離婚を決めかねている状態で弁護士さんを依頼する事はできますか?

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚するかまだ迷ってる状態で弁護士さんに依頼する事はできますか?
原因は夫のモラハラです。別居してからもメールや電話での攻撃が酷くて。スマホを見るだけで動悸や震えが起きます。何も来てなければホットします。もう直接連絡とるのも限界で…代理人通す様にしてもらえれば私のストレスも少しは減るかな、と。
離婚の決意はまだできてませんが、弁護士さんに代理人となってもらう事はできるのでしょうか?

【質問1】
離婚を決めかねている状態で代理人となってもらう事は可能でしょうか?

1018911さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚を決めないと弁護士に依頼できないのではないかとご不安なのですね。

    離婚前の別居中でも、互いにやりとりをして調整すべき問題もありますので、弁護士に依頼は可能です。

    通常は、夫婦関係調整事件として依頼を受けて、別居中の生活費や面会交流のことなど調整することはよくあります。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 離婚を決めかねている状態で代理人となってもらう事は可能でしょうか?
     →離婚するかどうかは一生を左右しかねない重要な決断ですので、迷われることは当然かと思います。離婚を決めかねている状態でお引き受けすることも通常は可能かと思います。事後における交渉や調停での相手方の態度によって気持ちが変わったり、離婚を決意する、という方もおられます。また、途中で気持ちが変化して方向転換する(例えば、離婚→円満、あるいは、その逆)も問題ありません。いずれにしても、一度、弁護士と直接ご相談いただき、そのアドバイスを受けながら最終的な方向性を決めていくことがよいのではないかと思います。

  • 相談者 1018911さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。可能と聞けて良かったです。
    ただ今は夫と直接連絡を怖くて取りたくないので、間に入ってもらいたいだけなんです。その場合費用はいくら位になるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そうだったのですね。

    弁護士費用については、弁護士ごとに基準が異なるため、問合せをするか、ホームページで確認するか、個別に見積もり依頼をされたらよいです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    離婚を決めかねている状態で代理人となってもらう事は可能でしょうか?
    →可能です。そのほか、継続的に法律相談をして、タイミングをみて依頼することも考えられると思います。費用対効果の観点から、弁護士ともよく相談するようにしましょう。

    > ただ今は夫と直接連絡を怖くて取りたくないので、間に入ってもらいたいだけなんです。その場合費用はいくら位になるのでしょうか?
    →弁護士費用は自由化されておりますので、その点も含めて相談することになるでしょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す