モラハラ、DVについて

離婚調停中
お互い離婚は合意しています。
親権3歳の子供、慰謝料での争いになっています。
申し立て人(夫)の、弁護士から準備書類がとどきましたが、嘘と、偽りだらけです。
こちらも、弁護士を立て、相手の嘘や、偽りを立証しよっと思ってます。
夫の、モラハラや、DVが全ての原因です。
モラハラやDVは、証拠が必要ですか?

2016年05月08日 08時58分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
証拠が必要です。ただ、離婚調停、訴訟において、お互いの認識は異なることが多々あることです(だから離婚に発展するのだと考えています)。また、証拠がなく主張だけということも多いです。このことは、調停委員も裁判官もよくわかっているので、感情的にならず自分に有利な証拠を収集して粛々と有利な事実(DVやモラハラ)を立証してゆくべきでしょう。

証拠と立証に関し、どんな証拠が有効なのか、その証拠はどうやって集めてゆけばよいのか、プロである弁護士に任せるメリットは大きいです(ご自身で対応される場合には、調停委員からアドバイスは受けられます)。また、届いた準備書面を見て精神的な安定を害されるのであれば、弁護士に対応を任せることも十分メリットとして考えられます。

2016年05月08日 09時10分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> こちらも、弁護士を立て、相手の嘘や、偽りを立証しよっと思ってます。
> 夫の、モラハラや、DVが全ての原因です。
> モラハラやDVは、証拠が必要ですか?
 →調停は基本的に話し合いですので証拠は必要ではありません。もっとも、調停委員に自分の言い分を納得してもらう意味では証拠があるに越したことはありませんが、相手方が認めなければそれまでです。調停が不成立になって訴訟になった場合には、証拠が必要になりますので、今からでも証拠を確保しておいたほうがよいと思います。

2016年05月08日 09時11分

相談者
甲本先生、早速の回答に感謝いたします。
夫(弁護士)からの準備書類は、嘘、偽りだらけなのですが、これも、精神的苦痛のモラハラ、DV行為だと思ってます。
この、書類も嘘、偽りを立証出来れば、証拠になりますか?

2016年05月08日 09時20分

相談者
早坂先生、早速の回答に感謝いたします。
このまま、不成立になり審判になると覚悟しております。

モラハラ、DVの証拠とは具体的に、どのような物になるのでしょう?

友達の証言も証拠になりますか?

2016年05月08日 09時24分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> モラハラ、DVの証拠とは具体的に、どのような物になるのでしょう?
 →一般的には、DVは診断書、警察への相談記録、傷の写真などでしょう。モラハラは、メールや録音などがあればよいのですが、残念ながら、明確な証拠がないことも多いですね。

> 友達の証言も証拠になりますか?
 →証拠になります。ただ、客観証拠と比較すると信用性は余り高く見られないかも知れません。今後の作戦については、受任弁護士とよくご相談して進めていただければと思います。納得のできる、よい結果を得られますことを祈念しております。

2016年05月08日 09時30分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
モラハラとはどういうものかよく理解してください。参考サイト モラハラ被害者同盟
理解に基づいて結婚生活を点検し、該当エピソードを記録してください。記録に基づいて証拠を準備します。モラハラに詳しい弁護士に依頼しましょう。
夫婦間のモラハラの特徴を簡単に説明します。参考にしてください。
最初は優しい、同情を誘ういい人に見えるが、結婚すると豹変します。
家の外に出れば温厚で 明るい絵に描いたような理想の夫や父親が、家の中ではただならぬ暴君に変身します。 人をおとしいれる嘘、自分が優越感に浸れる嘘を平気でつきます。夫は常に正しい。間違っているのはいつも相手、間違っていることを教えてやっているという態度です。
モラハラの一番の特徴は、夫がとる行動は「俺はお前に対して非常な怒りを感じているんだぞ」という 態度です。口をきかない、無視をする、食事を一緒にとらない、家事の不出来を次々に指摘する、わざと大きな音を たててドアを閉めたり、大きなため息をついたりする。決まり文句は「俺を怒らせるお前が悪い」です。
彼らは非常に共感性が乏しく、妻は人間として見られていません。自分の都合のいいように使える道具としか思っていません。
子供を利用します。妻を思うように支配できない場合は、代わりに子供をいじめたりします。また、子どもたちの前で 妻を怒鳴りつけたり、悪口を吹き込んだりして子供を洗脳します。
大切なものを捨てたり、ペットをいじめたりする。恐怖心を植え付ける方法です。
予定をクルクル変える、マイルールがある。自分が勝手に決めたルールによって家族が動くよう強制します。
嫉妬深く、監視しようとします。妻が外で何をしているかわからないので、いつも自分の 監視下においておきたいのです。盗聴なども平気です。
弱みを見つけたら言葉で冒涜する徹底的に攻撃してきます。「お前のようなだらしない女はいない」「馬鹿か」「どんな育ち方をしたんだ」「それでも母親か」 などと相手の弱いと思う部分を集中的に攻撃します。妻が謝罪するまで続きます。
会話は、いつも疑問形で責めてきます。 疑問形ですから妻は一生懸命答えを出して相手に伝えようとしますが、答えは妻の非を認めるものしかありません。質問も詭弁論法であることがほとんどです。

