主人に離婚を切り出され勝手に出ていかれました。

主人、医者。
私、専業主婦。

結婚して半年です。
主人は私と結婚する前に2度の離婚歴があり、2度とも主人が相手のことを嫌になり、帰宅しなくなり離婚に至ったそうです。
2度の離婚の時は、奥さんが離婚したくないと言ったため、主人はホテルに半年間住み、弁護士を雇って手切れ金を払って離婚したそうです。

今回、主人が学会で東京に来ていた時に、東京で働いていた私と出会い、主人がどうしても結婚してほしいと懇願してきて、2度の離婚も自分に否はないように話していたのでそれを鵜呑みにして、1000キロ離れた北の僻地にお嫁に来ました。
しかし、結婚したとたんにモラハラで威圧的な態度で、正面離婚したいと思いましたが、一生懸命家事をしていれば主人も変わるかなと思い、毎日頑張って来ました。
私に浪費やDV、不貞等ありません。

ただ、主人が僻地医療をずっとやると言い出したので、とても不便な場所だから、いずれは街の病院で勤務してほしいと伝えたところ、じゃあ方向性が違うから離婚してくれと言ってきました。そのため私が「独身の時なら進路も自分だけで決めていいけど、結婚したら二人で話し合って決めなきゃ。あと、結婚生活は思いやりや忍耐や我慢も大切だよ。そんなので離婚って言ってたら、何度結婚してもすぐ離婚になるよ。そんな人は結婚には向いてないよ」と言ったところ「人格否定だ」とキレ、その後仕事に言ったきり帰ってこなくなりました。
こちらは病院の医局に寝泊まりしているのかなと思い、すぐ帰ってくると思いきや、さっさとマンションを借り出ていったみたいです。
そんな折、妊娠が判明しました。
主人にメールでその事を告げたところ、子供には一切会うつもりはない、帰る気はないのでさっさと離婚してほしいとの一点張り。
私が妊娠初期で切迫流産しそうな中、誰も知り合いもいない僻地に独りぼっちで放置され、ショックであっという間に体重も落ち、先日の検診では赤ちゃんさえ命が危ういと言われ、今も独りぼっちで自宅静養しています。
無責任にこんな知らない土地に連れてきておいて、冷めたから離婚を突き付け、妊娠中なのにほったらかしで、こんな主人に愛情もなくなってしまいました。
そしたら、今日「弁護士を雇ったのでそちらと話してください」とメールが来ました。
私は妊娠中ですが、万が一流産したら、年齢的に今後子供を持つことは不可能になります。
実家に帰るにも日本の端と端で、飛行機を乗り継ぎ1日係りの移動となり、現在絶対安静なので帰れません。
こんなひどい仕打ちをする主人から、慰謝料と損害賠償をいくら貰えるでしょうか?
ちなみに、年収は1550万の勤務医です。
浮気は今のところないです。
2014年09月05日 23時30分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
慰謝料としては、200~300万円でしょう。
転居費用なども請求してよいでしょう。
養育費はもらえます。年収からして、14から16万円が基準です。
財産分与は、婚姻期間における形成財産の半分となります。
離婚は、出産後の方がよいと思います。それまでの間、婚姻費用をもらうべきです。20から22万円が標準となります。

2014年09月06日 02時45分

相談者
ありがとうございます。

もし流産した場合、精神的な慰謝料をプラスすることができますか?
弁護士を雇ったと聞いてショックで寝れなく、このままでは精神的にも肉体的にもボロボロになりそうです。
もし無事に妊娠継続できて出産となれば、その費用も請求できますか?
そして、引っ越し費用以外にも、新居を借りる費用や家財道具費用等も請求可能ですか?

主人は不都合な問題が起きると逃げて、問題直視しない人というのを改めて再認識し、憤りの気持ちでいっぱいです。

2014年09月06日 04時18分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
もし流産した場合、精神的な慰謝料をプラスすることができますか?
基本的には難しいです。攻撃的な行為によるストレスが原因と証明できれば認められます。
弁護士を雇ったと聞いてショックで寝れなく、このままでは精神的にも肉体的にもボロボロになりそうです。
弁護士が付いたからといてたいしたことはありません。基本的に相手に非があることはまず間違いなく、あなたも弁護士を依頼すればよいです。

もし無事に妊娠継続できて出産となれば、その費用も請求できますか?
請求できます。全額かどうかは問題ですが、事情からすると全額でよいという思います。
そして、引っ越し費用以外にも、新居を借りる費用や家財道具費用等も請求可能ですか?これは法的には難しく、財産分与などにより解決すべきです。

2014年09月06日 15時00分

相談者
先生、ありがとうございました。

今日、主人の依頼した弁護士から内容証明郵便が届きましたが、体調が悪く受け取れませんでした。

できれば安定期に入るまで相手方の弁護士と話したくないのですが、どうすれば良いでしょうか?

内容証明は不在票が入っていましたが、受けとるとショックで体調悪化を招きそうなので、拒否したいと思います。

2014年09月06日 18時22分

この投稿は、2014年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停不成立 今後の対応ついて

    夫(42歳)からの離婚調停申立てが不成立に終わりました。 私(専業主婦40代)が、離婚にも別居にも応じなかったためです。 現在、夫は実家暮らし3ヶ月で、秋には新たな赴任先で生活を始めます。 調停では、別居の場合は共同親権、監護権は母親、 婚費分担の申しでもありましたが、家賃分として増額する場合は、離婚前提の別居のため...

  • 突然離婚を迫られて

    今月初めに、突然主人から離婚したいとメールがきました。 なぜ、メールかというと、私は三ヶ月に出産し、4月に主人の転勤が決まったので、6月初めまでは、私は実家で、主人だけ転居先の借りているマンションに先に引越してました。 今月には主人の所へいく準備をお互いにしていた矢先、突然の離婚メール。 理由は根本的に合わない、...

  • 離婚の際の慰謝料、養育費等について

    兄の奥さんが4歳と2歳の子どもをつれて家を出ていきました。一刻も早く離婚したいと言っているそうです。 兄は7年前に結婚し、結婚後早々に家を建てました。住宅ローン返済中です。 離婚したい理由は性格の不一致。初めから性格が合わなかったとのこと。夫婦生活は一年ほど前からなく、半年前に離婚を切り出されたとのこと。鬱になっ...

  • 不倫、離婚

    初めて相談させて頂きます。 現在同じ職場の彼と約1年不倫しています。 彼は奥様と別居して約1年半です。 去年小学校に上がった子どもが1人います。 私が入社したのは2年程前ですが、当時から彼は離婚寸前だと社内では知らない人がいない程でした。 彼が離婚を決意したのは色々と理由はあるようですが、出産後自分に一切興味...

  • 鬱病の妻と離婚したい。

    結婚して1年。妻との生活で将来が見えなくなりました。 ①朝起きることができない※睡眠障害 薬を飲んでいます。 ②私が帰宅する時間夜9時前後にも起きていられない。 ③週末、少なくとも2週間に一度は一日中寝ている。 ④潔癖症で、掃除をがんばるが、体力がなく、掃除のがんばりすぎで寝込む。 ⑤人の悪口ばかり言う。汚い言葉を使う...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。