

そうです。

2016年06月29日 07時49分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 同居期間が3年でれば、今から離婚調停を提起して裁判までもつれると、2年は経過しますから、結論が出るころには、別居期間が3年を経過し、結局、離婚が認められると思います。
2 離婚前提で如何に有利な条件を獲得するかを考える方が建設的でしょう。

2016年06月29日 07時51分

相談者
お盆は4泊5日で家族で旅行に行きます。
私のモラハラが嫌で息子の幼稚園をキャンセルしてまで実家に帰るぐらい私が嫌なのに、5日間もずっと一緒です。ゴールデンウィークは6日間一緒に居ました。
妻は育児のストレスはなく、私だけが嫌だと言ってるので、私は治療もカウンセリングもなんでもするつもりです。なにより子供たちの為に離婚はしたくありません。
それでも、別居が認められ、年数が経つと離婚できてしまいます。
法律上、どうする事も出来ない以上、弁護士の方にもどうする事ができない事は分かってます。

2016年06月29日 09時55分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> お盆は4泊5日で家族で旅行に行きます。
> 私のモラハラが嫌で息子の幼稚園をキャンセルしてまで実家に帰るぐらい私が嫌なのに、5日間もずっと一緒です。ゴールデンウィークは6日間一緒に居ました。
> 妻は育児のストレスはなく、私だけが嫌だと言ってるので、私は治療もカウンセリングもなんでもするつもりです。なにより子供たちの為に離婚はしたくありません。
> それでも、別居が認められ、年数が経つと離婚できてしまいます。
> 法律上、どうする事も出来ない以上、弁護士の方にもどうする事ができない事は分かってます。

貴方ができることは妻の愛を取り戻すことです。

2016年06月29日 10時20分

相談者
妻の両親が離婚に賛成している以上無理ですね。
妻は子供たちはこっちにいた方が幸せと言ってます。
三歳の息子はパパの事が好きで、ご近所の人も、この子はパパの事大好きだよねって言われていました。
私は、向こうの親に子供を取られた気持ちです。

2016年06月29日 10時32分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妻の両親が離婚に賛成している以上無理ですね。
> 妻は子供たちはこっちにいた方が幸せと言ってます。
> 三歳の息子はパパの事が好きで、ご近所の人も、この子はパパの事大好きだよねって言われていました。
> 私は、向こうの親に子供を取られた気持ちです。

子を最優先する覚悟を持って親権者になれるように最善を尽くすべきです。

2016年06月29日 10時41分

相談者
最善を尽くそうが何しようが父親が親権を取ることは無理ですよね?まして3歳と1歳ですし。
育児に関しては男女平等はありえませんよね。
男は子を産めないし、私が産んだんだからと言われたら何も言えません。
病院代も妊娠中の生活費も出産後、すんなり生活に戻れるのも関係ないんですよね。
こうなる前に、いくらばい菌扱いされようが、私が産んだんだから育児に口出しするなとか言われようが、友達の結婚式で一週間帰省して、私は家事と仕事を1人でしてるのに、感謝の言葉もなく、帰るのは当たり前みたいに思われようが我慢しなきゃいけなかったんですね。

2016年06月29日 12時26分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 最善を尽くそうが何しようが父親が親権を取ることは無理ですよね?まして3歳と1歳ですし。

調停⇨離婚裁判で3年はかかります。その間に監護実績を積み上げることです。
当職が取り扱ったケースで父親が親権者になった実例もあります。

2016年06月29日 13時54分

相談者
子供2人とも妻の実家に居て、1回監護実績を積む為に連れて帰ろうとしたんですけど、向こうの親に警察呼ぶだの、出てってくれだの言われて無理でした。妻は発狂してたし、子供も居たので諦めました。
法的にとも思いましたが、監護権を取るために調停しても確率は低いとも言われました。
誘拐みたいに無理矢理にでも連れて来るしか手は無いように思います。
法律は時と場合では差別ですよね。

2016年06月29日 14時17分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
面会交流調停の申立てはしないのですか?

