弁護士さんへ不利な事実を隠しての裁判

公開日: 相談日:2021年04月15日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
弁護士さんへ自分の不利を隠す事について。
彼の数年に渡るモラハラが原因で、連絡が来るだけで過呼吸や持病の発作が出るようになり別れを告げました。
モラハラである事を伝えた際、ネットで調べたらしく、モラハラを認め謝罪がありました(証拠ありです)。
モラハラを本気で治す努力をする旨を言われ、寄り添おうと頑張ったのですが、やはりモラハラはあり話も通じず改めて別れを告げました。
無料弁護士に相談したそうで、婚約破棄による慰謝料・同意書を書けと言われました。(指輪を貰い、結婚前提での付き合いでしたが、結納・両家や知人への紹介などなしです)

ですが、話し合いの場でよくよく聞くと
「無料相談で時間が限られてたから、
自分のモラハラの事は言っていない。
相手の一方的な心変わりによる婚約破棄」と説明し、同意書のアドバイスを貰ったそうです。
モラハラの証拠はそこそこの量ありますし、録音もしてあります。
弁護士さんが私にコンタクトを取って来た場合、モラハラの事実をそこで初めて知るのだと思います。
モラハラを数年に渡りしていた事、モラハラを全面的に認めている事、不当な婚約破棄ではない事、別れると了承したのに、断っても脅してしつこく復縁を迫ってくる事など、彼の方が逆に不利になると思うのですが...。
身の危険を感じるので、警察への相談とプロに依頼して警告文の内容証明を送る予定です。

【質問1】
弁護士さんが、数年に渡るモラハラ事実を知った場合、彼に対してどのような対処をするのでしょうか?(逆に訴えられる場合がある、不利になるなどアドバイスするのでしょうか)

【質問2】
2・事実を隠してまで裁判をする彼の意図が分かりません。彼にメリットはあるのでしょうか?裁判で徹底的に戦うとの発言がありましたが、どんどんボロが出るのは自身で分かってるはずなんですが。

1017960さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    A1
    重大な嘘が発覚すれば辞任もありえますが、こちらから証拠を示さないと、水掛け論になるのでそこまでの措置は取らないと思います。

    A2
    彼のいうことはおそらくハッタリです。当事者間のやりとりではよくあることです。
    そもそも婚約の成否が法的には怪しいところです。
    こちらが弁護士がつければ引っ込むでしょう。

  • 相談者 1017960さん

    タッチして回答を見る

    石井先生、ありがとうございます!
    1についてです。
    自分の不利を隠したいのは、人間の心理なんでしょうけれど...。
    信頼関係が大切な弁護士さんへ原因になった要因を隠す事、必ずバレてしまう事など考えないのかなぁ...と不思議です。
    相手の弁護士さんが来た際
    モラハラ事実の証拠多数をお見せしても、あまり意味はない という受け取り方で合っていますでしょうか。

    2についてです。
    良くある事なんですね。
    確かに、1日のうち何度も意見や感情がコロコロ変わるので、ハッタリはあり得ると思いました。
    俺が全部悪かった、許して欲しい→
    謝ってんのに関係を修復する努力しないなら慰謝料だ!
    俺のこと、いつも支えて寄り添ってくれたのに、俺は君に優しくする事を怠っていたクズだ→何故2人で楽しい未来に向けて考えようとしないんだ!
    自分が悪いと言いながらも、モラハラの
    後遺症など説明して断るとこうなります
    フラッシュバックは、2人でカウンセリングに行こう。俺が支える!など、もうウンザリです。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    無料相談にいったのが事実なら全て話す時間はなかったかもしれませんけどね。証拠多数なら不利を悟るでしょうが、辞めるか突き進むかは弁護士次第です。

  • 相談者 1017960さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!
    前回会った時、例えモラハラが原因でも心変わりには変わりない。だから一方的な婚約破棄になるんだよ!もう一度ちゃんと勉強しなよ!と言われました。
    なにぶん、口が達者なので言いくるめられないように、頑張ります!

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    タッチして回答を見る

    > 前回会った時、例えモラハラが原因でも心変わりには変わりない。だから一方的な婚約破棄になるんだよ!もう一度ちゃんと勉強しなよ!と言われました。
    > なにぶん、口が達者なので言いくるめられないように、頑張ります!
    「言いくるめ」られないようにするポイントとしては、まず、何より、直接お会いにならないことが重要です。そして、万が一直接あったとしても、その場で回答をせずに一度持ち帰って、冷静になってから判断することです。

    陰ながら応援しております。ご参考になれば幸いに存じます。

  • 相談者 1017960さん

    タッチして回答を見る

    寺田先生、ありがとうございます!

    私自身の精神状態もズタズタですが、相手もきっと苦しんでるんだろうな...と思うと何だか可哀想になってしまいます。
    いつかバレる弁護士さんへの隠し事や、ハッタリを言ったり、気に入らないとコロコロ感情が変わる性格も含めて、本当は弱くて可哀想な人なのかもなぁ、と。
    けど、フラッシュバック・過呼吸・不眠・発作の悪化など、改善に向けて、
    自分を強く持って立ち向かいます!

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 弁護士さんが、数年に渡るモラハラ事実を知った場合、彼に対してどのような対処をするのでしょうか?(逆に訴えられる場合がある、不利になるなどアドバイスするのでしょうか)
    →そもそも婚約の成立していたかが問題になります。また婚約が成立していたとしても、正当な理由があれば、婚約破棄の慰謝料は認められません。このあたりのアドバイスはされると思います。

    > 【質問2】
    > 2・事実を隠してまで裁判をする彼の意図が分かりません。彼にメリットはあるのでしょうか?裁判で徹底的に戦うとの発言がありましたが、どんどんボロが出るのは自身で分かってるはずなんですが。
    →実際に訴訟をするつもりであるかもわからないように思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1017960さん

    タッチして回答を見る

    吉田先生、ありがとうございます!

    先生方のアドバイスやご意見を聞いて
    苦しんでいる自分の時間が勿体無く思うようになってきました。
    昨日の今日で、裁判せず和解したいから
    復縁する気がないなら同意書!と、また
    発言が変わりました。
    色々な面から見て、訴訟するつもりはなく脅しなんだろうという感じが強くなってきました。

    ありがとうございます!

  • 相談者 1017960さん

    タッチして回答を見る

    石井先生、寺田先生、吉田先生、ご回答ありがとうございました。
    精神面でも体調面でも大変苦しく、もういいや...と折れてしまいそうでしたが、
    先生方のアドバイスやご回答を読み、
    あまりにも短時間でコロコロ変わる発言に頭の中でツッコミを入れる元気が出てきました。
    ありがとうございました!

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「モラハラ」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから