離婚の慰謝料について

離婚の慰謝料についての質問です。

慰謝料請求出来るかどうか、出来たとして相場はあるかどうか?
大きくはその二点です。

内容
私(夫)33歳 妻29歳
子どもはいません。
結婚三年
妻から離婚の申し入れがあり、話し合いを持ちましたが平行線のままなので、離婚に応じるつもりです。

ただ、納得出来ない事もあり、ご相談で投稿させて頂きました。 
妻から言われた離婚原因は
セックスレス
私の金銭感覚

その二点です。
不貞行為などはお互いにありません。

セックスレスに関しては、ここ二年程。
お互いの仕事の時間のズレもあり、この状態が続いています。

金銭感覚については、私が私の親からの借金があるにも関わらず、月々のお金の使い方が甘いということ。

この二点については、私にも責任があり、離婚を申入れられても自分の責任と思っています。

ただ、一点最も納得出来ないのが、
性格の不一致
具体的には妻が私に思ったこと、不満に思ったことを言いづらい
このズレについては、結婚前から感じていて、長くいれば、少し変わるかもと甘い判断で結婚してしまった
と言われています。

結婚費用など、600万近い出費のうち、500万を当方から出資しております。
ただ、その結婚前から、相手が不満を持ちながら甘い判断で結婚したと言われ
それは、そもそも結婚自体がどうなんだ?と思い始め、そこについて私から慰謝料請求出来ないものかと考え始めた次第です。

今回の離婚の話し合いに際し、私の両親が妻側の母、そしてその愛人から罵倒されたりという事もあり、このまま書面を交わして終わり、というのに納得出来ません。

このようなケースで、慰謝料請求は可能でしょうか?

ご回答頂ければ幸いです。
2014年02月06日 01時17分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
慰謝料請求というのは基本的に家事事件の領域ではなく民事事件の領域に属します。そして、本件を離婚とは別に、民事訴訟で慰謝料請求できるかというと、請求はできても勝訴することは困難と思います。
しかし、離婚したがっているのは奥様の方なので、慰謝料でも解決金でも和解金でも、名目は何でもよいのですが、お金を払ってくれるならば「離婚してもよい」という上から目線での要求はできなくはありません。
奥様が、どれだけ「離婚したい」と思っているかによるでしょう。

2014年02月06日 01時24分

相談者
本橋先生

ありがとうございます。

離婚届に署名捺印するかわりの、和解金、解決金、というような形になるという事でしょうか?

言葉悪く言うと、私からすると、結婚詐欺にでもあったような気持ちにならなくもないのですが、
それについては、立証も難しいですし、人の気持ちの話なので、追及出来ないかなぁと思っていました。

結婚そのものについては、迷惑料ではありませんが、そのような請求は出来ても勝てないのでしょうか?

2014年02月06日 01時47分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
勝つか負けるかという訴訟事になってしまうと、本件で慰謝料請求の民事訴訟を起こしても勝訴の期待はできないでしょう。
やはり、離婚を楯にして、解決金等のお金を支払わせるのが現実的と思います。

2014年02月06日 02時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
このようなケースで、慰謝料請求は可能でしょうか?

私もいずれも慰謝料請求するには弱い理由だと思います。
結婚詐欺といっても最初から相談者を騙そうとしていたわけではないでしょうから,詐欺とは言いづらいですね。
あと,お話しの限りでは離婚原因としては弱いと思いますので,相談者が離婚したくなければ離婚する必要はないと思います。
相手がどうしても離婚したいというなら,その条件として相談者から慰謝料を提示してもいいと思います。

2014年02月06日 03時53分

相談者
本橋先生
原田先生

ご回答ありがとうございます。

離婚届への署名=離婚の承諾に
慰謝料を条件とするしか無さそうですね。

確かに、結婚詐欺といっても、故意にではないと思いますし、
そもそも思いたくないのもありますが、
それを条件には出来ないですよね。

慰謝料請求の手順など引き続き調べたいと思います。

ありがとうございました。

2014年02月06日 16時30分

この投稿は、2014年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

性格の不一致で離婚や慰謝料を請求できるか

夫婦生活を続けていると、多少のすれ違いや価値観の違いに直面することは仕方ないことです。しかし、長い夫婦生活の中で、すれ違いが積み重なった結果...

性格の不一致の場合、慰謝料を請求できるか

性格の不一致など、夫婦の一方だけに落ち度があるわけではない事情で離婚する場合も、慰謝料の支払い義務は発生するのでしょうか。「[みんなの法律相談...

性格の不一致で離婚が認められる場合

結婚をすると、性格や育った環境、価値観などが異なる他人同士がともに生活をすることになります。そうした中で、金銭感覚や生活習慣などのささいな違...

性格の不一致を理由に離婚する方法

結婚生活を続けていくと、ささいなすれ違いや不満が積もり積もって、「こんな人とは暮らせない。離婚したい」という気持ちになることもあるかもしれま...

性格の不一致を理由に調停で離婚できるか

配偶者との性格の不一致を理由に離婚調停を申し立てた場合、離婚することはできるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相手が処女で結婚

    結婚相手が付き合った時から処女で、なんとなく流れでセックスしないまま結婚してしまい、 2年半、体の関係が最後までいかず、耐えきれず不倫してしまい、その相手に夢中になり離婚したいと切り出し、そのさい慰謝料を190万円払い(結婚時に相手の親からもらった100万を含む)離婚届けを書いてもらい提出しましたが、やっぱり離婚したく...

  • 自身の浮気による離婚の慰謝料について

    結婚3年目、別居1年、私から2度離婚を切り出した旦那が居ます。 先日、単身で短期の留学に出た際、現地で出会った方と一夜限りの関係を持ち、妊娠してしまいました。 それにより旦那に謝罪と3度目の離婚を切り出した際、500万の慰謝料を請求されました。 引っ越し費用と年収1年分だそうです。 申し訳無い気持ちはありますが、正直お...

  • 慰謝料について。慰謝料の減額や払わないですむ事はできますか?

    初めて利用させていただきます。昨年離婚をし、今は新しい彼女と同棲をしております。実は前妻より不倫の慰謝料請求を彼女がうけております。理由は私が婿で入り、離婚を切り出し、前妻の家をでました、前妻と話し合いをして離婚を決めたあとの別居中に、肉体関係をもった、彼女が原因での離婚だというものでした。慰謝料の減額や払わな...

  • 一度もセックスなし。離婚時に慰謝料を請求したい。

    結婚して1年半。同居して8ヶ月です。 お見合い結婚で、婚前交渉はありませんでした。 結婚前より、子どもがいない結婚はしたくない。子どもが授からなければ、不妊治療もするが、同意できるか?と、子どもが絶対欲しい事を条件に結婚をしましたが、セックスレスです。 一度もしていません。 お互い誘っていませんが、こちらは結婚...

  • 慰謝料請求額が妥当か、調停に申し立てる目安はどう捉えるか

    婚約破棄された者です。 春に籍をいれる予定でした。口論により、好きじゃなかった、それほど結婚したくなかったと言われました。それもクリスマスにです。 1年しない交際期間でしたが、両親への挨拶を済ませ、両家揃って結婚についての話合いもしています。二人とも若い年齢ではありません。結婚適齢期か、女性なら遅いくらいだと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

性格の不一致の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。