DV、モラハラから逃げられません

結婚して25年になります。子供は2人いますが社会人として家は出て生活しています。5年位前に考え方等の違いで、主人をいつも怒らせてしまい、離婚を口にしました。それから、主人は一段と感情的になることが多くなり、私への不信感が絶対的になった様です。主人は、20年程仕事していません。自分より先に入った人が仕事が出来無かったりすると、態度にだしたり、批判するためイライラして行きたくなくなるんです。もともと仕事する事は嫌いな人です(仕事何回か辞めてから本人が言った事) 私は仕事的に安定した職種なので、主人が家で私は仕事の生活もありかと考え今も生活しています。しかし、主人にすれば、離婚を口にした私が、信用出来ず度々怒り、死んだ方がいいと口に出します。実際に行動にした事も有ります。仕事をしない自分が悪いと思う反面、私が嫌味ばかりを口にし(普通に話しているたけなんですが…)、主人の言うような行動を取らないことが一段と気にさわる様です。最近では、暴言だけでなく、暴力が加わってきました。私の気配りが足らないのだと思い生活していますが、夜になると何処でスイッチが入るか分からないので、ビクビクした気持ちで生活しています。離婚して!と主人から、言い出した事があり、それに同意すると逆ギレし、別れると言うことは、俺に死ねと言うことやな!いつ死んだらいい!等と言います。主人の両親は近所に住んでいて良くして頂いてます。相談もしたんですが、主人にしてみたら、夫婦の問題を話した!と激怒しました。家の中で死のうとして、怖くて警察に電話してその夜は、何とか御願いして保護して貰ったんてすが、警察に売った!俺はお前が今までやってきたことは何も言わずにいたのに、お前は自分の事を守る為だけに俺の事ばかり言った。と責めます。俺よりお前のほうが、生きてる資格がない!お前を殺して俺も死んだ方が良いと迄言うようになりました。離婚には応じないと思うので、逃げる事も考えますが、そうすると、探し出されて殺されるのではないかと思いそれも出来ません。私の両親は、結婚に反対したままなので、親も、子供も殺す!と言う事もあり、一段と怖くて別れられません。自分が分からないんです。
2014年07月18日 09時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
危険ですので非難されたほうがよいかもしれませんね。
一度,お近くの配偶者暴力相談支援センターに相談されてもよいでしょう。
あとは裁判所に保護命令を申し立てることも考えられます。
弁護士に相談でもよいかもしれませんね。

2014年07月18日 09時23分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
警察と地元の弁護士等に協力を求める事が良いかと思います。

2014年07月18日 12時53分

相談者
有難うございます。離婚やこの場から逃げる等は長年一緒に頑張ってきた事を考えると間違っているんじゃないか?、私も頑張ればいつか笑いあえる日がくるんじゃないのか!とか、でもやっぱりこの状況はおかしい!と考えたりの繰り返しで何年も過ごしています。主人の立場から、物事を考えればいいと解っていても、自分の感覚でものを考え、行動をとってしまうので完璧にいきません。良かれと思い言った事、やった事は決して相手が望んだ事とは限りませんし、やって!!と頼まれもしてないから、された側は、嫌味に感じる様です。主人の顔色、態度を伺う事が癖のようになり、喋るのさえ、どもり、返事する事さえ普通に出来なくなりました。仕事ではそんな事は無いので、家でも出来るやろ!と言われます。仕事の時は、相手は私の行動全般を監視していませんし、怒鳴る事もしません。言葉の挙げ足も取りません。バカ!げどう!人間違う!一生俺には勝たれへん!等々言われます。確かに、主人は頭の回転が早く勝てるとは思いません。ただ夫婦で勝ち負けにこだわらないといけないのかは疑問ですが…。すみません。逃げた方がいいと思うのですが、決心つかないのが現状です。常に家に居るので出て行く行動に移すにも、限界が…。でも、弁護士さんに相談した方が良いんですよね。頑張ってみます。

2014年07月18日 13時27分

この投稿は、2014年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「モラハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 【長文】同棲婚約者からと突然別れようと言われました

    約10年前に付き合い、1年半別れ寄りを戻し、と同時に5年前から同棲しました。 婚約っとは言っても口頭のみですが、親にも認められていて「息子の嫁です」と紹介されたり、本人も 「嫁はんです」 「嫁がいつも御世話になっております」と周りに言ってます。 住まいの自治会の役員を3年前からし、町内の運営委員にも この人の妻として参...

  • どうしたらいいのか

    離婚して五年です。子供は父親の方にいます。 子供は今高1です 三年前には向こうは再婚し新しい家庭があります 困っているのは、私が友人宅を訪れることを止めてくれと言われていることです 友人宅は隣の家です 私が結婚していたときから気が合いとても仲のいい友人で今では唯一の親友というぐらいです 向こうの言い分としては...

  • 彼女が別れてくれない。自傷行為をほのめかす。

    4月にひとりの男性(未婚・死別)と出会いました。話が弾みお互い好意を抱くようになりました。 男性は7年前に奥様を亡くされていましたがその後、知り合った水商売の女性とお付き合いされていたようです。死別後の寂しさからお付き合いが始まったと言っていました。でも、その女性は少し精神的に不安定なところがあるようで周りから...

  • 主人の不倫相手が復縁を求める

    結婚して15年。子供は二人います。主人は家族1番でいてくれましたが、私が病弱なため、家事など進んでしてくれていました。そんな主人に甘えていたのは私にも責任がありますが、こんな生活に嫌気がさして 同じ会社にいた人(旦那も子供もいます)が会社を何らかの理由で辞めることになったのがきっかけで一年前から不倫が始まったよ...

  • 主人の浮気相手を引き離したいのですが

    主人の浮気(本人は浮気と思っていませんでした)が発覚して数か月、喧嘩と話し合いを夫婦で繰り返し、なんとなくではありますが主人が私の所に戻ってきてくれていると最近感じてきました。私も散々主人に怒鳴り散らしたのでこれ以上言うとホントに主人が出て行ってしまうと思いこの先は何も言わないことにしました。今はお互いに気を使...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。