区役所を訴えたい。訴えてもなんにもなりませんか?

公開日: 相談日:2015年04月27日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

旦那からのモラハラにより、子供と二人夜逃げ同然で、家をでました。
住所変更もし、きちんと区役所で相談もし住基ロックの支援措置もしました。引っ越し先でも同じことをし、児童手当の受け取りを私に変更しました。ところが、先日区役所から旦那へ児童手当の変更連絡確認の連絡がいき、子供が住所変更したとばれてしまいました。本日区役所に電話したら、こちらの確認ミスですと、それだけで謝り終了。
訴えてもなんにもなりませんか?
せっかく引っ越し費用もかけ逃げてきたのに腹が立って仕方ありません

アドバイスお願いいたします。

344098さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す