2016年05月08日 23時35分

相談者
最初は優しい、同情を誘ういい人に見えるが、結婚すると豹変します。
家の外に出れば温厚で 明るい絵に描いたような理想の夫や父親が、家の中ではただならぬ暴君に変身します。 人をおとしいれる嘘、自分が優越感に浸れる嘘を平気でつきます。夫は常に正しい。間違っているのはいつも相手、間違っていることを教えてやっているという態度です。
モラハラの一番の特徴は、夫がとる行動は「俺はお前に対して非常な怒りを感じているんだぞ」という 態度です。口をきかない、無視をする、食事を一緒にとらない、家事の不出来を次々に指摘する、わざと大きな音を たててドアを閉めたり、大きなため息をついたりする。決まり文句は「俺を怒らせるお前が悪い」です。
彼らは非常に共感性が乏しく、妻は人間として見られていません。自分の都合のいいように使える道具としか思っていません。
子供を利用します。妻を思うように支配できない場合は、代わりに子供をいじめたりします。また、子どもたちの前で 妻を怒鳴りつけたり、悪口を吹き込んだりして子供を洗脳します。

⬆︎⬆︎
本当に、ここに書かれてるそのままの夫です。
現在も、調停中、嘘、偽りだらけの陳述書を出し、精神的な苦痛をあびています。

2016年05月12日 19時12分

この投稿は、2016年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判、モラハラ慰謝料請求

    相手方からの離婚裁判申し立ての事案に離婚とモラハラ慰謝料請求を求めるとありましたが、モラハラを受けていたのは私の方であり証拠もあります。離婚しない。の主張をする上でモラハラしてないと主張しますが、してない証拠が必要でしょうか? 逆に相手方からモラハラを受けた証明をした方が良いのでしょうか?

  • 離婚後に婚姻中のモラハラに関して、慰謝料請求できますか?

    婚姻中にモラハラを受けていました。 離婚して、半年くらいになりますが、婚姻中のモラハラに対して、慰謝料を請求する事は可能です⁇ モラハラの立証は難しいと思いますが、 可能であれば、どの程度の証拠が必要ですか?

  • 離婚後、元旦那の不貞行為発覚

    義父からセクハラ、元旦那からモラハラを受け、子供を連れて別居し、警察に相談し支援措置をうけ、やっと離婚成立しました。 子供を私の戸籍に入籍をしたら、慰謝料と養育費の請求にはいります。(弁護士の先生にお願いするつもりです。) しかし、離婚成立した途端、元旦那とある女性(結婚前から知っている人です)がFacebookでトップ...

  • モラハラ慰謝料。

    夫とモラハラが原因で離婚調停をします。 モラハラはボイスレコーダーに録音してあります。それを証拠とし、慰謝料を貰うには何か良い方法はありますか?

  • モラハラの証拠と離婚

    モラハラを証明するには何がどのくらい必要ですか? LINE、日記が一年分、怒鳴り声の録音が5件ほどあります。 離婚調停で離婚をしたいのですが、できますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。