離婚に応じない旦那と離婚するには

公開日: 相談日:2020年02月20日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

今まで何度か生活費を入れないことがあり、妊娠中に1か月入院したときに、競馬のギャンブルで生活費の40万円を使われた。過去に刑事事件で刑務所にいた事(詳細は不明)や直近まで結婚をしていた事を知らず結婚した。最近は普通運転免許の資格を1年まえになくし、私の車を無免許運転して駐車場内で接触事故をおこし発覚した。(警察には届け出はしてない)春先に仕事を退職し1か月以上休みだったことも隠され、その間家にいなく何をしていたか不明。浮気の証拠はないが疑いあり。何事も隠し事が多く信用できないです。
喧嘩するたびに家の壁や戸に穴をあけられ、
離婚するなら、親権も渡さないし慰謝料をよこせと言われた。
口が上手く言い負かされ話し合いになりません。
どのようにしたら、スムーズに離婚できますか?
養育費は見込めないが、親権はほしいです。

894877さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    子どもを連れて別居し、弁護士を破産で離婚調停もしくは協議を行います。当事者同士では埒があきません。
    別居前に計画を立てる必要があります。早めに最寄りの事務所で相談をして下さい。

  • 西山 勝博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お相手は、離婚に応じるつもりはないようですので、ひとまず別居されることをおすすめいたします。

    別居しつつ離婚調停を申立て、その手続きの中で話し合いをされてはどうでしょうか。
    調停での話し合いは、調停委員を介しての話し合いですので、ご相談者様の言い分をしっかりお伝えすることができるかと思います。

    親権は、離婚までの子どもの監護状況が重視されますので、別居に際してはお子さんもご一緒に別居されるのがよいかと思います。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > どのようにしたら、スムーズに離婚できますか?
    1.協議離婚も調停離婚も,夫が拒否すると,離婚することができません。
    2.その場合,相談者が離婚訴訟を提起する必要がありますが,相談者は,訴訟の場で,法律上の離婚事由つまり民法770条1項所定の離婚原因があることを証拠で聡明する必要があります。

    > 今まで何度か生活費を入れないことがあり、妊娠中に1か月入院したときに、競馬のギャンブルで生活費の40万円を使われた。
    1.夫としての役割を果たしていないのですが,これが,ストレートに法律上の離婚事由に該当するとまではいえないかも知れません。

    過去に刑事事件で刑務所にいた事(詳細は不明)
    1.これは,離婚事由には非該当です。

    直近まで結婚をしていた事を知らず結婚した。
    1.これも同じです。

    最近は普通運転免許の資格を1年まえになくし、私の車を無免許運転して駐車場内で接触事故をおこし発覚した。(警察には届け出はしてない)
    1.これも,直ちに離婚事由になるかは疑問です。

    春先に仕事を退職し1か月以上休みだったことも隠され、その間家にいなく何をしていたか不明。浮気の証拠はないが疑いあり。
    1.証拠がないと,浮気つまり不貞による離婚請求ができません。

    > 養育費は見込めないが、親権はほしいです。
    1.離婚が認容される場合,相談者がお子さんを主に監護養育してきたのであれば,そして,離婚後もこれが可能であれば,相談者が親権者に指定されます。
    2.養育費は,お子さんの権利でもあるので,支払わせるべきです。

    ・やはり,肝心なのは,夫が離婚を拒否した場合,訴訟で勝利できるのかどうかです。
    ・お子さんを連れて別居し,破綻の事実を作出するとともに,別居中の生活があるので,婚姻費用請求の調停・審判からスタートでしょう。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す