離婚と財産分与について

公開日: 相談日:2022年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
この度、性格の不一致でわずか1年足らずで離婚することになりました。
相手の普段からの攻撃的な性格と強い物言いと、私の感情的になってカーッとなってしまう点で、結婚する前からケンカばかりしてきて、結婚しても変わらずで今後関係を続けても繰り返しになるだけとのことで、お互い同意し離婚することをなりました。
相手から私が感情的になってカーッとなり、嫌いや別れるや顔もみたくない等の暴言を人格否定された、モラハラだと言われました。メッセージにそのことが残っています。
ケンカの時にしかそのような事は言わず、普段から言うようなことはしていません。
逆に、相手からは日常的に『おい』『オマエ』『〜だろ』って言った発言を人前でも言われたり、『不器用』『鈍臭い』なども言われており、こちらとしてはそれこそ人格否定、パワハラだと言いたいです。

【質問1】
協議離婚となるとは思いますが、もし相手が人格否定やパワハラされたと訴えたきたら、逆に私のほうもされたことが人格否定やパワハラにあたると訴えられますでしょうか?

【質問2】
相手から隠されてた事(お金関係)があり、結婚後にそのことを言われたことに不信感があり、それが分かってたら結婚も考えました。裁判となった際、このような事柄は有利に働くなどありますでしょうか?

【質問3】
離婚届を提出した日までのお互いの財産を分与するという認識でよろしいでしょうか?共通口座だけでお互い個人の口座を財産分与しないようにするポイントはありますでしょうか?

1168048さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    協議離婚となるとは思いますが、もし相手が人格否定やパワハラされたと訴えたきたら、逆に私のほうもされたことが人格否定やパワハラにあたると訴えられますでしょうか?

    訴え返すのは自由です。

    【質問2】
    相手から隠されてた事(お金関係)があり、結婚後にそのことを言われたことに不信感があり、それが分かってたら結婚も考えました。裁判となった際、このような事柄は有利に働くなどありますでしょうか?

    特に影響しないと思います。

    【質問3】
    離婚届を提出した日までのお互いの財産を分与するという認識でよろしいでしょうか?

    離婚届提出か別居した日のいずれか早い方の日を基準とするのが一般的です。

    >共通口座だけでお互い個人の口座を財産分与しないようにするポイントはありますでしょうか?

    お互いがそのように合意することがポイントでしょうね。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました