モラハラの妻と離婚したい

30代男です。

妻の私に対する言動、態度、束縛などに
耐えられなくなり離婚したいと思っています。
(妻と2人暮らし。子どもはいません)

私は妻に対して求めるものは何もなく
別れることさえできれば良いと思っています。

ただ妻は僕の話をあまり聞いてくれません。
そして自分の思うように行かないと怒るんです。

結婚してから3年の間で「別れたい」と
僕のほうから切り出したことが2回あるのですが、
これまでの人生で経験したことのない
地獄絵図のような状況になりました。

僕にモノを投げて攻撃してきたり、
「別れるなら死んでやる!」と
コタツのコードで自分の首をしめたりするんです。

日ごろから話を聞いてくれないのに加え
こうなるとまったく話し合いになりません。

今では妻の機嫌が悪くならないように怯える毎日で
「別れる」なんて、とても言い出せなくなりました。


妻の主な日ごろの状況です。

(1)行動を制限される
・人付き合いを制限される。
 相手のことを知りもしないのに
 「変な人たちと会わないで」と言われます。

・やりたいことをさせてくれない
 自分のブログでの内容に責任を持ちたく
 名前や顔写真などを掲載したいけど
 それを許してくれません。

・一緒にいることを強要する
 仕事や知人との約束の時間になり出かけようとすると
 「寂しいって言うのに行くの?
  わたしのことなんかどうでもいいって言うのね!」
 と怒ります。そして暴れだしたり、最悪自傷行為に走ります。
 外出をあきらめても、結局何をするわけでもなく、
 そばにいるだけの時間が過ぎていきます。


(2)物理的な被害を受ける
・軽度な暴力
 頭を平手で叩かれたり、かみつかれます。
 「暇だから」「こうするのが好きだから」と言います。

・モノを投げる、壊す
 怒るとわたしや壁に向かってモノを投げます。
 最近はファンヒーターまで投ようとしたので
 今後パソコンなどが壊されないかと不安です。


家庭が円満にいくならば自分が我慢すればよいと
思っていましたが、心がつらくなってきました。

ただわたしの負い目は
モノを投げるのをやめさせようと
これまでに2回、頬を平手打ちしてしまったことです。

アドバイスいただけると幸いです。


2015年02月21日 17時10分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
壊れた家財など写真を撮って保管しておきましょう。

今すぐに離婚できるかは何とも言えません(別居期間などがないので)が、別居して、離婚の交渉を進めていけばよいでしょう。別居期間が延びれば延びるほど、可能性はあるかと思います。

2015年02月21日 17時15分

相談者
岡田先生、ありがとうございます。
少し補足させてください。

「モノを投げて壊す」について、実を言いますと
機能的な価値があるもので壊れたものはまだありません。

具体的に言うと、
本棚の本を次から次へと投げたりという感じです。
本の角がへこんだり、ページがやぶれたりするくらいで
(それでも本を好きなわたしにとっては悲しいですが…)
読むことはできていますが、
一応写真は撮っておきたいと思います。

ファンヒーターや照明を投げようとしたことは
ありましたが、投げる前になんとか阻止できました。
(何もしなかったら壊れていたかもしれません)

2015年02月21日 17時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
あとは、そういう事実を日付や時間まで、正確にメモしたり、言動を録音したりでしょう。

2015年02月21日 21時31分

この投稿は、2015年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • なやみごと

    私の友達は、とてもいい人で尊敬しています。 しかし、性格が変わって私とは一緒にいてくれるのですが 同じようなシャーペンを持っているだけで、なんで同じ? などとかほかの人だって持っているのになぜ 私だけそんなことを言われなければいけないのでしょうか?

  • 彼氏からの脅迫で困っています

    彼氏と別れたいのですが脅迫されてます 職場が同じ彼氏でしたが束縛が強すぎて上司に相談してるうちに夜会ったりしていました 寝ている間に彼氏にラインを見られてそれがばれてしまいました その後は遊んだり何もしてません 友達とも遊ぶのが禁止になってしまいましたが私は嘘をついてまで遊びに行ってしまいました その事がまたば...

  • 市役所こども支援課が行える範囲について

    先週の金曜日の午後3時ごろ 突然玄関のドアとドンドンと激しく叩く音とドアノブをガチャガチャ回す音がして お風呂に入っていた私は慌ててタオルを巻き玄関の覗き穴を見ました そこには体格のいい中年男性と若い女性が立っていて うちの電気のメーターをみたり 家の音をきくような仕草をしていました 家の中から誰ですか?と呼び...

  • 不特定多数の人から悪口を言われた場合名誉毀損で訴えることは可能なのか?

    初めて相談させていただきます。 自分の周りで不可解なことが起こっておりどう対処すればいいのか教えていただければと思います。 最初は家の中で一人でいるとき悪口が聞こえてきました。「バカ」や「キモイ」などです。 それが今度は外で一人で歩いているとき、近所の人から「嫌われてるから」や「歩いてるだけで気持ち悪い」等言わ...

  • 言葉による暴力受けたら。何か間違ってますか?

    普通は美人もブスも金持ちもビンボーでも人それぞれ幸せになる権利があると思うんですが、いくら神が幸せを与えてくれても親や周りは人をブスで汚い目で見るように”ブスでデブのくせに”とか言ってきて私に対して幸せを言ってくれず、それどころか妬み、傷つけられ人を苦しませるようなことばかり言ってきて精神的苦痛も伴い、”お前なん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。