ベストアンサー

離婚の際の慰謝料について

この度、離婚前提に娘(2歳)を連れて家を出ました。
相手は離婚はしたくないとずっと言ってますが、私は初めから離婚する意思が変わりません。
ですが、家を出て2ヶ月くらい経った時に、相手が鬱になり毎日死にたいというメールが頻繁にあり、一時期だけ家に戻りました。
しかし、私から見ても鬱に見えず、以前と変わらない相手に嫌気がさし、又私自身の体調不良のため再度家を出ました。

その後相手の鬱が酷くなったそうで、仕事も休職することになったみたいです。
私は自営なので辛くても体調不良でも仕事は1日も休まず働かないといけません。
ですが、相手は私に「俺は鬱にもなり休職に追い込まれている、お前は元気に仕事もできて子供とも暮らせている。何で俺ばかり辛い思いをしないといけないのか?」と言われました。
私にすれば、公務員は休職制度があって、休んでもお給料がちゃんとある仕事で気楽でいいなと思います。
それから何度も話し合いをしましたが、私の離婚したい気持ちが一層固まり、相手も離婚という事で話が落ち着きました。

そこで、相手が離婚に際し慰謝料を要求してきました。
私の勝手な理由で家を出て、配偶者に苦痛な思いをさせ、鬱にまでなって休職に追い込んだ為。とのことでした。

確かに離婚理由は、法定理由ではなく性格の不一致です。
ですが、私の言い分としては、この結婚10年の間の家計分担の比率があまりにも理不尽で、パワハラとモラハラによるもので、これ以上一緒に居ると私自身が病気になると思ったから家を出ました。

また、慰謝料要求以外も、離婚後養育費は全く払う気はないそうです。もちろん財産分与もなしです。
結婚してすぐに家を建てました。彼は家のローンと税金だけを支払い、私はそれ以外の食費、雑費、子供にかかる費用、その他もろもろを負担し、相手に月々6万程を渡してました。
勿論私自身にかかる保険や年金等は自分で賄い、家の車も私名義でローンを組み、私が全額払ってます。

相手は年収800万程で、家のローンだけ負担している状況で、この10年の預貯金はゼロだと言いました。

こんな相手に、慰謝料は私が払わないといけないのでしょうか?

相談者(529923)からの相談
2017年03月03日 14時37分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
あなたに専ら又は主に破綻の責任があるとは言い難いと感じました。とすれば義務はないです。

2017年03月03日 14時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
> こんな相手に、慰謝料は私が払わないといけないのでしょうか?

記載を見る限りは慰謝料は不要でしょう。
養育費はもちろん請求できます。
財産分与もきっちり確認しましょう。公務員ならば退職金や共済の積み立てなども確認しましょう。

2017年03月03日 14時57分

桐原 明子
桐原 明子 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お話の内容からしますと、あなたが慰謝料を支払う必要はありません。
相手には、養育費を支払う義務があります。
また、財産分与請求も可能ですが、離婚後2年以内に請求する必要があります。
分与する財産があるかは、双方の財産状況によります。

もし、お二人の話し合いでまとまらないようでしたら、家庭裁判所に調停を申し立てることをおすすめします。
調停において、話し合いがまとまりますと、調停調書が作成されます。
相手方支払わない場合は、この調停調書に基づいて強制執行も可能です。

2017年03月03日 15時45分

この投稿は、2017年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

性格の不一致で離婚が認められる場合

結婚をすると、性格や育った環境、価値観などが異なる他人同士がともに生活をすることになります。そうした中で、金銭感覚や生活習慣などのささいな違...

性格の不一致の場合、慰謝料を請求できるか

性格の不一致など、夫婦の一方だけに落ち度があるわけではない事情で離婚する場合も、慰謝料の支払い義務は発生するのでしょうか。「[みんなの法律相談...

性格の不一致で離婚や慰謝料を請求できるか

夫婦生活を続けていると、多少のすれ違いや価値観の違いに直面することは仕方ないことです。しかし、長い夫婦生活の中で、すれ違いが積み重なった結果...

性格の不一致を理由に調停で離婚できるか

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停を申し立てた場合、離婚することはできるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」...

配偶者との性格の不一致を調停で主張するときのポイント

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停をする場合、どのような点に注意すればよいのでしょうか。調停が不成立になった場合、離婚に向けてどうしてい...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚するにあたり慰謝料について

    結婚は今年で四年目。妻とは不倫関係からの結婚。私の離婚が成立するまでの間に二回中絶をさせてしまい、責任を取りなさいという形で結婚。ちなみに前妻との間には子供が一人おり、慰謝料と養育費をもって清算致しました。家計は妻が担っていますが残高不足で引き落としされないという電話も多く、妻に聞けば私の給料でやれるわけはなく...

  • 家庭内別居の妻が離婚に応じない

    妻の強い希望で結婚 子供10歳5歳 夫は上の子が出来た直後から どうしても妻子を愛せず 養育費や慰謝料を提示して 離婚を希望。しかし何度話し合いを持とうとしても 会話にすらならず ただ妻は「別れたくない」の一点張りでした。夫側は諦め ただ仕事をして給料を入れるだけを義務として行い 会話もなく食事もインスタント等 小遣い...

  • 離婚後の生活費などについて

    夫の浮気が原因で離婚する事になりました。何度か別居を繰り返しやり直す努力をしましたが、昨年秋に夫の方から離婚したいと言われ夫は家を出ました。家を出る時に口約束で、月8万の生活費&養育費、車が動かなくなっていたので、新車の車、息子の親権は私にと約束して家を出ました。今になって払えないので調停を申し立てるとの事。...

  • 離婚後

    初めまして、お忙しい中すいません、離婚を考えている一歳の子供がいる24歳専業主婦です。できちゃった婚で夫の名義が以前の債務整理により使えないので籍をいれる前に私の名義でカードローン、家、車を通したのですが夫の仕事が減って、家賃やローン、国民保険(もうとめられています)や年金の滞りがひどくなってしまいました。貯金もな...

  • 慰謝料や養育費を支払えない場合、分割払いに応じてもらえるのか

    弟について。私は弟の姉です。 弟は19歳です。弟の嫁も同じ年です。 弟も嫁も無職です。 離婚する事にはなりましたが、慰謝料や養育費についてもめています。 嫁側の両親より裁判等はしないとの事言われています。 離婚の原因は、 1、昨年、出来ちゃった結婚し子どもがいます。現在子どもは9ヶ月です。結婚し弟は福祉の仕事...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

性格の不一致の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。