離婚をめぐり裁判を考えていますが知識がありません。

公開日: 相談日:2018年10月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

3才の息子がいます。
結婚して4年が経ちますが主人との価値観の違いや家庭内暴力(物を破壊したり投げたり私を殴ったり)そのほか、精神的に主人が弱く離婚の話しをすると自傷行為 などをされなかなか離婚できずで、浮気をしてしまいました。もちろん浮気をした私は悪いです。その浮気は実際すぐに主人にもばれ、浮気相手と主人も話し合いそれ以来は本当になにも関わりがない状況です。
ですがその後も主人の家庭内暴力は続き、テレビや家電を壊す器物破損はもちろん、身体的暴力などもあり怖く、私ももう耐えられないと思い離婚を決意しました。が、主人は親権を渡さないなど いろいろな理由をつけてなかなか離婚が成立しません。もともとあんまり話しが噛み合わないので、離婚の話しも進んだと思えばまた同じ話しを持ち出してやっぱり無理。って言ったりの繰り返しで、裁判を起こしたほうが良いのかなと思っているのですが、実際私も浮気をしてしまっている訳で、裁判にかけると不利になってしまうのでしょうか。
どうすればいいか分からなく困っております。現在別居状態で、お金は全て主人がもっており収入は一円も入らない状況です。
離婚が成立しないため母子手当も貰えないので、できれば急速に対応したいのですが、なにかいい方法はないでしょうか。よろしくお願いします。

716618さんの相談

回答タイムライン

  • 清水 淳平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    まず,いきなり裁判を起こすことはできず,離婚調停の申立が必要です。
    ですので,離婚調停の申立をしましょう。
    夫から生活費もらっていないということなので婚姻費用の調停申立てもしましょう。

    不貞は確かに慰謝料を支払わなければならない事情かと思いますが,DVの事実を持ち出して
    双方慰謝料ゼロで終わることを目的に調停委員に訴えましょう。
    慰謝料を支払うとしても不貞期間は短いようですし,不貞が原因で離婚に至ったのではないと
    主張して数十万円の慰謝料支払義務しかないという主張もありかと思います。


    自身一人で対処できないようであればお近くの弁護士に相談してみてください。


  • 弁護士ランキング
    茨城県2位

    鬼沢 健士 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    知識がない人のための弁護士です。

    本当に離婚を求めることができないのか、不利なのか、しっかり判断してもらいましょう。決めつけは危険です。
    ご質問の事情からすると、貴女の浮気は不利な事情ではあるでしょうが、離婚が認められる可能性はあるように思います。

    まずは法律相談をして、離婚調停申立から始めてみてください。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました