娘や孫を守る方法を教えてください。

離婚裁判を行い勝訴→控訴されその後敗訴(?)して結局130万円の支払いを命じられましたが、そのような費用はなく弁護士に相談の末そのまま放置することになり1年が過ぎました。
元主人より離婚の際に年金を分割してもらい、シングルマザーの娘と孫とのカツカツの生活を続けています。
昨日、元主人より急に手紙が来て、130万円の支払い+義理の父の財産(300万)に利子が付き500万円を支払わないと娘や孫が生活できないようにしてやるという内容でした。
確かに、支払いをしなかったのは私が悪いのかもしれませんが、そもそもそのようなお金はなく、まして利子がつくというような自分勝手な想像で法外な値段を要求されてもこちらもはらえないとしか言いようがありません。
ちなみに離婚の原因は元主人のモラハラです。
6年前に家を追い出された際に、専業主婦だったので貯金もないと言ったら通帳と印鑑を渡してくれました。私はそれでその後生活をしていました。その時財産は1,000万ほどありそのなかに義理の父の財産も入っていました。ただし、その際に元主人が住んでいる家のローン(毎月6万円)を支払っていました。それから3年後、急に離婚裁判になりその際にはもうほとんど貯金はつかいはたしており、さきほど記載した結果になり判決を言い渡されました。その裁判中にも財産はほとんど残っていないことをずっと主張してきたのに元主人には隠し財産があると思い込んでいるみたいです。
相談としましては、払えないものは払えないのでこのまま放置しておくのですが、娘や孫に迷惑をかけることはできません。
娘は同居はしているが、自分自身には関係のないことなのでこのままこの手紙を脅迫の証拠として残し、今後何か言ってきたときに弁護士に相談して訴えるといっていますが、そのようなことは可能なのでしょうか?
また警察に相談してもあなたがお金を払えば済むことと言われ取り扱ってもらえなかったのですが、娘や孫たちを守る方法はあるのでしょうか?
よろしくお願いします。
littlesnowさん
2015年07月02日 10時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
単に金銭の支払いを求めているだけであれば,脅迫とはならないかと思います。
また,警察も民事不介入なので本件では対応できかねると思います。
相手方の請求を待つというのも精神的に良くないでしょうし,相続などの話も考慮すれば,今のうちに破産等で清算するというのも方法として検討しても良いかと思います。

2015年07月02日 10時50分

河口 直規
河口 直規 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
「130万円の支払い+義理の父の財産(300万)に利子が付き500万円」の請求を受けているということですね。判決で命じられた130万円はともかく、その他の300万円というのは内容がわかりませんので(判決で命じられたわけではないですね?)、割愛して以下の回答をします。
「娘や孫の生活をできなくしてやる」と言ってきているとのことですが、130万円の判決はあくまで質問者に対する請求権であり、それをもって娘や孫に強制執行等何かをできるわけではありません。それにもかかわらず、娘や孫に金銭要求をしてきたり、強迫行為があった場合には、法に触れる可能性がでてきます。その場合には、具体的に弁護士に相談することもよいと思います。
また、質問者に対しても財産の差押(強制執行)ができるだけです。差押えは差し押さえる対象がなければ有効に実行できるわけではありません。ちなみに年金は法律上差し押さえることができません(ただし、預金口座に振り込まれると、預金を差し押さえることは可能です。もっとも、差押時に預金口座に残高がなければ差押えは空振りです。)。

2015年07月02日 10時58分

この投稿は、2015年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,951名の弁護士から、「モラハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

【離婚】モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラによる精神的苦痛を離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラを理由に離婚したいーー慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

この相談に近い法律相談

  • 1000万円を詐取しようとした妻

    結婚して12年、子供はいません。私はサラリーマンで妻は専業主婦です。専業主婦といっても子供はいないので、まぁプラプラしていました。結婚後、家の家計は半強制的に妻が管理。 ある日、「貯金はどうなっているのか、通帳を見せてほしい」と妻に。すると、私の口座には数万円しか残っておらず、ほとんどが妻の口座に移し替えられて...

  • どうゆう事なのでしょうか?

    どうゆうこと?教えて下さい!! 昔30万くらいの買い物をローンで返していました 途中まで返していたんですが、生活苦の為払えなくなってしまいました。その時の残金は確か12万位だったと思うのですが、最近弁護士から督促状が届き残元金をみると34万円近くになっていました。 これはどうゆう事なのでしょうか? 残元金とは何のお金な...

  • 破産管財人について教えてください。

    個人で破産申請をしようとしているのですが、裁判所に行きましたら、『管財人を立てたほうが良いね。管財人に50万円支払できるか検討しておいて。』と言われて帰ってきました。 1.管財人は立てなければいけないのでしょうか。 2.50万円支払できないときは、どうすればよいのでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 財産放棄

    10年ほど前父に多額の借金があり自己破産をしました。その後取り立てなど一切なかったのですが、父が亡くなったら財産放棄を必ずするようにと母から言われていました。今年の一月父が亡くなりまして財産放棄の手続きをしようと思っているのですがそこで問題なのは、父が5年ほど闘病生活をしておりまして父の年金で入院費を支払い残った...

  • 困っています。

    借金を10年ぐらい放置してしまい、一昨年裁判所に訴えられて敗訴、最近 口座差押えされました。 6件あり、総額500万になってしまいました。とても払えず、自己破産しようかと思ってるのですが、できるのでしょうか…。 弁護士も探してるのですが、沢山居てどうしたらいいのかわかりません…

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。