モラハラDV離婚の慰謝料貰える?

再婚同士で10年になります。子供は3人ですが上の子2人は私の連れ子です。
夫のモラハラが ずっとあり暴力にもなり、うつ病になったりもしました。
先日警察に行きDVだし子供の前でだから児童虐待にもなると逮捕を勧められましたが、警察に行っだけでも恐怖で逮捕になんてなったら想像しただけでも怖くて今回は注意にしてもらいました。
次は確実に逮捕だそうです。
警察署で私への不満も言っていたようですが、事実を認め もう二度としないと一筆書いたと警察の方から連絡がありました。それから二週間たちますが、夜遅く帰ってきて朝早く出て行くの繰り返しを夫が無理としてるので接触は一切していません。
夫は自営業で去年から手伝ってほしいと言われ夫の会社に行ってましたが、警察署に行った日以来 怖いし不安定で急に涙がでたりするので会社に行ってません。こんな状態とはいえ夫の会社に行くべきでしょうか? 出来れば離婚したいですが経済的に不安で
行く所もなく、なかなか踏み切れません。離婚となったら慰謝料など貰えるのでしょうか?
2015年07月19日 21時31分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察の次は逮捕という対応を見る限りでは、かなり激しいDVが続いていたのではないでしょうか?

恐怖を我慢して職場に出向く必要はありません。

あなたが諸事情から別居(避難)にふみきれないようですが、公的シェルター、民間シェルターなどへの一時保護も視野に入れて安全な距離をとるところから考えた方がよいと思います。

警察の生活安全課には相談されていると思いますが、お近くの女性センターに相談しつつ、弁護士相談にも橋渡ししてもらうとよいでしょう。

これまでのDVを前提とすれば、離婚慰謝料の請求は可能です。

相談先がわからないときは、内閣府サイト「DV相談ナビ」を検索して電話し、音声案内してもらってください。

2015年07月19日 21時40分

相談者
川崎先生 ありがとうございます。
シェルターは長男が高校生なので一緒に入れないから、どこか賃貸を探さないといけないと女性相談で言われました。
私が会社に行けてないので収入もなくなるし、夫が接触しないようにしてるので今月生活費をくれるかも わかりません。 もし離婚となったら
養育費は実子(1人)いくらくらい貰えるのでしょうか?
DVの慰謝料も どれくらいなのでしょうか?
10年になりますが、DVの時の診断書や
うつ病になり通院していた時も、夫にバレるのが怖くて病院には症状しか言ってないので夫に関する記録が残っていません。
それでも貰えるのでしょうか?

2015年07月19日 22時28分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

シェルター利用ができない場合で、すぐに就労困難な場合は、賃借物件を探して生活保護の申請をあわせて行うことも可能です。

養育費については夫の収入いかんですから、「養育費 算定表」で検索すると家庭裁判所のホームページに早見表がのっているので参考にしてください。

暴力が原因の離婚慰謝料については、暴力の程度や期間にもより、個別事情をみつつとなります。一般的には50~200万円の場合が多いです。

なお、診断書やカルテに夫からの暴力を正直に話すことのできる方はむしろ少ないので、受診した記録だけが残っていれば裁判になって証拠として提出して用いることは可能です。ご自身の陳述とあいまって暴力を受けたことを証明できます。

2015年07月19日 22時46分

相談者
何度も相談申し訳ありません。
今日 夫から自分は感情がコントロールできない病気だと思うから、第三者を立てて離婚しようとメールがきました。
私もできるなら夫と離れたいですが、子供の気持ちや(引っ越したくない)、経済的不安でしばらく家庭内別居でもいいかなと思っています。
DV加害者の夫からの一方的な離婚は もし調停や裁判になったら通るのでしょうか?

2015年07月21日 13時37分

この投稿は、2015年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

育児放棄や児童虐待を理由に離婚したい場合

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 警察に連絡されたら逮捕になりますか

    万引して 被害届けはどうなってるかわかりませんが自らお店に謝りに行って 警察に連絡されたら 逮捕になりますか 万引で警察に連絡されても逮捕されないような事はありますか

  • 未成年淫行 逮捕の可能性

    福岡からです。 サイトで知り合った16歳の女の子と会い所謂セックスをしました。 次の日にも会い、その日は私の自宅に泊まりました。 この件で警察より事情を聞きたいから警察署に来て欲しいとの連絡がありました。 連絡が来た時、多忙で自宅に居らず、警察の方曰く自宅に行ったが居ないから連絡したとの事でした。 その際逮捕はな...

  • 警察捜査。逮捕されてからもまた私に連絡がくることがありますか?

    この前、勤務先の店長が捕まりました。 協力して欲しいとの事で私に連絡が来て警察で色々話をしました。 また連絡するかもと言われましたが、警察に行くのはいい気がせず、お店とももぉ警察とも関わりたくありません。 店長はもぉ逮捕されています。逮捕されてからもまた私に連絡がくることがありますか?

  • 別居中連れ去り

    先程回答有難うございます。 公園で子供と遊んでいる隙に連れて帰ってきましたが旦那が警察に知らせると警察はすぐに私の元にきますか?警察にはなんと説明したら逮捕されないで帰ってくれますか?

  • 公務執行妨害 傷害罪

    旦那が公務執行妨害 傷害罪で 逮捕されて1ヶ月たちました。 今は、裁判日も決まり裁判待ちです。 無知なものでお聞きします。 夫婦喧嘩の仲裁に入った交番勤務の警察官を げん骨で顎を殴ったみたいです。 旦那はお酒を飲んでいました。 旦那は殴った覚えがないみたいです。 その時、一緒にいた妻である私も 旦那が殴った...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。