放射線治療について

公開日: 相談日:2012年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

乳がんで片側を全摘した娘が今放射線治療を受けていますが、その技師の対応について質問です。

30回の予定で放射線を当てることになり毎日病院に通っています。 数回通った頃、中でも年長の技師の態度が気になりだしました。 というのは、順番を待つ娘と母親がソファに座っていると「さきに入院患者がはいるから、もう少し待ってて」と言いながら娘の膝に触れているのです。はい、と返事をしたものの、今のはどういうこと?、と2人で顔を見合わせてしまいました。帰宅してから、明日は父親が同行することにしたのですが、そのときは ファイルで膝をとんとんとしたのですが、父親がいるにもかかわらずそういう態度は、悪気がないということなのか・・と特に抗議するほどのことではないだろう、と思いました。が、それから娘はその技師の対応がおかしいのでは?と思うようになりました。
例えば、衣服を取って手術していない方は覆う布をかしてくれるのですが、その技師に限ってはくれない、とか、着替える時に使う二つ折りのパーテーションがあるのですが、「もう済んだ?」と聞くと同時にパーテーションをどけてしまうとか。
そもそもパーテーションをどける必要があるのかも疑問だと娘は言います。
膝の一件以来その技師の対応がすべていやな感じになってしまい、治療にいくのが苦痛になっています。
技師は数人いるのですが、ほかの技師の方は気使ってくれているのに・・なんで?とストレスです。
担当の医師や看護師さんはとても良い対応をしてくださっているのに、と残念ですし、せっかくこれから再建に向けて頑張ろうとしている娘なのに、治療意欲がなくなってきています。放射線治療にほとんど女性の看護師は同席しません。
ある意味セクハラ、モラハラ、と言えるような気もするのですが、このような場合どう対応したらよいのでしょうか?
娘としたら、あと10数回通わなければならないので 騒ぎ立てたくないという気持ちと同時に、病院にいくのがいやでいやで仕方ないという気持ちでいるので、親として悩んでしまいます。病院の治療相談窓口にも当たりさわりなくお話はしたのですが、どうなるのか不安です。
どうぞ 助言をお願いいたします。

101169さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    問題がありそうだ、ということくらしかいません。

    騒ぎにしたくないのであれば、治療が終わってから具体的に申告するしかないでしょうね。

    何かの役に立つかもしれませんので、毎回手書きで記録を付けるようにしてください。
    そうすると、裁判の証拠になる可能性があります。

  • 相談者 101169さん

    タッチして回答を見る

    回答いただき感謝しています。
    今 膝に触れられた時から手帳に記録しています。
    よほどのことが無い限り 騒ぎにしたくないというのは病気療養中の患者なら至極当然だと思います。
    今回の場合微妙でどう解釈して良いのか迷ってしまいます。
    気にしなければ良いと、簡単にいうことはできないですし、だからと言って苦情といった類のものでもないのか、とも思えますし。
    ただ まだ20代の娘ですし、技師の男性だけの前で半身をさらさなければならないプレッシャーは大変なものです。
    余計な心配をせず、治療をうけられるのが一番だと思うのです。
    今日もこれから一緒についていくのですが、娘がいやがるようなことをされたら直接お願いしてみることも考えています。

    治療に感情的なことを持ち込みたくないですし、だからと言って患者の弱い立場に我慢しなければならないのならあまりに理不尽ですから。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから