慰謝料や養育費を請求できますか?

公開日: 相談日:2022年05月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
パートナーと別居か離婚をしたいです。私とパートナーは10年前にステップファミリーになりました。当時私の子どもは1歳と3歳、パートナーの子どもは10歳でした。パートナーはモラハラ気味で家族を支配したいタイプだとはうすうす気づいていましたが、今にいたります。2年前の春から長子が大学生になって1人暮らしを始めました。その後長子は一度も帰ってきません。20歳の誕生日からパートナーを、その後私や下の子達を避け始めました。パートナーは私のせいだと言います。私はパートナーのせいだと思っています。
それからパートナーの暴言が目立ち始めました。最近はパートナーに意見すると、土下座しろ、はじをしれ、と罵られます。1時間以上、お前はおかしいと説教されます。さすがにもう耐えられないので別居か離婚したいと思っています。ただパートナーが、怖くてなかなか言い出せません。私はパートナーから精神的苦痛を受け続けていますが、パートナーも私から精神的苦痛を受けたと思っています。

【質問1】
この場合慰謝料をもらって離婚するのは難しいでしょうか?

【質問2】
パートナーと別居の話し合いをするのに、第三者にも立ち合ってもらいたいのですが、可能でしょうか?

【質問3】
パートナーと子どもは養子縁組をしていますが、別居中は養育費の請求は可能でしょうか?

1144725さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県9位

    榎本 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    回答させていただきます。
    【質問1】この場合慰謝料をもらって離婚するのは難しいでしょうか?)
    (最近はパートナーに意見すると、土下座しろ、はじをしれ、と罵られます。1時間以上、お前はおかしいと説教されます)相手の、こういう行為は度が過ぎていると考えます。慰謝料の成否は総合的な判断によりますが、成り立つ可能性は十分あると考えます。ただし、話合いでは難しそうです。

    【質問2】パートナーと別居の話し合いをするのに、第三者にも立ち合ってもらいたいのですが、可能でしょうか?)
    調停を利用するのが適切です。同居中は難しいかも知れません。世間では同居夫婦の離婚調停も多いですが、いずれは別居するのが大半です。一方的な別居にならないように段階、手順を踏むのが適切です。例えば、手紙で、あなたのやり方はおかしい、ついていけない、改めてほしいと書く。2度目も書いて、その後、別居するとか、です。これについては、絶対的な方法はありません。弁護士との十分な相談が適切です。

    質問3】パートナーと子どもは養子縁組をしていますが、別居中は養育費の請求は可能でしょうか?)
    養子縁組をしていれば、当然可能です。この点も調停で解決するのがこのましいです。不払いのとき、強制執行できる公的な書面を入手できます。







この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す