離婚、子供への虐待について

公開日: 相談日:2022年06月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
性格の不一致から、
離婚する、しないで家庭内で揉めてる中 主人が子供に対して言葉の暴力、圧力をかけてきます。
児童相談所にも相談してますが
内容は虐待にあたると認定されてます。
児童相談所の方は
まずは離れた方が良いですよと、言われてますが、別居するにも
私は動ける状況ではないので
出ていくなら主人の方になります。

【質問1】
子供に対する言葉の暴力は
離婚できる理由になりますか?

【質問2】
子供に対する慰謝料請求は出来ますか?

【質問3】
私からの別居は不可能ですが
主人に出ていってもらう方法はありますか?

1159554さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【回答1】
    それだけでは離婚原因にはなり得ません。婚姻を継続し難い重大な事由とはいえないからです。

    【回答2】
    質問の趣旨が分かりません。文字通りの質問とすれば、できません。

    【回答3】
    お願いベースの話です。出て行ってもらえなければそのままです。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました