離婚に応じてくれない夫 離婚協議の進め方

初めてご相談させていただきます。
よろしくお願い致します。。
長年の夫からの心ない言葉、性格・価値観の違いにより夫婦として継続することに耐えられず私(妻)から離婚を申し出ており、現在は子どもを連れ実家に別居(同意の上)し3ヶ月になります。
心ない言葉に対して何度も夫に訴えてきましたが、なんでそんなことで悩むのかわからない、ヒステリックで話しにならない、病院に行けなどと言われ取り合ってもらえませんでした。
離婚を申し出てから家を出るまで、夫は『勝手な感情で家庭を壊して、一方的な離婚なんだから思う通りになると思うな』と、離婚はしないの一点張りでした。
そして離婚するならと条件を出し、それができないなら離婚には応じないと言っています。
条件の中に、
・ローン返済として毎月2万程払う
・売却した時の残債ローンを半分払う
・養育費は払わない
がありました。
夫名義の住宅ローンで、私は連帯保証人等にはなっていません。
今まで夫の収入(350万)だけでは生活ができず私は扶養内で働き(100万弱)、二人の収入で生活をしてきました。(足りない時もありその時は私の親から援助をしてもらっていました)
夫は離婚をすることでローンを抱えながらひとりでは生活ができないようです。
私からの一方的な申し出ではありますが、離婚に至る原因は今までのお互いにあると思っていて夫にもそう訴えてもいます。が、夫は『自分は浮気もDVも育児放棄も何も悪いことはしていない』と被害者のような感じです。
離婚後私は正規で働く予定でして毎月の収入は15万円程になる予定です。
このような状況なのですが、、
・一方的な離婚の申し出の場合、生活力がない夫に生活費を払わないといけないのでしょうか…?
・調停を申し立てた場合、養育費を払わない、生活費を払え、じゃないと離婚に応じないと言っている夫とは不成立になる可能性は高いでしょうか…?
・夫が住み続ける場合の残ローンと離婚後の売却時の残債ローンを私も払わないといけないのでしょうか…?
初めは子どものために離婚はしないと言っていましたが、そのわりに自分の保身ばかりを優先しているような、私の申し出に応じたくないだけのプライドからきている嫌がらせかのような夫の言動態度にどのように協議を進めていったらいいのかわからず不安と憤りでいっぱいです。。
よろしくお願い致します。。


2018年01月23日 23時39分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 生活費を支払う必要はありません。モラハラの傾向が感じられるので、モラハラの証拠(ボイスレコーダーの録音等)を用意しておいてください。別居後であれば、電話を必ず録音しておいてください。
2不成立になる可能性は高いと思います。
3払う必要はないと思います。

2018年01月24日 07時16分

相談者
堀先生、とりとめのない文、内容に、早急なご返信をありがとうございました。近日夫と協議があり不安でたまりませんでした。少し心がホッとしました。。

2018年01月24日 14時02分

この投稿は、2018年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

性格の不一致で離婚や慰謝料を請求できるか

夫婦生活を続けていると、多少のすれ違いや価値観の違いに直面することは仕方ないことです。しかし、長い夫婦生活の中で、すれ違いが積み重なった結果...

性格の不一致で離婚が認められる場合

結婚をすると、性格や育った環境、価値観などが異なる他人同士がともに生活をすることになります。そうした中で、金銭感覚や生活習慣などのささいな違...

配偶者との性格の不一致を調停で主張するときのポイント

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停をする場合、どのような点に注意すればよいのでしょうか。調停が不成立になった場合、離婚に向けてどうしてい...

性格の不一致を理由に離婚する方法

結婚生活を続けていくと、ささいなすれ違いや不満が積もり積もって、「こんな人とは暮らせない。離婚したい」という気持ちになることもあるかもしれま...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者との性格や価値観のズレから離婚を考え始めたけれど、そもそも離婚に応じてもらえるのかといったことや、離婚後の生活への不安などから、一歩踏...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚しても夫名義の家に住めるか?

    現在離婚調停中のものです。夫から性格の不一致を理由に離婚したいと言われ、別居して2年程になります。 中学1年生になった娘がおり、子どもがせめて義務教育を終えるまで私は離婚はしたくないと思っています。 しかし夫はすぐに離婚したいと思っているようです。 夫は3年程前に突然仕事を辞め、離婚したいと家を出て行き住宅ロ...

  • 生活費を入れない夫と離婚する方法

    生活費を入れなかった夫と離婚したいのですが、自分から言いだしても大丈夫でしょうか。 入籍してから2年になります。結婚後夫のローンがあることがわかり、家に生活費を入れられないと聞いたうえに、その後夫は仕事をやめてしまいました。夫の父から200万ほどもらい、130万で車を買ったほかは、夫のローンの返済にあてました。今は、...

  • 有責配偶者からの離婚について

    自分の不貞により2年前に妻から家を追い出されて現在別居中で子供にも2年間会わせてくれず 妻も全く修復する気がない為離婚を考えて1年前に離婚調停をしましたが妻が離婚に応じてくれず 不成立になりました。 私が居なくても家のローン、光熱費、生活費を全て 払っているので恐らく今の生活で十分満足していると 考えられます。 ...

  • 離婚時の私、夫名義の家の処分について教えてください

    私が離婚を言い出しましたが、妻は家を買ったばっかりで 今、離婚したら多額の借金が残るといって離婚に反対しています。 離婚するにしても、家を売る、売らないにしても 多額のローンはすべて私もちだそうです。 なんぼ私からの我儘の離婚でも そんな私にすべて負債を負わすことってできますか? そこで家を買ってから...

  • 別居中の婚姻費用について

    離婚を前提とした別居における婚姻費用について教えてください 夫側が離婚を希望しており、妻側が同意しないため、夫が家を出て別居をしようと考えています 現在は、夫名義あるいは夫婦名義(記憶が定かでなくすみません)のマンション(ローンはあと数年で完済、月5万程度)に同居していますが、夫は家を明け渡すつもりでいます 離...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

性格の不一致の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。