セックスレス。セックスレスは離婚原因にあたりますか?

公開日: 相談日:2012年07月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

セックスレスは離婚原因にあたりますか?その場合の証拠とはなんですか?双方の言い分で噛み合わない場合はどう判断されますか?
私は、現在別居期間1年。離婚理由が弱いため、裁判に勝訴の見込みがないそうです…。セックスレス期間に明確な判断基準とかありますか?ちなみに私は別居前は11年間セックスはありません…。夫が拒否していました。回答よろしくおねがいします。

129909さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県2位

    田中 真由美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相当な理由がなくセックスを拒むことが続くと破綻の原因になりえます。
    もっとも密室で夫婦のみが知り得る事情ですから,証拠は本人の陳述書や証言しかありません。相手がセックスレスを認めれば,裁判官も事実を認定しますが,否認されるとその他の事情から推認されるかどうかということなってきます。
    11年夫からセックスを一方的に拒否されていたという事実について夫が認めれば離婚の理由になると思いますが,否認されると難しいかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    三重県1位

    加藤 寛崇 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    セックスレスは離婚原因にあたりますが、相手が認めないと、なかなか立証は難しいですね。相手が認めていた会話の録音くらいでしょう。明白な期間の基準はありません。
    別居期間1年ではやや苦しい面もありますが、以前の質問も見た限りでは、離婚が認められる余地は十分あると思います。

  • 相談者 129909さん

    タッチして回答を見る

    先生方、早速の回答ありがとうございます。
    なんとか離婚成立し、息子と、お世話になっている実家の家族を守りたいと思っています…。
    気ばかり焦って、今模索中です。
    離婚理由になる可能性があるのならこの件も訴えてみます。
    ありがとうございます。

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから