証拠説明書の作成方法

面会交流の再審判
元嫁が、以前の審判で、モラハラを主張していました。
そのおかげか知りませんが、立会人もたくさんいます。

今回再々審判です。
モラハラを主張してくることが予想されるので、私は、それを否定するメールを提出しようと思います。
平成20年の婚姻中(同居)のメールです。
10通ほどのメールを提出しようと思います。
甲一号証として、1冊の冊子にして、日付順に並べています。

それを主張書面で、「甲1号証 ?月?日のメールを見れば、この時期は同居していないことが分かる。」

「甲1号証 ?月?日のメールを見れば、相手方が申立人に便失禁をしたなどとふざけたメールを送るなど、恐怖心を抱いてないことが窺える。」

以上のように引用しています。
証拠説明書は、甲1号証 メールとして、
それ以外の日付はすべてのメールの日付を記入するのでしょうか?

作成者は誰にするのでしょうか?(送受信者は私と元嫁です。)


2013年05月27日 21時30分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
メールをプリントアウトしたものを証拠とするということでしょうか。
この場合の扱いは一義的に決まっているわけではないのですが、プリントアウトしたものだけを証拠として出すのであれば、1つ1つが証拠になるので、まとめて甲1ではなく、1つ1つのメールごとに枝番号(「甲1の1」)を付けるべきことになります。
証拠説明書の記載としては、メールの送られた日を作成日として、送信者を作成者とすればいいです(枝番号ごとに記載することになります)。

これが手間だと言うことなら、メールを添付した報告書を作成してしまうという方法もありますが、10通くらいなら大した手間ではないでしょうから、以上の方法でいいでしょう。

2013年05月27日 21時44分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
なお、電子データについては、プリントアウトされた書面を「原本」として扱い、印刷日を作成日として、印刷した人を作成者と記載するという扱いもあります。私は、これだと作成日や作成者を見ても意味がほとんど無いので、そういう記載方式はしませんが、そういう記載方式を指示されたらそれに従っておいてください。事前に書記官に尋ねてもいいでしょう。

2013年05月27日 21時46分

相談者
ありがとうございます。携帯電話が壊れたので、ウィンドーズメールで保存していたメールを提出します。

その旨を伝える必要あるでしょうか?

ウィンドーズメールの保存版では、信頼性も低くなるのでしょうか?

2013年05月27日 22時15分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あえてその旨を伝える必要はないと思います。(聞かれれば答えればいいですが)
信頼性ということですが、仮に相手方が「そんなメールのやりとりはしていない」と積極的に争ってくれば、真にそのようなメールやりとりがあったことを裏付けるために証拠を補充する必要があるでしょうが(メールのデータを証拠として出すなど)、一般には、そういうことは稀です。どちらかといえば、「そういう意味のメールではない」「そのメールからそのようには言えない」とかいって争われることの方が多いです。なので、信頼性というのは、相手が争ってきてから考えてもいいくらいだと思います。

2013年05月27日 23時05分

相談者
ありがとうございます。
元嫁のモラハラ主張→「相手方は婚姻中から申立人(私)に攻撃的言動を受けており、トラウマがあり、面会交流について直接交渉するのは難しい状態である。」
前審判でもこんな主張です。

私として、妊娠中の元嫁に対しては、決してモラハラや言葉の暴力はなかったと思います。家事に協力的だったのですが。

家裁に提出した元嫁の送信分メール
「パンツにうんこがついたよ」(元嫁の送信分)
「いつも洗たくありがとう」(元嫁送信分)
「買い物は以下の通りでお願いね ~と~ね」(元嫁送信分)

その他お互いメールで口論しているメールを1通ずつ(送受信分)

以上のメールで元嫁が私にモラハラなどで、委縮していないこと、恐怖心など感じてないことが分かると思うです。

上記と同じようなメールを10通提出しました。
審判官は、これでもモラハラやDVを認めるのでしょうか?

2013年05月27日 23時17分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
なかなか難しいことです。私の知る例としても、DV夫と妻の関係であっても、断片を取り出せばそれなりに円満に見えるやりとりもあるのも事実です。結局、全証拠の総合判断にしかならないので、何とも言えません。

2013年05月27日 23時34分

相談者
ありがとうございます。すべてのメールは150通以上保存してあり、面会交流の審判にその証拠をすべて提出する必要はないような気がするので、様子を見てみます。
ありがとうございます。

2013年05月27日 23時37分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そうですね。とりあえず10通くらい出してみて、相手が「それはごく断片的で稀なやりとりだ」とでも反論してきたら、追加で出すことを検討すればいいかと思います。

2013年05月27日 23時43分

相談者
ありがとうございます。主張書面に、「審判官は、相手方がモラハラや申立人に対する恐怖心などを主張してきたら、相手方に詳細を供述させ、証拠を提出させ、申立人に反論の機会を与えるべきである。前審判書のように、直接触れず、相手方のモラハラなどの主張に配慮するのは、申立人の反論の機会を奪っており、不公平である」と記載しました。
これを踏まえれば、相手方から主張があった場合、裁判官は、供述させたり、証拠を提出させたりして、私に反論の機会を与えてくれるのでしょうか?

2013年05月27日 23時51分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
反論の機会は保障されるべきですが、当事者から積極的に「反論したい」と申し出ないと「双方言い分はこれでいいですね」と確認されて、その後、こちらに不利な判断をされるということもあります。この場合、反論を求めなかったのだから、やむを得ないとも言えます。中立が建前の裁判所からすれば「反論しないと不利になりますよ」とも言いづらいのです。
なかなか見極めが難しいところなのですが、裁判官が反論を促してくれなくても、反論すべきだと思えば反論の機会を求めるというくらいでいいと思います。

2013年05月27日 23時56分

相談者
ありがとうございます。とても参考になりました。申立書以外は、副本はいらない、謄写の機会があるので。と家裁の書記官からも言われました。
今後は相手方の提出資料を謄写して反論していこうと思います。

2013年05月28日 00時01分

この投稿は、2013年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

モラハラの慰謝料相場と準備すべき証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)が原因で離婚する場合、慰謝料請求はできるの...

モラハラで慰謝料請求が認められるケースと必要な証拠

配偶者から日常的に暴言を浴びせられる、長期間無視されるーー。こうしたモラルハラスメント(モラハラ)で精神的に追い詰められ、離婚を考える人は少...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

モラハラが原因の離婚調停ではどのような証拠が必要か【弁護士が解説】

言葉や態度で相手を傷つける「モラハラ(モラル・ハラスメント)」。外傷という形で表れないため、第三者に証明しづらいことが特徴です。配偶者のモラ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 電子メールとその添付ファイルの印刷物の書証番号

    電子メールとその添付ファイルの印刷物は、同じ書証番号で、例えば「乙7の1」と「乙7の2」とするのがよいでしょうか?

  • 緊急、メールの提出書面は物と説明は分けないといけませんか?

    メールを提出するとき 主張書面にて 相手方は、「うんこをもらした」(甲一号証)などとメールを送ってきており、当時申立人に対して恐怖を感じている様子は窺えない。 甲一号証 メール 証拠説明書 通常3つで1セットになっていると思われます。 面会交流の審判と保全処分に提出するのですが、以下の提出方法ではだ...

  • 音声ファイルの提出方法と、証拠説明書

    音声ファイル 裁判所に提出するために、CDに焼き込みます。音声ファイルの名前を甲?号として、データーとして音声ファイルを焼き込むべきでしょうか?(データーとして焼きこんだ場合は、普通のCDプレイヤーで再生できません。) 証拠説明書は以下の通りでいいのでしょうか? 甲4号証 音声ファイル 作成年月日 平成?年...

  • ケータイメールを証拠と出す時の方法

    被告側からの証拠メールを、印刷し、裁判所に提出したいのですが、ケータイのメールなので、証拠としての出し方と、印刷の仕方が分かりません。どのようにしたら、印刷し、証拠として送信先・受信先も記述されているメールを印刷できますか?

  • 迷惑メール?架空請求?

    今日3通メールが来たのですが、タイトル[内容証明通達]本文(原告訴訟代理人捺印署名有り)この下にクリックする部分が付いてます。これは一体何なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

モラハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

モラハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。