婚姻費用分担請求について

主人から再三離婚を迫られてます。
私は拒否してますが、同居していても生活費を支払ってくれなくなった場合、婚姻費用分担請求はできますか?
支払いしてくれなくなったらどうすればいいですか?
主人は私に気持ちがないから何しようと勝手だし、貯金する気もないとお金を散財します。
散財先はスナックのママとの付き合いの為です。
散々自分勝手してるのに、生活費出してもらって当たり前と思ってないか?まで言ってきます。
これってモラハラに当たらないですか?
いざし支払いしてくれなくなった時に困るので教えて下さい。
2014年04月26日 00時17分

みんなの回答

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
同居していても、夫が生活費(婚姻費用)を払わない場合には、調停を申し立てて、婚姻費用を支払うように請求すると良いでしょう。給料を散財してしまうようであれば、差押えすることもやむをえないでしょう。

2014年04月26日 02時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
同居していても生活費を支払ってくれなくなった場合、婚姻費用分担請求はできますか?

できますよ。

支払いしてくれなくなったらどうすればいいですか?

婚姻費用分担請求の調停をされてください。

これってモラハラに当たらないですか?

モラハラの一種かもしれませんし,経済的DVともいえましょう。

2014年04月26日 05時35分

相談者
引き続き教えて下さい。
話したスナックのママとは今現在性交渉はないですが、不貞の定義を見ると必ずしも性交渉がなければ相手に慰謝料請求できないわけではないんですよね?
主人と食事や二人きりで一日デートや毎日のメールのやりとり等、私は精神的に参ってます。
メールのやりとりは写真撮ってます。
相手のママには性交渉がない限り慰謝料請求はできないですか?

3年の時効は性交渉があってからなのか、なければ時効はないのかそのあたりも教えて下さい。

生活費出してもらって当たり前と思ってないか?とか、出してもらってお礼も言わないとか、経済的DVで差し押さえってホント可能ですか?
私は散財され毎月ホント困ってます。貯金もしてくれないのでできるならすぐにでも差し押さえしたいくらいです。

2014年04月26日 07時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞の定義を見ると必ずしも性交渉がなければ相手に慰謝料請求できないわけではないんですよね?

不貞は肉体関係がある場合です。
通常は不貞がある場合に慰謝料の問題となりますが,それに近い場合でも考えられないではありません。

相手のママには性交渉がない限り慰謝料請求はできないですか?

通常はそうです。
それと相手が認めない場合,不貞行為を推測する証拠を揃える必要があります。

3年の時効は性交渉があってからなのか、なければ時効はないのかそのあたりも教えて下さい。

不貞相手には,不貞の相手がそのママであることがわかった時点から3年で時効です(民法724条)。

経済的DVで差し押さえってホント可能ですか?

婚姻費用について調停なり審判なりで決まれば,それを支払わないと差押えができます。

2014年04月26日 07時51分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
性交渉がない場合にも、相手の女性があなたの夫と一日デートしたり、食事したり、毎日メールのやりとりをして、妻であるあなたが精神的に参ってしまい、相手の女性に対して、夫とそのようなことをするのを止めて欲しいと言っているのに、交際を続けているのであれば、一定の金額の慰謝料が認められる可能性がありますが、その金額は、不貞行為(性行為)があった場合に比べて相当に低い金額になるでしょう。その慰謝料を払わせるために弁護士に依頼することはコストの面から割に合わないことになるでしょう。まず、弁護士に依頼して、内容証明郵便などで、相手の女性に対して、そのような行為を止めるように要求するのが良いと思います。スナックのママである相手の女性が、営業上、あなたの夫とデートしたりしているのだと弁解しても、度を超えた行為により、妻であるあなたが精神的に被害を受けているのであれば、不法行為が成立する可能性があるでしょう。

2014年04月26日 11時51分

相談者
不法行為とは何ですか?
それが認められる例を教えて下さい。

2014年04月26日 16時53分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
妻のいる男性(あなたの夫)と不貞行為(性行為)をした場合には、民法709条の不法行為になるので、相手の女性は、損害賠償として、あなたに慰謝料を払わなければならないのです。同じように、スナックのママが、通常許される交際の程度を越えてあなたの夫と交際しているような場合には、性行為をしていなくても、不法行為になる場合があるのです。たとえば、毎日、深夜に性的な会話のやりとりなどをメールなどでしていて、妻が精神的な苦痛を負った場合等に、それが不法行為と認められる場合があるということです。しかし、性行為でない場合の不法行為については、認められる慰謝料の額が通常少ないのです。

2014年04月26日 17時43分

この投稿は、2014年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「モラハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫が、今までの生活費などを請求すると言っています。

    今月中に離婚予定ですが、財産分与などお金のことで揉めています。 結婚3年半ほどです。 共働きで、財布は別々にしていました。 婚姻中の家賃、光熱費等は夫が払ってくれていました。 また、私名義のクレジットカードで、夫の口座から支払いがされていたものがあります。 具体的には、携帯電話料金やバッグ、靴などです。 それ...

  • 婚姻期間中の配偶者の学費について

    婚姻期間中に、配偶者の学費を支払った場合、 離婚時にその学費の返還を請求することは可能でしょうか? 私は現在離婚の話し合いをしている途中ですが、夫は1年程前に仕事を突然辞め、やりたいことがある、と言って音大の大学院へ通うと言い出しました。(もともと一度大学院に入るのに失敗して就職していました。) 私は初めは生...

  • 離婚 不利になる内容について

    別居中の夫から生活費を現金でもらっていなかったので、 夫の口座引き落としのクレジットカードで支払っていましたが、 住宅ローンや生活費を全部自分で払うよう言われ、 電気代等の支払いを私にさせるよう手続きをされたので、 弁護士の先生に依頼し、婚姻費用分担請求を申立てました。 夫も弁護士の先生に依頼をしました。 夫は...

  • 同居中の生活費

    同居中の生活費のことでどのように判断されるのか教えて下さい。 夫婦共働き(両者共正社員として勤務)生活費として旦那からは毎月お金を預かってた訳ではなく旦那に収入を聞いても教えてくれないので、今まで家賃(賃貸マンション代)と主人と私の生命保険料を払って貰ってました。その他全ての費用は私が支払ってきたのですが、実際 収...

  • 別居中の生活費以外でまとまった現金は貰えますか?

    別居中の旦那さんから、生活費は貰っていますが個人的な貯金などが一切ないので不安です。 離婚など関係なく、まとまった金額のお金を生活費以外で少し貰うことは可能ですか⁉️ 今はカードを少し使っていて何とかなりますが、今後は止められるかもしれないので。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。