離婚時の慰謝料と生活費の請求について。

表題の件について。

婚姻期間3年
子供なし
別居期間約5ヶ月

・別居は夫の一方的な行い(拒んだが出て行った)
一緒に居たくない。気まずい。嫌。という理由。
・現在は私も離婚したいと考えてる
離婚理由は性格の不一致
・夫の不倫及びDVはなし
・不妊治療期間あり。約1年半(お互い同意の元)
・婚姻後の貯蓄は全て私に譲渡してくれる(予定)
・その他の財産も私に譲渡(予定)
・別居後も生活費は夫が支払っていた

上記状況より、質問がございます。
1.慰謝料請求
・不妊治療時の精神的苦痛
・夫が出て行ってからの精神的苦痛
・離婚に対する精神的苦痛
2.離婚後の生活費請求
・やはり離婚後1人になり、不安な気持ちが
ある事から少しでも補助してほしい

この1.2ともに請求し、支払わせる事は出来るのでしょうか?
性格の不一致では請求できないと、他サイトなどでも見受けられますが、
一方的に家を出て、その後離婚を申し出られた、などの状況からも、慰謝料は取れるのでしょうか?

恐れ入りますが、ご回答宜しくお願い致します。
2018年01月15日 19時43分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.慰謝料請求
慰謝料は,通常,どちらかに不貞や虐待等,離婚に至る重大な非がある場合に認められます。ご質問記載の内容だけでは不分明ではありますが,おそらく,ご質問のような事情だけでは,慰謝料請求は認められ難いでしょう。

> 2.離婚後の生活費請求
夫婦でなくなれば,生活費を負担する義務はなくなります。
財産分与の一要素として扶養的財産分与が認められることも有りますが,例外と考えておいたほうがよいでしょう。

3 不動産等,預貯金以外に婚姻期間中に形成した財産が有れば,それも財産分与の対象となります。ただ,婚姻期間が短いですので,あまり多くは望めないかもしれませんね。

2018年01月15日 20時33分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> この1.2ともに請求し、支払わせる事は出来るのでしょうか?
→結論としては、難しいと思いますが、相手が離婚を強く望んでいるのであれば、それに応じる条件として支払いを提案するというのは一案かと思います。
> 性格の不一致では請求できないと、他サイトなどでも見受けられますが、
> 一方的に家を出て、その後離婚を申し出られた、などの状況からも、慰謝料は取れるのでしょうか?
→家を出るだけでは慰謝料は難しいですが、ご相談者様が働けないような状況にも関わらず、家を出て婚姻費用の支払いもしなかったなどの事情がある場合には、悪意の遺棄として慰謝料が認められる可能性はあります。

2018年01月15日 23時20分

この投稿は、2018年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

性格の不一致で離婚が認められる場合

結婚をすると、性格や育った環境、価値観などが異なる他人同士がともに生活をすることになります。そうした中で、金銭感覚や生活習慣などのささいな違...

配偶者との性格の不一致を調停で主張するときのポイント

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停をする場合、どのような点に注意すればよいのでしょうか。調停が不成立になった場合、離婚に向けてどうしてい...

性格の不一致を理由に離婚する方法

結婚をすると、育った環境や性格が全く違う人と一緒に生活することになります。ささいなすれ違いや不満が積もり積もって、「こんな人とは暮らせない。...

性格の不一致で離婚や慰謝料を請求できるか

夫婦生活を続けていると、多少のすれ違いや価値観の違いに直面することは仕方ないことです。しかし、長い夫婦生活の中で、すれ違いが積み重なった結果...

性格の不一致の場合、慰謝料を請求できるか

性格の不一致など、夫婦の一方だけに落ち度があるわけではない事情で離婚する場合も、慰謝料の支払い義務は発生するのでしょうか。「[みんなの法律相談...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居婚の果ての離婚、財産分与と慰謝料について

    共働きで結婚当初から両者合意のもと別居婚でしたが、4年目になって仕事を辞めて欲しいという夫に対し、妻が働き続ける道を選んだため、離婚の話し合いが始まりました。 夫から 1) 家財の買い取り、2) 婚姻中の生活費の返済、3) 慰謝料 を求められています。夫の請求は妥当ですか? 1) については、結婚当初、妻のもとに夫が通うと...

  • 妊娠中の離婚、堕胎。婚姻費用について。

    婚姻期間2年8ヵ月。 現在妊娠4ヶ月になります。 夫から中絶と離婚を迫られています。 中絶する苦しみも痛みも、今後の供養も私任せのつもりで納得がいっていません。 しかし、相手からの離婚の意思は強いようで、堕胎も同じです。 この場合、精神的苦痛で慰謝料請求が出来ると聞いたのですが、私の場合も該当するのでしょうか? ...

  • 離婚後の不倫をしりました。

    夫と離婚が成立しました。 3ヶ月後になって、 当時婚姻中に夫の浮気不倫があったと知りました。 友人が教えてくれたのと、婚姻中浮気していた不倫相手と現在一緒に住んでいると言うことです。まんまと騙された気分ですが離婚後も婚姻中浮気をしていた事実が判明すれば慰謝料請求は可能ですか?

  • 離婚の際の慰謝料等のお金について

    妊娠中に夫より「離婚したい。子供も産むな」と一方的に言われ、夫の勝手で別居をしております。離婚調停の中で相手に請求できるのは、離婚後の子供の養育費の他には何があるでしょうか? 1、妊娠中に離婚を言われ、全く協力もせずに生活費も渡さず、大変な精神的苦痛を与えられたので慰謝料は請求できますか? 2、産後間もないた...

  • 離婚後に発覚した婚姻期間中の妻の不貞行為に対して慰謝料請求はできますか

    約一年前に協議離婚した妻が、妻子ある男性との約2年半の不倫関係を理由に相手方男性の妻から慰謝料請求されています。 元妻は不倫事実を認め、先方に慰謝料100万円を支払うようです。 そこで質問です。 1.私と元妻の婚姻期間中から不倫関係があったということで、私から相手方男性と元妻へ慰謝料を請求することは可能でしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

性格の不一致の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。