DVモラハラについて

宜しくお願い致します。
DVモラハラ人間は此方が事実を伝えても
被害妄想だと主張しでっちあげだと主張してきますが
このような主張はよくあることなんでしょうか。

陳述書には被害妄想と言う言葉が書き並べられ
DVをでっちあげるほど異常な思い込みで、被害妄想だと
散々書き込まれていました。
こんな人間に子育てができるわけがなく、虐待をするなど
両親、本人から書かれていました。

息子を庇う陳述書もよくあることでしょうか。ちょっとしたことで
DVだと騒いでるにちがいないなど、
DVにちょっとしたこともなにもないと思いますが…。

sexの強要、金銭的なDV、暴言、虐待、突き飛ばされる
ものに当たる、相手方が錯乱し止めにはいって殴られる、
妊娠中も相手方から追い込まれ死にたいと思うまでに
追いつめられ精神的にもぼろぼろでした。

現在もDVカウンセリングを受けています。
でっちあげだの、被害妄想だと言われますが
それは相手方が、自分のしてきたことを誤魔化すためなんでしょうか。
被害妄想だと主張して、DVを揉み消すつもりでしょうか。


人間、DVの渦中にいたら精神的にもおかしくなってしまいませんか。
離れてようやく精神的にも落ち着き安定しています。

2015年01月08日 04時07分

みんなの回答

渡邊 幹仁
渡邊 幹仁 弁護士
ありがとう
残念ながら、ありえない主張とは言えません。
自分のしてきたことが悪いということがどこかで分かっているからでしょう。

ただ、すでに裁判になっているものと思われますが、その場合、こちらの主張等について、裁判官にさえ分かってもらえれば、相手に分かってもらう必要はありません。

こちらとしては、なるべく具体的に事実を記載し、裁判官にそれが真実だと分かってもらえるようにすべきです。
また、DVやモラハラがあったことを示す証拠(写真や映像、音声、または当時つけていた日記やメモ、メールなど)があれば、これを提出することで、相談者様の主張が裏付けられることになります。

2015年01月08日 05時27分

相談者
渡邊先生ありがとうございます。
よくあることなんですね。

相手方を分からせたい、わからせてやりたいと言う
思いで書いていました。裁判官に解って貰うことがたいせつなんですね。

現在は監護件、同居、面会を申し立てられています。
訴訟はこれからですが、逃げるさいに日記も写真も置いてきてしまい
手元にはほとんど証拠がありませんでした。

例えば相手方の直筆で今後公共のばで配偶者を威嚇しないなどの
誓約書や、配偶者暴力支援センターから発行された
DVによる児童手当の変更書面など。市のDVカウンセリングを受けている証明、
シェルターに入居、警察や区役所に相談、診断書(心的外傷ストレス、怪我挫傷)
メールで父に殺されると助けを求めるメール。
このような物は証拠となりますでしょうか。
足りないでしょうか。

また、相手方はかなり姑息なため平気で嘘の日記なども
提出してくる可能性が高く、その場合はどうしたらいいのでしょうか。

あと、監護件ですが相手が見ないで
両親が地元に連れて帰り見るなど、じじばばに
任せるなどはどうなんでしょうか。
私から乳飲み子を引き離すなど残酷極まりない主張ではないでしょうか。

2015年01月08日 06時47分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
sexの強要、金銭的なDV、暴言、虐待、突き飛ばされる
ものに当たる、相手方が錯乱し止めにはいって殴られる、
妊娠中も相手方から追い込まれ死にたいと思うまでに
追いつめられ精神的にもぼろぼろでした。

これらは十分にDVといえるでしょう。

相手方の直筆で今後公共のばで配偶者を威嚇しないなどの
誓約書や、配偶者暴力支援センターから発行された
DVによる児童手当の変更書面など。市のDVカウンセリングを受けている証明、
シェルターに入居、警察や区役所に相談、診断書(心的外傷ストレス、怪我挫傷)
メールで父に殺されると助けを求めるメール。
このような物は証拠となりますでしょうか。
足りないでしょうか。

 かなり十分な証拠となり得ると思われます。

また、相手方はかなり姑息なため平気で嘘の日記なども
提出してくる可能性が高く、その場合はどうしたらいいのでしょうか。

 そのようなことは少なくないことであり、あなたの方に十分な証拠があれば心配ありません。

あと、監護件ですが相手が見ないで
両親が地元に連れて帰り見るなど、じじばばに
任せるなどはどうなんでしょうか。
私から乳飲み子を引き離すなど残酷極まりない主張ではないでしょうか。

 相手方がそのような言い分であるなら、親権はあなたの方に帰属させられる可能性が高いと思われます。

2015年01月08日 07時31分

相談者
西田先生ありがとうございます。
私が受けていたことは完全なDVなんですね。
また、証拠も足りないだろなあと悩んでいました。
充分なんですね。
相手方は調停中から証拠を出せ、ほら出せないじゃないかと
強気で豪語しこちらは、調停なので立証する必要がないと
先生が断って下さいました。

なぜ証拠をだせ、証拠をだせと調停中から騒ぎ立ててたのでしょうか。

親権も相手方の親は学歴まで書いてきて、お金があります。
健康です。私たちが息子の仕事(不規則)の間面倒診るか
実家に連れて帰り育てますとのことです。
こんな、おかしな嫁は必要がないと書かれていました。

また精神的に不安定でおかしくなるまで追い込まれ
DV特有の洗脳もされていて、じぶんでも同居中は本当に
どうかしていたと思います。
DVの渦中にいたらここまでおいつめられるのでしょうか。

2015年01月08日 08時08分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
なぜ証拠をだせ、証拠をだせと調停中から騒ぎ立ててたのでしょうか。

 事実無根であることを強調するためにそのように言っているだけでしょう。

また精神的に不安定でおかしくなるまで追い込まれDV特有の洗脳もされていて、じぶんでも同居中は本当にどうかしていたと思います。DVの渦中にいたらここまでおいつめられるのでしょうか。

 DVも含めて洗脳されていたのでしょう。時々このような状態となるときがありますので、早く抜け出すことが必要でしょう。

2015年01月10日 16時55分

相談者
西田先生ありがとうございます。
そうなんですね、事実無根を強調するためなんですね。

DV渦中にいたらやっぱりおかしくなってしまうんですね。
カウンセリングでも、DVの洗脳がすこしづつとけてきていると言われ
知らず知らずに洗脳されてたんですね。

反論文も書くことが精神的にもきつくて、思い出せなかったり
震えてしまったり、大切なことも相手に怒鳴られたらどうしようとか
相手の怒鳴り散らす顔がフラッシュバックし
恐怖心からなかなか進みません。

2015年01月10日 20時28分

この投稿は、2015年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 耳が聞こえにくい人からのDV

    先日こちらで相談させていただき、具体的に理解できたのですが 一つ、聞くのを忘れていたことがあります 以前、奥さんからのDV相談をしたのですが、DVをしてる女性は片耳が聞こえにくく 障害手帳があるかどうかはわかりませんが、片耳がほぼ聞こえないそうです そういう方って、精神的に崩れやすく、暴力的になることがあると聞い...

  • 強姦被害について。相手の方に連絡を取り、きちんとお話をしたい

    強姦被害に遭いました。強姦といっていいのかわかりません……。お互いに話し合いたいと思っていますが、連絡をたたれました。 LINEもブロックされ、他SNSもブロックされました。 LINEのログはあります。また体液を拭き取ったものが、ごみ袋の奥底にあります…。 相手は知り合って比較的日が浅い方です。 強引に自宅へきて、お酒をの...

  • DVにあたりますか?どこからdvにあたるのでしょうか?

    旦那に今、触られたりするのにスゴク抵抗があり、イヤと拒否をしているのに、後ろから抱きつき胸を触ったりしてきます。 触れないときは、裸を見るためのお風呂を覗きにきます。 怒ると、触らせてくれないと言われますが、これは、DVにあたりますか? どこからDVにあたるのでしょうか?

  • DVの基準

    離婚の話し合いをしています。 不貞行為と精神的肉体的DVがあったという理由で300万円の慰謝料を請求されています。 不貞行為というのは、異性とメールをしていたということで、実際に自分も認めています。 しかしDVについては納得がいきません。 相手は病気を理由に結婚以来一度も働いておらず、そのことで何度もけんかになりまし...

  • でっちあげDV対策

    でっちあげDVを妻から訴えられた場合 反論したり無罪を立証する方法は一般的にはありますか??女性の訴えのみで保護するために出来ているDV防止法を妻が悪用して離婚を有利に勧めようとしています.(いわゆるでっちあげDVです)こちらの主張として妻に怪我の診断書や写真が一切ないという事 警察がDVには該当しないと判断して被害届け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。