自分の借金理由の離婚に相手の不貞行為

借金が旦那にばれました。120万ほどありますが、自分の娯楽に使ったのではなく生活費にあてたものがほとんどです。モラハラ夫なので生活のお金が足りないと話しても聞き入れてくれることなく、なんとか返しながらやりくりしてましたが難しくなりました。結果旦那にはばれてしまい離婚を言いつけられました。以前より夫の不貞行為を理由にした離婚も考えていたので、これを期に離婚もいいのかなと思います…ただ子供の親権は欲しい!と思います。子供にはこれから生活も苦しくなりますが、いつキレて言葉の暴力をする夫の元にはおきたくないし、今まで子育ても私が中心でがんばっていたという自負もあります。この場合借金理由で離婚でも、相手の不貞行為も理由して離婚という風にもっていけるでしょうか?
2015年08月17日 17時49分

みんなの回答

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府9 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
書かれている内容からすれば、借金を作ったということだけで離婚原因になるとは考えにくいです。むしろ、不貞行為を相手が行ったということが離婚原因になるかと思います。
もちろん話し合いで解決されるのであれば、何が離婚原因かということを突き詰める必要はないのですが。
また、親権については、現状維持の原則等がありますので、質問者の方が子育てを重点的に行っておられたのであれば、親権を勝ち取れる可能性は高いかと思います。

2015年08月17日 17時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 借金が旦那にばれました。120万ほどありますが、自分の娯楽に使ったのではなく生活費にあてたものがほとんどです。モラハラ夫なので生活のお金が足りないと話しても聞き入れてくれることなく、なんとか返しながらやりくりしてましたが難しくなりました。
1.この借金は家族の生活のためのものです。
2.離婚事由にはなりません。
結果旦那にはばれてしまい離婚を言いつけられました。以前より夫の不貞行為を理由にした離婚も考えていたので、これを期に離婚もいいのかなと思います…ただ子供の親権は欲しい!と思います。
子供にはこれから生活も苦しくなりますが、いつキレて言葉の暴力をする夫の元にはおきたくないし、今まで子育ても私が中心でがんばっていたという自負もあります。この場合借金理由で離婚でも、相手の不貞行為も理由して離婚という風にもっていけるでしょうか?
1.不貞による離婚を突きつけましょう。
2.お子様の年齢にもよりますが,相談者が中心となって子育てをしてきた実績があれば大丈夫でしょう。

2015年08月17日 18時03分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>この場合借金理由で離婚でも、相手の不貞行為も理由して離婚という風にもっていけるでしょうか?

まず、あなたの借金は生活費にあてていたということですから、離婚事由には該当しません。一方、不貞行為は離婚事由です。そこで、相手方有責ということで離婚できる事案であると考えます。本件では旦那さんも離婚する旨言っているので、離婚自体は容易であるように思えますが、慰謝料や養育費の額、親権でもめると長引きそうですね。

お子さんの親権に関しては、今までの監護実績が評価されます。年齢にもよりますが、通常は母親有利です。

以上、ご健闘をお祈りします。

2015年08月17日 18時03分

相談者
先生方ありがとうございました。その後夫婦で話しあいの場を持ち離婚は同意しました。ただ、主人はあたしの借金理由で親権渡したくない。私は借金は自分で何とか返していくけど親権渡したくないとなり親権争いで調停へという事になりました。主人はあたしが不貞行為の証拠を持っていることは知りません。主人本人はしていないと言って来ました。この場合、主人とは親権争いだけで不貞行為を相手女性にだけ請求も可能ですか?

2015年08月25日 02時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 先生方ありがとうございました。その後夫婦で話しあいの場を持ち離婚は同意しました。ただ、主人はあたしの借金理由で親権渡したくない。私は借金は自分で何とか返していくけど親権渡したくないとなり親権争いで調停へという事になりました。主人はあたしが不貞行為の証拠を持っていることは知りません。主人本人はしていないと言って来ました。この場合、主人とは親権争いだけで不貞行為を相手女性にだけ請求も可能ですか?
1.可能ではあります。
2.しかし,離婚前提の場合,夫とは親権者の兼。慰謝料の件,養育費の件が,相手女性とは慰謝料が問題となります。
3.慰謝料は夫と相手女性の連帯責任ですので双方に請求すべきです。なお,不貞についての主たる責任は相手女性ではなく,夫が負担すべき事柄です。

2015年08月25日 08時42分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不貞行為の相手方にだけ請求することも可能ではありますが、夫の責任が重いことが多いので、夫に対しても請求するのがより良いのではないかと思います。
質問者の方がこれまでお子さんを監護していたのであれば、質問者の方が親権者になれる可能性は十分あると思いますので、頑張ってください。

2015年08月25日 09時04分

この投稿は、2015年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那の不定行為と私が作った借金

    夫から不倫相手と結婚したいと言われ離婚したいと言われて離婚する事になります。 不倫相手は独身、不倫相手は親にばれて別れる事になりました。夫も相手の親に謝罪と別れますとその後は会っていない様子です。 相手側には共同不貞行為で謝罪と夫と同額の慰謝料で合意書を交わしました。相手側が合意書を作成した内容になかったので私...

  • 夫婦関係の破綻の事について

    まだ離婚届は出してません。 私の事が嫌い。気持ちがない。お金問題。 頑張れない。子供は好き。1人になりたい等…。 ハッキリ言って旦那のワガママで、 旦那から離婚しようと言われました。 お互いのために、修復が難しいため、 離婚に応じました。けど納得いかず拒否。 そして再び話し合って、離婚に応じました。 それ...

  • 離婚したくない私、離婚したい妻。

    妻とは以前に私のお金の問題(生活費の使い込み)、酒を飲んでの物にあたったり、暴言、子供の面倒を見ない、家の事をやらないなどで離婚したいと言われました。暴力などはふっていません。 その時は私が謝り、今後、悪い部分をなおすのを条件に離婚は回避出来ました。 その後、上記の内容が完全になおったわけではありませんが、前よ...

  • 離婚したい旦那が、生活費を入れないと言ってきます

    何度かこちらでお世話になっています。 旦那が8ヶ月ほど前に突然離婚したい!と言い出しましましたが、小さい子供がいる為、離婚に応じないでいると、旦那は夫婦破綻を理由にする為に、 勝手に家を出て行き、調停をおこされました。 私には離婚される理由は何もないので、応じず不調におわりました。 すると、社長をしている旦那は...

  • 自由になりたい旦那から離婚を言われました。

    結婚して6ヶ月。子供が産まれて1ヶ月です。 旦那の方からもう顔も見たくない、幸せと思った事がない、お前の事は嫌いだからズバズバひどい事も言えるんだ。だから離婚してほしい。と離婚届を渡されました。子供にも一生会いたくないと言われました。 私は今は書けない。子供も産まれたばかりだ。とは話したのですが 今は書けないと言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。