強姦被害者のモラハラを言ったらこっちが名誉毀損や侮辱罪に問われるんでしょうか?

公開日: 相談日:2015年04月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

事実性に関してだけは、魚拓や保存も取ってあります

それと、私が公開ブックマークしたものが、消されていたので、消す事が出来るのは権利者からの訴えなので、本人だと思います。

そういう事はするくせに




ただの強姦被害者ではなく活動家として芸術活動などなさっている方です

345207さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 345207さん

    タッチして回答を見る

    むしろ先生は作風が逆でしょう。
    ろくでなし子さんは、自分で自分が表現したいのはコロコロコミックとおっしゃってたので

    ろくでなし子さんは面白いんだけど、彼女の表現を見てフェミズムに目覚めるかとか、ろくでなし子さんがフェミニズム信奉(一応救いになると書いてたからそう言えない事もないかと)してることさえ伝わってないと思う

    フェミニズム自体何を指してるか個人個人の受け取り方でだいぶ違う
    学問的分類は社会学の女性学
    だけど社会学者だけが語って良いものではないだろうし実際色々な人が参入している

    社会学というのがまた定義が曖昧で揶揄されたりもする学問

    社会心理学も下手すると管理する側の学問になりがちな分野だと思うけど、それが語っているのも凄い矛盾

  • 相談者 345207さん

    タッチして回答を見る

    2個目の回答見てませんでした
    繋がり方が変なのはそのせいです

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す