> 子供2人とも妻の実家に居て、1回監護実績を積む為に連れて帰ろうとしたんですけど、向こうの親に警察呼ぶだの、出てってくれだの言われて無理でした。妻は発狂してたし、子供も居たので諦めました。
> 法的にとも思いましたが、監護権を取るために調停しても確率は低いとも言われました。
> 誘拐みたいに無理矢理にでも連れて来るしか手は無いように思います。
> 法律は時と場合では差別ですよね。

2016年06月29日 14時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 子供2人とも妻の実家に居て、1回監護実績を積む為に連れて帰ろうとしたんですけど、向こうの親に警察呼ぶだの、出てってくれだの言われて無理でした。妻は発狂してたし、子供も居たので諦めました。
> 法的にとも思いましたが、監護権を取るために調停しても確率は低いとも言われました。
> 誘拐みたいに無理矢理にでも連れて来るしか手は無いように思います。
> 法律は時と場合では差別ですよね。

当然です。何もかも平等の方がおかしいでしょう。

2016年06月29日 14時25分

相談者
子供と会うのは私が宮崎まで行けばいつでも会えます。
6月24日に日帰りで会ってきたばかりです。
家族4人で公園とか、川で遊んだり、ご飯食べたり、ごく普通に妻も接してくれます。
ただ、私が住んでる神奈川には来たくないみたいに感じます。

2016年06月29日 14時28分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
宮崎に引っ越すことは検討されましたか?

> 子供と会うのは私が宮崎まで行けばいつでも会えます。
> 6月24日に日帰りで会ってきたばかりです。
> 家族4人で公園とか、川で遊んだり、ご飯食べたり、ごく普通に妻も接してくれます。
> ただ、私が住んでる神奈川には来たくないみたいに感じます。

2016年06月29日 14時35分

相談者
はい。
仕事は大工をしてるのですが、現在年収800ぐらいあるんですけど、宮崎だと仕事がずっとあるのか不安ですし、募集を見ると月20万ぐらいが相場らしいです。
子供を育てていくうえでお金は必要ですし、習い事とか、部活とか不自由させたくないので考えています。
かと言って、出稼ぎみたいになるのも嫌です。

2016年06月29日 15時20分

この投稿は、2016年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,948名の弁護士から、「モラハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

性格の不一致で離婚が認められる場合

結婚をすると、性格や育った環境、価値観などが異なる他人同士がともに生活をすることになります。そうした中で、金銭感覚や生活習慣などのささいな違...

性格の不一致を理由に調停で離婚できるか

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停を申し立てた場合、離婚することはできるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • モラハラで離婚 親権

    色々話を聞くとモラハラで離婚裁判でいけると思います、親権はどちらになりますか 20年婚姻し別居2カ月、兄弟ともに別居前から子供達は夫と暮らしています、専業主婦の為 いまだ働いていませんが、離婚が決まれば働きます、今は実家に住んでいます。 5歳に子は夫、兄弟、祖母でみているようです、離婚成立し親権は私になりますか

  • 夫より実母を優先する妻の言動はモラハラにあたりますか?

    結婚9年目で、子供2人、妻、妻の実母、私の5人でマンションに暮らしています。 義母との同居は7年目になりますが、年々折り合いが悪くなってきたため、妻に対して、義母と別居、もしくは、二世帯住宅への転居を打診しましたが、義母と離れたくないとの理由で断られました。ローンや生活費はほぼ私が出しており、婿養子でもなく、義母も...

  • 生後2ヶ月の娘の親権、モラハラ夫との離婚

    生後2ヶ月の娘がいます。 娘が産まれる前から度々喧嘩をして いましたが、私が折れてきました。 しかし、娘の将来や夫婦としての 関係性をお互い冷静に考えた方が良いと 思い、主人に内緒で娘を連れて実家に 帰りました。実家は九州で、自宅は東海地方です。 当然主人から怒りのある連絡がきて、帰って来て欲しいと言われました...

  • 義父からのモラハラを止めたい

    義父からのモラハラで悩んでいます。 結婚して9年、6才と3才のこどもがいます。 4年前、下の子を妊娠中に夫に女性問題がありました。その時、義両親から「こうなったのはあんたが至らないからだ」と言われ、実家に帰らされました。その後、子どもがまだ小さいので離婚は回避しようと円満調停をし、女性問題は解決、少しずつ夫との...

  • モラハラ妻との離婚について

    モラハラ妻との離婚についてです。 知人の話しなのですが、モラハラ妻との離婚を考えていて家庭内別居になっています。 お互い離婚の方向に話しは進んでいましたが、家庭内別居中に夫に好きな人が出来ました。夫から離婚の話を進めようとしたら、妻は夫に好きな人がいることを薄々感じていて、好きな人がいると認めるなら別れると言...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。